История Мологи вошла в федеральный проект «Живые мемории»

В Общественно-культурном центре Рыбинска состоялась премьера второго сезона всероссийского медийного проекта  «Живые мемории».

Одна из серий киноальманаха посвящена Мологскому краю. Почтить память ушедшего под воду города собрались члены землячества мологжан, краеведы и историки, жители Рыбинска.


«Живые мемории»  – это киноальманах из 10 серий. У каждой авторская анимация и режиссура, свой актерский голос и музыкальное сопровождение. Над созданием 7-минутной серии о затопленной Мологе  художник и режиссер  Вероника Непутина трудилась около четырех месяцев. Голосом стал Народный артист СССР Александр Коршунов.

- В основе каждой серии проекта «Живые мемории» лежат мемуары того или иного деятеля русской культуры и истории. В финальной, 10 серии - воспоминания Павла Зайцева, крестьянина из Мологской губернии. У каждой серии есть партнер. Обычны это место памяти, которое хранит и аккумулирует память о том герое, - рассказал Михаил Разумовский, автор и художественный руководитель проекта. 

Местом презентации нового сезона «Меморий»  Рыбинск выбран неслучайно. 14 апреля отмечается День памяти Мологи, общественная организация «Землячество мологжан» в этом году отмечает 50-летний юбилей, в городе с 1995 года открыт музей Мологского края, развиваются другие направления по сохранению памяти о затопленном городе.

- У меня и моей супруги родственники из местности, которая попала под затопление, поэтому для меня история Мологи стала личной. Хочется отметить, что в Рыбинске очень трепетно относятся к памяти Мологи, ее сохраняют и оберегают.  Подтверждение тому целых три тематических музея, один из которых - уникальный макет, воссоздающий затопленный город,  – поделился и.о. главы города Дмитрий Рудаков.

Масштабированный макет Мологи  является основой  выставки «Неизвестная Молога – Русская Атлантида», которая работает в Рыбинском музее-заповеднике. Также в Рыбинске в прошлом году в здании Красного гостиного двора  открылся интерактивный музей «Затопленные святыни Мологского края». В планах новые проекты, связанные с судьбой города,  который ушел под воду в результате строительства Рыбинского водохранилища,  - фестиваль «Молога-фест» и новые книжные издания.

Автор
Пресс-служба администрации города Рыбинска. Российское информационное агентство «Национальный альянс»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе