Россия завоюет Европу в 2020 году

Михаил Юрьев - личность известная нашим читателям. Еще в 2004 году он опубликовал в «Комсомольской правде» статью «Внутренний враг и национальная идея», которая вызвала небывалое число откликов 

В 2000 году Юрьев ушел из публичной политики (кстати, с поста вице-спикера Госдумы) в бизнес. Но молва твердит, что он по-прежнему вхож на кухню, где варится политическая и экономическая каша нашего государства.


На этот раз мы наведались к Михаилу Зиновьевичу по поводу его книги «Третья Империя. Россия, которая должна быть». Она вышла еще в 2006-м, но с грянувшим экономическим кризисом и поиском выхода из него книга становится все более популярной. Кое-кто видит в «Третьей Империи» чуть ли не модель будущего страны. Ведь книга о том, какой может стать Россия лет через 20 - 30.

«В МИРЕ ОСТАНЕМСЯ ТОЛЬКО МЫ, АМЕРИКА, КИТАЙ И ХАЛИФАТ»

- Михаил Зиновьевич, вот на обложке вашей книги - карта мира, на которой осталось подозрительно мало стран. А Россия заняла всю Европу. Как это понимать?

- Просто по этой книге Россия Европу завоевала примерно в 2020 году. Остались Китай, дальневосточная цивилизация, и Халифат - исламская цивилизация. Еще Индия, хотя я не думаю, что столкновение с Халифатом она выдержит. А за океаном Американская конфедерация, вся Северная и Южная Америка. То есть в итоге будет 5, а скорее даже 4 государства-цивилизации. 

- А вы уверены, что мы завоюем Европу, а не она - нас? 

- Могут завоевать и нас. Но уж точно не Европа - у нее нет потенциала завоевать никого в принципе. Это умирающая цивилизация, у которой жизненный тонус стремительно приближается к нулю. 

- Но ведь все туда хотят.

- Кто это «все»? 

- Ну та же Украина.

- Украина, я считаю, это не государство. Вся их жизнь - это хроники несостоявшегося государства. У них никакого суверенитета реально и нет, но они с удовольствием готовы его отдать. Это всегда лучший вид бизнеса - продать то, чего у тебя нет.

- Но по всем опросам россияне считают себя европейцами. И не прочь пожить в Евросоюзе.

- Ну так опрос ведь можно сформулировать по-разному. Например, так: кем вы считаете себя из трех - европейцами, мусульманами, китайцами? Из такого набора выберут, наверное, европейцев. Но всех, кого я знаю, от европейцев тошнит. 

- Европа богата и демократична. А мы - бедны и коррумпированны. Чем мы сильнее-то? 

- Мы пока и не сильны, только должны такими стать. А вот они слабы в том, что полностью отказались от любой самоидентификации. Это признак надвигающейся смерти. 

Так что кто-то Европу, безусловно, завоюет. А если не завоюет, то через 30 лет женщинам там будет запрещено без хиджаба по улице ходить. Это тоже завоевание, только ползучее. 

- Европе, наверное, приятнее бы сдаться Америке. Хуже, если Халифату. Но только не русским!

- А кто их спросит? Татары не спрашивали русских князей, согласны ли они быть под Ордой. Не согласны - на кол. 

- А не слишком ли это - начинать войну в наш-то ядерный век?..

- А кто вам сказал, что наличие ядерного оружия делает войну невозможной? Это бред.

Бисмарк писал после франко-прусской войны еще в XIX веке: теперь понятно, что эта война последняя в Европе, потому что оружие обладает уже такой силой, что больше никто воевать не сможет. Но как показали последующие две мировые войны, это не совсем правда. 

«ИХ МАЛО, КОМУ ЭТА ЖИЗНЬ ОПОСТЫЛЕЛА, ХОТЯ И «МЕРСЕДЕС» ВРОДЕ ЕСТЬ...» 

- Но что позволит России, которую на Западе уже списали со счетов, вновь собирать территории и народы? 

- А что позволило Германии в 30-х годах восстать из разрухи и завоевать три четверти Европы? Немцы, какие они были в 1939 году, остались такими же, как и в 1929 году. Даже поколение смениться не успело.

- Вы же не хотите сказать, что Россию поднимет фашизм? Хотя скинхедов у нас хватает.

- При нашей ситуации и - главное - атмосфере в стране удивительно не то, что есть скинхеды, а то, что подавляющая часть молодежи не в скинхедах. Это лучший показатель того, что нам фашизм не близок. 

- Так все же демократия?

- Демократии всегда, просто всегда исторически проигрывали соревнования с недемократиями. Сначала выигрывали, а потом всегда проигрывали. Думаю, что и нынешние проиграют. Если все решения принимать реально демократически, очень быстро будут совершены фатальные ошибки. И жесткого столкновения с любым государством, у которого есть сакральный смысл существования, демократия никогда не выдержит. Потому что за демократию - как за деньги - воевать пожалуйста, а помирать - хрен.

- А вот населению демократия нравится. Ни у кого отрыжки не вызывает.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

- Да, это один из ее великих смыслов. И что с того? Это только для демократов важно мнение населения, для всех остальных оно - его, населения, частное дело. Нравится - хорошо. Не нравится - терпите. 

- И много согласных с вами? 

- Они есть. Но их никогда не будет больше 2 - 3 процентов. Остальные хотят просто жить, пить хорошее пиво, ездить на хорошей машине, воспитывать детей. И это нормально. 

Но когда имперское меньшинство смешано с остальными, оно не проявляется. Ну как будет выглядеть человек, если он за столом скажет: мне вся эта жизнь опостылела, хотя у меня вроде и «Мерседес» есть. А чего бы ты хотел? Хочу служить державе и за это голову сложить. И никаких денег мне не надо. Ну скажут: хороший парень, перепил просто. 

Потребительское общество делает таких людей маргиналами. Но стоит их отделить, и все меняется. Это как в добытом из земли уране хоть и есть 1 процент 235-го урана, но он ни на что не способен. А отделите этот 1 процент, и в чистом виде он - ядерная мощь. Вот ровно то же с людьми - носителями державного сознания. 

Дело за общественной системой, которая станет источником мощи. Я уверен, что к ней придет. 

«ДОЧЬ ХОЧЕТ ДЕНЕГ, ЖЕНА ХОЧЕТ ДЕНЕГ. И ЭТО ДИКО МЕШАЕТ»

- Что это за система?

- Возвращение сословий. И главным из сословий в России будет служилое - опричники. 

- Те самые? Кровавые?

- На древнерусском слово «опричнина» означает «отдельно», и ничего больше. Это люди, которые добровольно, в любом возрасте, уходят от мира, чтобы посвятить себя державе. Они костяк власти - и в военной службе, и в государственной, и в полицейско-розыскной. Им запрещено владеть имуществом и даже пользоваться чем-то сверх минимума. Не как у партэлиты в СССР - по бумагам ничего своего, только вот вокруг роскошь. А даже семьи они практически не могут иметь.

- Как это - без жен и детей?

- Иметь семью не запрещается. Но она тебя связывает с миром, ты можешь не хотеть денег, а дочь хочет, и жена хочет. И это дико мешает. Зачем? Что ты тогда за воин? 

Опричники получают зарплату. Скромную. Живут в казармах-общежитиях. Но у них есть единственная привилегия - власть. Только они - политический класс. Никто отношения к власти, кроме них, не имеет. Хотите иметь, вступайте в их ряды. Они избирают высших должностных лиц государства, принимают законы и обеспечивают их исполнение. Все остальные могут подчиняться, а могут идти в тюрьму. 

- Не разбегутся люди из такой страны?

- Куда? В Халифат? В Китай?

- Ну пока Европа не завоевана, в Европу. В Америку.

- При нашей деморализации кто может, тот и так уезжает. Но почему вы думаете, что народ разбежится? Что ему абсолютно фиктивное участие в управлении страной так значимо? Это миф либеральной пропаганды. Население хочет богато, безопасно и нескучно жить. И примет любую власть, которая это обеспечит. А этому в Третьей Империи никто не мешает. Наоборот. Политический класс не лезет в коррупцию, ему это не нужно. Зарабатывайте, это нас не волнует. 

- Так вот просто - бизнес и политика разведены?

- Полностью. Беда всех предыдущих формаций в том, что власть и деньги были не разведены. А они противоположны по сути. Деньги - это плоть, а настоящая власть - это дух. И они друг друга, как кислота и железо, растворяют.

- Но по закону чиновники и сейчас отделены от бизнеса. 

- Вы шутите?

- Помилуйте. Это наше государство так шутит. 

- Вы не понимаете. Опричникам не просто богатства запрещены - они им не нужны. У них иная система ценностей! Мы вот с вами в тусовку «голубых» не ходим ведь не потому, что нам кто-то запрещает. 

- Какие же сословия останутся для остальных обитателей Империи?

- Духовное, оно есть и сейчас. А основное сословие - земское, просто люди. Вот для того чтобы в него войти, ничего не нужно. Только соблюдай закон и плати налоги, это и сейчас есть. Никаких ценностных ограничений. Империя вмешивается в жизнь людей гораздо меньше, чем даже нынешняя либеральная Россия или Америка. Меньше, а не больше!

- И такое устройство государства будет источником силы?

- Да, оно позволит завоевать хоть весь мир, если есть желание. Я не вижу ничего, что может такому государству противостоять.




«ДАЖЕ ИМПЕРАТОР БУДЕТ ЖИТЬ В КАЗАРМЕ!»

- Может, и экономика в вашей Империи либеральнее нынешней? 

- Да. Хотя модель другая. Я считаю, и так считают многие экономические руководители нашей страны, с кем мы обсуждали вещи из «Третьей Империи», их можно внедрять, не дожидаясь сословий. Особенно сейчас, когда кризис. Он всем поставил вопрос: а что делать? «Третья Империя» и предлагает, что делать. Плановой экономики там совсем нету. Власть имперского типа не должна лезть в экономику - хотя бы для того, чтобы не замараться. Грубо говоря, не генеральское дело торговать. 

- Но никакая империя не выиграет войну без денег.

- Да, деньги нужны. И настоящий капитализм - не такой, каким он стал в наше время, - как раз способен генерировать максимальное количество ресурсов. И заодно давать заработать людям - и бизнесменам, и всем остальным. Тем он и хорош для Империи. Ведь ей от остальной страны нужны лишь две вещи: чтобы там не происходило ничего противного Богу и закону и чтобы поступали деньги. Не на «Мерседесы» под руководящие зады, а чтобы танков было достаточно. И все. В остальном делайте что хотите! 

- Ну если не на «Мерседесах», то на чем будут ездить опричники? На «Волгах», что ли?

- На бронетранспортерах. 

- Так они дороже «Мерседесов» обойдутся.

- Во сколько надо, во столько и обойдутся. Кто недоволен, может продолжать быть недоволен.

- А ходить опричники будут, конечно, в камуфляже?

- Ну не знаю, я не дизайнер. Но, заверяю вас, не в Версаче.

- Любой режим держится на пропаганде. Какими будут газеты, телевидение в Империи?

- Самыми свободными. Многие у нас сейчас ворчат по поводу промывания мозгов, контроля над СМИ. Это всех достало. Но демократическое государство без этого не может! Государство знает, что население голосует безответственно, ну просто по устройству характера. А раз вы сами не можете, то голосуйте так, как мы вам промоем мозги. Это и на Западе, и у нас. А в Империи, когда никто не голосует, зачем промывать мозги? 

- А какой веры должны быть опричники?

- Все остальные - кем угодно, пожалуйста. Нет креста на шее - тебя просто не отберут в опричники. 

- А если татарин, чеченец захотят служить? Им что же, веру менять? Как нацвопрос будет решен?

- Да никак. Его нет в Империи. Помните, в «Золотом теленке» диалог американских и советских журналистов: «Как же у вас еврейского вопроса нет? У вас что, евреев нет? - Да евреи есть! А вопроса вот нету». 

Ведь что такое сейчас пойти во власть? Это - все! Деньги, уважуха, мигалки. Заработать и в бизнесе можно, но сложнее, чем во власти. Это цинизм, но, к сожалению, быль. 

А когда власть и богатство разделены, пойти во власть - это лишить себя семьи, денег. Вы до конца жизни пьете портвейн, а не «Мадам Клико». У вас есть власть, но самыми сладкими ее плодами вы пользоваться не можете! Ну да, вы можете решить, что Васина фирма, а не Петина будет строить кольцевую дорогу вокруг Берлина... Даже деньги теоретически с них можете взять, хотя это риск лишиться всего того, что для вас главное в жизни. Но вы же не можете их потратить! Вы живете в казарме до конца жизни! Даже Император живет в казарме, в обычном блоке двухкомнатном!

И когда вам говорят, что вот в такую власть вас не возьмут, если вы иной веры, что скажет большинство? И слава богу, скажут! А если кто-то сказал: плевать мне на деньги, комфорт, я хочу служить - так для такого человека принять православие вряд ли тяжело. Ведь все опричники - как одна семья, а в семье не может быть разных взглядов и вероисповеданий. 

«А ВПЕРЕДИ ЧТОБ ОХРАННИКИ КРИЧАЛИ: «ПАДИ, ПОДВИНЬСЯ!»

- А там книжечку читали? 

- Где «там»? 

- Ну во власти. И в бизнес-кругах.

- Кто как. И во власти люди разные. 

- И есть такие, кто согласен на Империю?

- Достаточно. В бизнесе меньше, хотя тоже есть. Там здоровый эгоизм. Многие говорят, вот зачем мне страна, где нельзя выехать на тройке, чтобы соболя во все стороны, а впереди охранники кричат: «Пади, подвинься!» Кайфа нету.

- А на олимпе власти что говорят?

- Любая власть по природе консервативна. Даже революционная, когда уже стала властью. Чтобы ее сохранить, естественно не хотеть ничего менять. 

Власти еще и несвойственно думать о сути бытия. Потому что высшие чиновники с утра до вечера работают. Я о наших, сегодняшних говорю. Не бесплатно, но как проклятые. Ни один бизнесмен столько не работает. И это не может не вызывать у них ощущения... как говорил Врангель войскам, стоящим у Крымского перешейка: теперь все святое и даже саму цивилизацию отделяет от зла и хаоса только тонкая полоска ваших штыков. Вот у наших чиновников такое же ощущение. Они думают - мы отвлечемся на секунду, и всему конец. 

Хотя все сильно меняется во время кризиса. Когда нормальное функционирование государства начинает стоять под сомнением, задумываешься о глобальном. 

- Вы всерьез считаете, что Империя реальна?

- Если вы скажете, что нереальна, ничем подтвердить это не сможете. Вот и я не смогу. 

- Но это же низвержение строя! 

- Нашли, чем пугать. Особенно в нашей стране! Ай-ай-ай! Я знаю простую вещь, что у каждого государства есть источник стабильности. Это, как правило, не деньги или штыки, а некая принимаемая всеми идея. Вот последние 8 лет источником, который обеспечил нам все, вплоть до отсутствия поддержки «оранжевых» движений, хотя много денег США в это вбухали... Все это имело один источник. Старую, хилую, но работающую идею всеобщего благосостояния, основанную на высоких ценах на нефть. Это кончилось. И надолго. А других источников не было. Она, наша стабильность, не была эшелонирована. Конечно, это прогресс в сравнении с 90-ми, когда вообще не было стабильности. Но вот эта линия стабильности сейчас сыплется на глазах. А за ней ничего нет. И что, по-вашему? Это ни на что не повлияет? 

- А вы сами - крупный бизнесмен?

- Ну до золотой сотни «Форбс» немножко недотянул. Хотя в 2009 году эта сотня сильно изменится. У меня полная чаша во всех смыслах, если вы про это, но я этим мало дорожу. 

- И вы бросили бы все, чтобы стать опричником?

- Это был бы самый счастливый день в моей жизни.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Юрьев Михаил Зиновьевич родился в 1959 году в Москве в семье журналистов. Окончил школу в 14 лет. В 19 лет - биологический факультет МГУ, после чего 10 лет работал в Институте молекулярной генетики АН СССР. В 1988 г. организовал кооператив «Интер». С 1990 г. - гендиректор ПО «Интерпром». С 1992 по 1995 годы - вице-президент РСПП. С 1996 г. по 2000 годы - вице-спикер Госдумы (партия «Яблоко»). Ныне - гендиректор «Цветметхолдинга». 

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

И песья голова на бампере

«Третья Империя» наделала много шума уже с момента своего выхода. Известный писатель Владимир Сорокин выдал после этого свой роман «День опричника», словно решив показать, чем могут кончиться игры в Империю. И поскольку «КП» привыкла давать разные точки зрения, мы публикуем отрывок из этого романа. 

«Отхлебнув чаю с малиной, просматриваю новости: на северокавказском участке Южной Стены опять воровство приказных и земских, дальневосточная труба так и будет перекрыта до челобитной от японцев..., мозгляки из Лекарской академии завершают работы над геном старения... в январе в Свято-Петрограде на Сенной пороть не будут, рубль к юаню укрепился еще на полкопейки».

«...конюх Тимоха с песьей головой в руке ждет, кланяется... Утвердите! Показывает мне голову собачью на нынешний день: косматый волкодав, глаза закатились, язык инеем тронут, зубы желтые, сильные. Подходит.

- Валяй!

Тимоха ловко пристегивает голову к бамперу «мерина», метлу - к багажнику... Вижу в зеркало свою усадьбу удаляющуюся... Раньше имение принадлежало товарищу менялы из Казначейского приказа Горохову... Когда он во время Великой Чистки Казначейской впал в немилость и оголился, мы его и прибрали к рукам. В то лето горячее много казначейских голов полетело. Боброва с пятью приспешниками в клетке железной по Москве возили, потом секли батогами и обезглавили на Лобном месте. Половину казначейских выслали из Москвы за Урал... Горохова тогда, как и положено, сперва мордой по навозу вывозили, потом рот ассигнациями набили, зашили, в жопу свечку воткнули, да на воротах усадьбы повесили... А имение мне отписали. Справедлив Государь наш».

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе