Геннадий Семигин: В России 277 языков и диалектов; и все нужно сберечь

В Мурманске проходит Международный форум "Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов". 

Сегодня открылась основная программа. На площадках форума корреспондент "РГ" встретился с председателем комитета Госдумы РФ по делам национальностей, членом президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте России Геннадием Семигиным.


Один из вопросов депутату был посвящен законодательным изменениям в государственной национальной политике нашей страны за последние годы. Как пояснил парламентарий, всего несколько дней назад, 4 октября, принят закон о принципах формирования общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока. Все законодательные акты последних лет, по словам Семигина, перечислять пришлось бы долго - "Это целый ряд законопроектов, связанных с рыболовством, с охотой, с природопользованием, с работой по биоресурсам, с системой пенсионного, медицинского обеспечения", - сказал Геннадий Юрьевич.

Отвечая на вопрос о главных, на его взгляд, проблемах малочисленных народов, депутат акцентировал внимание на той, которая ясна уже из определения - численности. Соответственно, одна из главных задач: увеличение рождаемости. "А это можно обеспечить благодаря улучшению уровня и качества жизни, доходов, решению вопросов медицинского обслуживания, образования, подготовки кадров".

Речь идет в числе прочего о сохранении письменности, о новых учебниках, о строительстве социальных объектов и множестве других вопросов. Говоря о культуре и письменности коренных народов, Геннадий Семигин отметил: в России 277 языков и диалектов; и все их нужно сберечь.

Еще одна из ключевых задач, стоящих перед государством и крупным бизнесом на родных для коренных малочисленных народов территориях - найти компромиссы между деятельностью там промышленных компаний (например, по добыче полезных ископаемых), интересами населяющих эти земли людей и экологией их среды обитания. И государство, и крупный бизнес находят эти компромиссы, заверил народный избранник.

Депутат подчеркнул, что в рамках государственно-частного партнерства в работе на исконных территориях малых народов власть и крупный бизнес, как правило, выполняют свои обязательства перед коренным населениям. Важно добиться того, чтобы и малый, и средний бизнес тоже стремились к этому. Здесь до сих пор много нарушений, и с ними нужно покончить.

Автор
Дмитрий МАШУКОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе