На войне как на войне

  Наша власть похожа на муху, у которой оборвали лапки. Крутится, жужжит, пытается взлететь, перевертывается, опрокидывается на спину. Её действия непоследовательны и противоречивы. Не имеют стратегии, которая столь необходима во время затяжной войны. Кризис — это война, которая будет стоить России колоссальных жертв, экономических, людских и моральных. Попробуем из запутанных и неявных тенденций власти выделить те, что могут сложиться в целостную формулу борьбы и Победы. Победы России в очередной исторической схватке. 
  Ослабление Америки и Запада, их неспособность в период кризиса контролировать мир — подарок истории, который получает Государство Российское. "Пятая Империя", соединяющая великие имперские пространства, становится явью. Договор о коллективной безопасности, общая ПВО с Беларусью, изгнание американцев из Манаса, кредиты, предоставляемые Россией своим евразийским соседям, — фон, на котором может возникнуть новое Союзное государство, включающее Россию и Беларусь, Киргизию и Таджикистан, Казахстан и Армению, Абхазию и Южную Осетию. Рассеченные пространства срастаются, границы Империи трепещут, остаются открытыми для новых включений. 

  Воссоединение происходит без танковых армий, экспедиционных корпусов и "оранжевых революций". Оно естественно и добровольно, лишь оформляется волей правительств. Справедливость становится идеологическим содержанием Союзного государства. Принцип, нарушение которого привело к мировому кризису. Фундаментальный закон мироздания, записанный во все священные тексты, управляющий не только людскими сообществами, но и природой и Космосом. Ресурс, который востребован человечеством в большей степени, чем углеводороды и пресная вода. Россия, провозгласившая принцип Справедливости главным содержанием советского строя, обладает, как никто другой, драгоценным опытом, в том числе и трагическим, в построении справедливого общества. Победа Сорок пятого года — триумф вселенской Справедливости, оплаченный русскими мучениками и героями. 

  Любая война — это ограниченность средств, мобилизация ресурсов, мобильное управление, предельная схватка с врагом. "Мобилизационный проект", которого так чурается власть, "инфицированная" либерализмом, — неизбежность, к которой стремится Россия по мере истощения казны, нарастания социальных волнений, оживления сил, стремящихся к распаду страны. Невозможно воевать и бездумно пировать, стремиться к Победе и иметь в Генеральном штабе явных агентов врага. 

  "Мобилизационный проект" в первую очередь будет направлен на возрождение ВПК и армии. Две области, о которых на словах печется власть, и где продолжаются чудовищная деградация и развал. Сразу же после кризиса начнется сырьевой передел мира, и Россия станет полем боя в войне за ресурсы. В этой войне у России должны быть ракеты "Булава", которые сегодня то и дело падают на месте пуска. "Сверхточное оружие", которого мы не видели в недавнем кавказском конфликте. Танки Т-92, конвейер которых остановлен на Уралвагонзаводе. Истребитель "пятого поколения", которым говорливый вице-премьер укомплектовал несуществующие полки. Модернизированные космические силы, среди которых ГЛОНАСС преступно "запарывается" всё тем же говорливым вице-премьером. 

  Второе направление "мобилизационных усилий" — форсированное развитие сельского хозяйства. Сегодня оно является "чёрной дырой" России, примером национальной катастрофы. "Любимым детищем" экс-министра Гордеева, который перенес свой губительный опыт с федерального на областной, воронежский уровень. Голод, как призрак, встает на русском горизонте. "Голодомор", с которым не сравнятся тощие тридцатые годы, — это поле борьбы за национальное выживание, в которой у России, увы, нет ни колхозов, ни фермеров. 

  "Мобилизационный проект" потребует подавления "врагов". Коррумпированного чиновничества, с которым в обычных условиях не желает и не может бороться власть. Представителей американских финансовых кругов в российском правительстве, перекачивающих деньги из русской экономики в американскую. Либеральной политико-экономической группировки, уже оформленной в новую партию, рассматривающей Россию как объект свирепой эксплуатации в интересах чужих цивилизаций. Носителями "идеологии подавления" являются технократы, чьи заводы и высокие технологии умышленно разрушаются. "Силовики", занятые не "крышеванием", а заботой о безопасности. Патриотический бизнес, работающий на Россию. Патриотическая интеллигенция и церковь. 

  Еще один "объект подавления" — это господствующая в электронных СМИ "индустрия смерти", уничтожающая народную волю, этику, способность к обороне. Отсекающая народ от традиционных культурных и религиозных констант, которые позволяли русским выживать среди мировых катастроф. Место "индустрии смерти" займет "индустрия Победы", возвращение в общественное сознание великих русских энергий. 

  Церковь, усиливающая свое влияние в обществе, станет "духовным ограничителем", сдерживающим "мобилизационные технологии", не позволяя им превратиться в инструмент слепого террора. "Неосталинизм в патриаршей митре" — не самое плохое название для грядущего режима в России. 

  Установление такого режима устранит сходство нынешней власти с бескрылой мухой. Не даст осуществиться пророчествам поэта, написавшего стих: 

  Омоновец в космической каске 
  И душенепробиваемой броне. 
  Вижу, новые Новочеркасски 
  Кровоточат в моей стране. 

Александр Проханов

  Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе