Русские националисты в ожидани Цезаря

За плечами киевских националистов нет ни славянофилов, ни гептастилистов, ни черносотенцев, ни Меньшикова, ни Шульгина, ни Устрялова, ни Хомяковых, ни Киреевских, ни Самариных, ни Аксаковых. Никого. Сентиментальные вирши Тараса Шевченко, сочинения неизвестного писаря из свиты Мазепы, лозунги Петлюры, записки Петра Сагайдачного и десяток дневников деревенских парубков, бежавших на запад от красного ужаса (у русских парней от Тамбова до Владивостока такой возможности не было, ибо как ни крути, эмиграция в Афганистан и Китай – ближайшая заграница - сильно отличается по последствиям от переезда в Австрию и Канаду). 

 Хватит одной книжной полки. И, тем не менее, у них уже есть своя партия в парламенте. Не игрушечная, с блаженными волонтерами и сладким чаем, а самая что ни на есть боевая, поджигающая электорат на корню, несмотря на компромат, вбросы и адские карусели.

Почему так? Почему в России с ее мощной интеллектуальной историей до сих пор нет ничего подобного - линейного и регулярного, - а все сплошь ополчение и партизаны?

Возможно, дело в том, у нас до сих пор нет полноценных политиков. Их место вынуждено занимают литераторы и ученые. Со всеми вытекающими, естественно. Когда нужен политический маневр – они садятся и пишут статью, когда нужна пламенная речь – они садятся и пишут статью, когда нужно кидать камни и провоцировать - он садятся и пишут статью, когда нужно отправляться в тур по маленьким городкам, поднимая тем самым народ с самого низу – они садятся и пишут статью, когда нужно вести переговоры - они еще раз садятся и пишут еще одну статью.

По-другому не умеют. Ибо их образование, их склад характера, наконец, их многолетняя привычка не позволяют им оставить письменный стол и надолго выйти в люди. Биография, которую они сами себе избрали, развивается по законам, которые решительно исключает открытую борьбу и стремительность действий. Умение писать, равно, как и умение мыслить, требуют для себя особого распорядка дня и ночи, когда ничто, никакая мелочь, не мешает сосредотачиваться на предмете.

Полистайте мемуары признанных ученых, и вы увидите, что перед тем как выдать что-то стоящее, они годами не выходили из кабинетов и архивов. Василий Болотов - один из лучших историк восточного христианства - во время правки очередной книги запирался на ключ в монашеской келье Свято-Троицкой Лавры и там, в абсолютной тишине, доводил до ума свои идеи.

Нельзя придумать правдоподобную интерпретацию исторических фактов, появляясь в библиотеках от случая к случаю, в перерывах между революционными бурями. Либо то, либо другое. Можно, конечно, найти под забором павшего духом провинциала-невротика и заказать ему шедевр за полторы копейки лист, но чем в итоге заканчиваются подобные аферы, мы прекрасно знаем.

Роль ученых в серьезных делах – разработка решений для сложных проблем, чтобы партия, когда возникнет необходимость, смогла вовремя отреагировать на ситуацию, будь то экономика, социология или даже богословие.

Проблема современного русского национализма в том, что, по сути, он есть чисто образовательное явление. Неформальный семинар для студентов и аспирантов гуманитарных вузов. Верхи и низы сообщаются друг с другом по модели университета, из-за чего и шествия, и митинг, и пресс-конференции больше похожи на заседание кафедры, чем на оскал недовольного буржуа.

У правых нет ни рук, ни ног, зато есть голова и огромный лоб, шириной аж в четыре ладони. Профессор Доуэль. Ее-то, несчастную, и таскают по митингам, по судам, по тюрьмам, по автозакам. Ей больно, она с ума сходит, а делать нечего, потому что других нету. Солдаты разбежались, генералы спрятались – в бой идут три писаря, редактор ротной стенгазеты и институт военной истории древнего Рима в полном составе.

Ученые должны думать, литераторы – сочинять, а большая политика - удел людей совершенно другого склада. Нужен синеглазый красавец с улыбкой Александра III, знающий, как нужно говорить, чтобы публика от академика до последней крестьянской бабы забыла про дела и заслушалась его речами до слез и сердечного вздоха. Нужен деспот, под чью руку побежит ОМОН. Нужен делец, играющий деньгами и доверием как черт омутом. Словом, нужен Цезарь. Когда он явится, все станет на свои места, и наши замечательные писатели-националисты станут румяней и спокойней, ибо ОН позволит им занять именно то место, на которое они всю жизнь рассчитывали.

Максим Горюнов

Liberty.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе