На заседании муниципалитета в Ярославле подняли национальный вопрос

Ряд депутатов возмутились передачей азербайджанской диаспоре недвижимости в безвозмездное пользование.
Горячие споры на заседании муниципалитета Ярославля 2 марта вызвало намерение мэрии города передать в безвозмездное пользование азербайджанской национально-культурной автономии принадлежащее городу помещение, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Речь идет о помещении площадью 138 квадратных метров на улице Урицкого. Однако ряд депутатов возмутились планами исполнительной власти. Дело в том, что азербайджанская общественная организация не заплатила долг около 2 млн рублей за ранее арендованные помещения на Тверицкой набережной.

«Вы попробуйте на рынке безвозмездно попросить помидоры? Что вам скажут? Помещение, которое ранее арендовала диаспора, использовалось в коммерческих целях. Там было устроено 3 малярные камеры, где они красили автомобили, там зарабатывались деньги. Пусть сначала вернут долг», — сказал депутат муниципалитета Виталий Рыбаков.

«Когда мы с ними встречались, руководитель организации говорил: у нас здесь тысча человек, да мы их сейчас поднимем, да мы вам сейчас устроим. Диаспоры должны уважать власть, которая есть в городе. Я не националистка, пусть живут и здравствуют. Но не за наш с вами счет!» — сказала депутат муниципалитета Вера Никольская.

После ряда эмоциональных выступлений депутаты муниципалитета проголосовали против принятия решения. Однако другие народные избранники потребовали провести повторное голосование.

«Они не смогли заплатить за помещение, потому что мэрия резко подняла арендную плату. Многие попали в такое же положение. Но этот вопрос как никогда важен сейчас. Враги хотят, чтобы в стране обострились межнациональные отношения, этого нельзя допустить», — сказал депутат Михаил Халтян. В защиту азербайджанцев выступили также и.о. мэра Ярославля Алексей Малютин и председатель муниципалитета Павел Зарубин. Мэрия намерена взыскать с автономии долг через судебных приставов, суд уже вынес решение о необходимости его уплаты.

«Это тонкий вопрос, это вопрос поддержки межнационального диалога на территории города Ярославля. Это важно, чтобы выстраивать отношения между представителями разных национальностей», — сказал председатель муниципалитета Павел Зарубин.

Со второго раза депутаты проголосовали за принятие решения. Помещения будут переданы азербайджанской диаспоре в безвозмездное пользование.
Автор
ИА REGNUM
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе