Русские националисты с заморским лицом

На днях привлекло мое внимание примечательное по откровенности "саморазоблачение" американской политики: Вашингтон пытается оказывать давление на неудобные ему политические режимы, поддерживая оппозицию под националистическим флагом, заявил исполнительный директор Института Рона Пола за мир и процветание Дэниэл Макадамс. Это позволяет убедить людей в том, что они борются за патриотическую идею... Это своего рода машина, «машина цветных революций». Если вы посмотрите на все цветные революции, американский кандидат всегда с флагом - другими словами, «националист».

Что в последние десятилетия происходит в мире? На смену старой колониальной концепции "разделяй и властвуй" пришла современная доктрина "управляемого хаоса". Экспортировать удобнее не демократию (точнее, демагогию), не революции напрямую, а хаос - и национализм есть проводник его. Посеять смуту в обществе проще всего путем его раскола, взращивая радикальные, непримиримые, безбашенные маргинальные группировки, в первую очередь националистов (особенно в многоэтнических государствах) и религиозных экстремистов (в исламских странах); возможно также сочетание того и другого - "гремучая смесь" в одном экстремистском флаконе.

Помимо этноконфессионального разделения, раскол в общество может вноситься и по возрастному критерию: поколение "детей" бунтует против поколения "отцов". Это и в самих США, было - вспомните движение хиппи, и в событиях "арабской весны" прослеживается. И если наступает момент, когда хаос становится неуправляемым с точки зрения местной власти - это приводит к смене власти. Таков рецепт многих "цветных революций".

Происходит ли подобное и в России? И да, и нет.

Если бы многие русские националисты понимали, что своей деятельностью "льют воду на мельницу" Запада, то весьма бы огорчились. Но по факту выходит, что внося в общество раскол, в конечном счете они работают на США. Сегодняшний русский национализм - он ведь с примесью анархизма - направлен и против отдельных персон во власти, и против власти в целом, и против государства как такового. (Конечно, для полноты картины нужно говорить, что "марионеткой" для заморских политиков оказывается не только о русский национализм, но и вообще национализм на территории России, включая исламский. Однако последний, в отличие от 90-х, пока отошел на второй план.)

Однако, когда речь заходит о России, то многие заморские политтехнологии "буксуют". И в головах россиян невозможно посеять управляемый хаос. То есть хаос-то посеять можно - легко! Но он мигом станет неуправляемым... Такой управляемый хаос, даже инспирированный извне, до поры до времени оказывается на руку самой российской власти. Патерналистски-ориентированное население при усилении хаоса начинает искать опоры, "твердой руки" в лице действующей власти.

И конечно, власть не дремлет, а старается направить национализм в полезное для себя русло. Если в 90-е это делалось почти напрямую (например, РНЕ изначально финансировалось властью через г-на Березовского), то теперь происходит завуалированно. На публике власть националистов порицает, а за спиной втихомолку поощряет. К тому же, использует закулисные манипуляции: на многих заметных лидеров нацдвижения давно заведены уголовные дела, кто-то под следствием, кто-то получил условный срок. Зачем? Чтобы, достав дела из-под сукна в нужный момент, оказать на этих людей давление.

Вот так и оказывается сегодня русский национализм "слугой двух господ" - конечно, до поры до времени.

Как вы думаете, чем это закончится?

re3 Марк Сандомирский

Liberty.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе