Дщерь Борисова

Сумрак "90-х" 

Что нужно блоггерам от Татьяны Дьяченко? Почему её воспоминания, публикуемые в личном ЖЖ-дневнике, столь популярны? Вряд ли это можно объяснить только тем, что именно она, как считается, была приводным ремнем между своенравным и алкоголезависимым Борисом Ельциным и пулом олигархов, который обеспечил победу «Дарагова Россиянина» на президентских выборах 1996 года. Ведь Дьяченко покинула Кремль десять лет назад с приходом к власти нового главы государства – Владимира Путина. 

Однако открытый недавно блог Дьяченко – нечто большее, чем мемуары отставного политика. Рискну предположить, что даже воспоминания самого Ельцина вызвали бы меньший интерес, будь они опубликованы сегодня. Легко представить престарелого «первого президента», в окружении внуков дающего интервью и автографы где-нибудь в «Фаланстере». Это был бы новый, остроумный ход. Но одновременно – неудержимо вторичный, неинтересный. Что может быть скучнее мемуаров политика, ушедшего на покой? Только воспоминания правителя, находящегося у власти. 


А значит, Дьяченко – не только мемуарист. Она ключ. Но к кому? 

Сразу дадим правильный ответ – к Путину. Еще точнее – не ключ, но отмычка. Почему? Потому что в прошлом году в жизни нашей страны завершился этап – десятилетие Путина. Для целей нашей статьи неважно, продолжится его правление в будущем или нет. Но десять лет прошло и можно подвести итог. Машина сырьевого экономического роста, созданная им, сломана. Путинское большинство раскалывается – на путинских победителей и путинских неудачников. На тех, кто выиграл в правление Путина и тех, кто проиграл. 

* * * 

Главный путинский победитель – это Дмитрий Медведев. Вы спросите, почему? Потому что именно при Путине он стал президентом. За неполные десять лет Медведев прошел путь от доцента СпбГУ до главы государства. Крутой карьерный взлет, с какой точки зрения не смотри. И это – в сорок с небольшим лет. Такой карьере позавидовал бы сам Обама! (о себе уж не говорю) 

Главный путинский неудачник – Михаил Ходорковский. Из князи, да в грязи! Из миллиардеров – в лауреаты премии журнала «Знамя». Говорят, он даже варежки шьёт! Бывший олигарх проиграл больше всех. 

Медведев и Ходорковский как две точки на плоскости путинской эпохи. Один олицетворяет собой крайнюю, предельную удачу. Другой – дикое, кошмарное невезение. Между ними – огромное количество людей, выигравших или проигравших. А дальше… Что «дальше»? Дивная машинка сырьевого роста сломалась. И все, виннеры и лузеры, оказались в одной лодке – лодке экономического кризиса. И для того, чтобы переломить ситуацию, необходимо вернуться к истокам нашей государственности, понять, что не работает в самом механизме власти. Ведь если есть кризис, то причина его – в модели государственного устройства. 

* * * 

Путинские победители с приходом кризиса неожиданно обнаружили, что побеждали в пустоте. Вокруг них нет ничего стойкого, каменного, построенного на века. Есть лишь фикция, мираж, послушный дуновению ветерка. У Путина были победы. Над Чечней, над олигархами. Но все они в прошлом и никак не закреплены. Какие институты оставил Путин в наследство своим сторонникам? Партию «Единая Россия». Движение «Наши». Общественную палату. Негусто. 

В этих условиях взоры путинских победителей неизбежно обращаются к тем, кто стоял у истоков ныне существующего государства. То есть неизбежно – к Борису Ельцину. А поскольку Ельцин умер – к его политически активной дочери. Именно Татьяна Дьяченко воплощает ельцинскую традицию государственного строительства. Да, плохого строительства. Да, «из соломы», а не «из камня». Но существуют ли другие традиции? 

В годы своего правления Путин мог обратиться к ним. Ведь их в русской истории было несколько. 

Традиция советская. Здесь все понятно - Сталин. Гулаг. Но и космос. Коллективизация. Но и Победа. 

Традиция белая. Здесь понятно меньше, но и в ней есть смысл – миф о благородных людях, белых офицерах как прозападной альтернативе коммунистической диктатуре жив до сих пор. 

Наконец, традиция имперская, традиция, опирающаяся на сотни лет русской истории. Государь-император. Православие, самодержавие, народность. Великое царство, над которым солнце если и заходило, то только чтобы передохнуть – настолько обширна была его территория. 

Но Путин остался строго в рамках государства, созданного Ельциным, не стал учреждать своего. А раз так, и права учредителей остались у тех, кто конструировал его 17 лет назад – в 1993-м. 

* * * 

Дьяченко – «дщерь Борисова». Точно так же, как дщерь Петрова, императрица Елизавета Петровна, она наследует программу и политическую традицию своего отца. И в этом смысле она столь же важна, как патриарх Кирилл (олицетворяющий связь с русской православной традицией) и Геннадий Зюганов (понятное дело, воплощающий собой советский проект). Но у нее есть перед ними важное преимущество – она представительница традиции живого государства. Ведь Российская Федерация существует, а СССР и Российская империя – нет. 

Получается, что в руках Дьяченко – ключи от нынешней российской реальности. И при этом – отмычка от Путина, ведь именно её отец возвел нынешнего премьера в президентский ранг, а она сама активно принимала в этом участие. И, следовательно, знает, какие причины привели в кресло главы государства Владимира Владимировича. 

Именно это и делает её фигуру столь значимой в период экономического кризиса и краха путинской модели хозяйствования. Общество обращается к истокам, обнаруживает, что Путин – отнюдь не основатель государства, а его эффективный менеджер и идет дальше, пока не натыкается на Татьяну Дьяченко, которая есть «Ельцин сегодня». Она и является последней и окончательной реальностью для тех, кто «поднялся» в 90-е годы. 

Такова плата за отказ Путина от создания собственной, постельцинской модели государственности и слишком долгих клятв на тему «при мне всё будет, как при дедушке». 

* * * 

Означает ли это, что Дьяченко непременно станет политической фигурой, чуть ли не кандидатом в президенты-2012? Грубо говоря, нашей Индирой Ганди? Не обязательно. Но самим фактом своего существования в политическом поле она наносит удар как по Путину, так и по Медведеву. Ведь действующий президент вынужден пребывать в рамках «пространства Путина», так же как и Владимир Владимирович – «пространства Ельцина». 

Дьяченко олицетворяет ельцинизм как первоначало, от которого «есть пошли» и Путин, и Медведев и Ходорковский с Гусинским и Березовским и все-все-все. Преодолеть магию ельцинизма можно лишь в том случае, если вернуться к оставленным в прошлом российским традициям или создать новую. Но пока усилий властей в этом направлении не видно, а, значит, влияние Дьяченко будет расти.

Павел Святенков 

Russian Journal
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе