Постскриптум к «Делу историков»

Три года спустя

Читателям портала RUSSKIE.ORG хорошо знакомо имя известного русского историка, доктора исторических наук, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Ивановича Вдовина. На нашем портале в 2010 г. также подробно освещалось так называемое «дело Вдовина-Барсенкова». 

Ныне мы предлагаем своеобразный постскриптум к этому «делу». Его автор – Егор Станиславович Холмогоров, главный редактор сайтов «Русский Обозреватель» и «Новые Хроники», учился на истфаке МГУ в 1992–1993 гг.

Легендарный учебник, вокруг которого шли бои со Сванидзе и Ко. В начале 2010 года ко мне пришла информация, что эховские либералы ведут кампанию против этой книги и, прежде всего, против проф. Вдовина – настоящего героя русской исторической науки. Я отлично знал книгу Вдовина "Русские в ХХ веке"[1]. Вдовин весьма развернуто исследовал большевистскую политику в отношении русских от практики дискриминации инородцев против которой пытался протестовать Рыков, до экзотики вроде попыток перевести Россию на эсперанто и латинский алфавит. Помимо этого все отлично знали, что Вдовин единственный в МГУ отважится взять аспиранта с темой диссертации "русский...". А надо сказать, что главное, чего сегодня стремятся не допускать – это появления научных школ и групп.

Суть нападок на Вдовина была именно установление тотальной монополии коллективного Сванидзе на историческое образование. По форме это была самая грязная кампания, которую даже нельзя было вообразить. Сперва в либеральной прессе буйствовала Карацуба. Затем Сванидзе устроил так называемые слушания в Общественной палате, где пригрозил Вдовину за учебник прокуратурой. Пришить Вдовину антисемитизм не удавалось всерьез – пришлось дергать цитаты из контекста. Тогда опустились до раскрутки чеченской темы, а Вдовин весьма подробно разобрал причины депортаций 1944 г. Сванидзе заявил, что послал экземпляр Кадырову с подчеркнутыми "античеченскими местами". Параллельно к Вдовину на факультет явился адвокат Мусаев и стал пугать его тюрьмой в Грозном. Это тот самый Мусаев, что подкупом пытался развалить дело об убийстве Буданова.

Тут уж я вышел на тропу войны со всей жесткостью. Мы мобилизовали наши небольшие медиаресурсы на защиту свободы исследования и высказывания. Опросили тех членов комиссии, которых Сванидзе почему-то не позвал – Третьяков, Шевченко, Симоньян повели себя очень достойно. Одно дело – несогласие, другое – Кадыров и прокурор. Потом мы собрали общественные слушания, на которых выступил в частности А.А. Вассерман. Так мы с ним и познакомились. Я написал обращение по поводу этого случая во все причастные инстанции и опубликовал его: http://www.rus-obr.ru/day-comment/7824 Главным фидбеком было... письменное отречение от Кадырова: никакого учебника от Сванидзе не получал, русский народ уважаю и прошу меня тут не мазать. Это было очень достойно.

Конечно крысиная травля Вдовина руками трусливых коллег продолжилась. Истфак снял с пособия гриф. Но это был уже удар на копейку при замахе на рубль. Репутационные потери компашки были огромными, их поймали за руку, показав, какие они на самом деле "либералы" и друзья свободы. В самой по себе книге Вдовина-Барсенкова заслуживает внимание попытка представить историю страны в ХХ веке в русском зеркале. У Вдовина это во многом взгляд с позиций т.н. "русской партии" советских времен, и он проведен последовательно [2]. Для молодых людей, не знающих СССР, эта книга очень познавательна. Не случайно студенты предпочитают учить именно по ней. Порой раздается снобская критика, что учебник плохой. Подбор источников – некритичный. Спрашиваю: назовите лучший учебник? Тишина. Лучшего нет. И студенты голосуют руками, учась по Вдовину-Барсенкову. Эта книга – символ.

Примечания

1. Имеется в виду книга: Вдовин А.И. Русские в XX веке. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. 448 с. Обращаем внимание на развитие этой темы в кн.: Вдовин А.И. Русские в ХХ веке. Трагедии и триумфы великого народа. М.: Вече, 2013. 624 с. (Размещена в Интернете: http://www.allcossacks.ru/knigi/vdovinrussian_2013.pdf ). – Ред.

2. Позднее этот взгляд проведен в кн.: Вдовин А.И. История СССР от Ленина до Горбачева. М.: Вече, 2011. 528 с. – Ред.

Егор Холмогоров

RUSSKIE.ORG

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе