Как скучно быть серьезным

Истерический интерес общества к Сталину таков, что довольно шумно отмечали даже совсем уж некруглые 56 лет со дня его смерти. 

Ко мне приехали телевизионщики с Рен ТВ, записали интервью. В эфир не дали.

Ну не дали и не дали – ни мне, ни им, ни зрителям убытку нет.

Но интереснее другое – ПОЧЕМУ не дали? Надо думать не потому, что имеют что-то против меня – тогда бы не записывали. Поскольку объяснять ТВ, понятно, ничего не объясняет, можно додумывать самому.


И вот, сравнивая, что говорят о дорогом покойнике, с тем, что говорил я, можно было сделать один общий вывод.

Я сказал, что Сталин был последним крупным тираном в истории Европы. Крупным, т.е. таким, который выходит за границы своей страны, в большой мере решает судьбы мира. Последним такого рода тираном в Истории был видимо Мао.

Но интересен наш «эффективный маньяк» не этим, а тем, что он – «тиран нового типа». 

Тиран эпохи распада религий, распада сословного общества и рождения массового общества.

И вот тирании, как грибы возникшие в это время в Европе в ответ на вызов Первой мировой войны, были НОВЫМИ ТИРАНИЯМИ. Они не опирались на наследственное право – возникали в ходе мирных или вооруженных Революций. Они апеллировали не к аристократиям, а к массам. Они освящались не христианской религией, а создавали свои, новые, рукотворные квази-религии, религиозные идеологии. И они претендовали на Миссию, на миссионерство, их вожди становились Мессиями.

Эти тирании называются ФАШИСТСКИМИ, они создают вокруг себя тоталитарные общества, сердцевинами которых являются Ордена-Партии. Автором «научного фашизма», гениальным генеральным конструктором тираний такого типа был Ленин. Его прямыми последователями – Сталин и Муссолини. А через Муссолини – третий великий фашистский диктатор – Гитлер.

Вот мне кажется, что эти-то слова Рен ТВ и сочло крамолой, невозможной в эфире.

Между тем, все эти вещи, разумеется – банальность. Это общеизвестно в мире лет эдак 80-70, да и у нас в начале 1990-х годов это была очень распространенная точка зрения.

Было – да сплыло!

Что и любопытно.

С одной стороны, общество и ТВ за 15 лет жалко поглупели, подурели. Молодость не появилась – а вот впадение в гламурное детство налицо.

О том же «старичке» можно говорить, что угодно – чай не Путин!

Ругайте, хвалите, но только на ДЕТСКОМ уровне «конкретных фактиков», без обобщений, please! Кис-кис, гав-гав, хрю-хрю – и попрошу без глупых «позвоночные, млекопитающие». Не поймут-с – быдло-с! 

Можно спорить, стоит ли Земля на трех китах – или все-таки на одной черепахе. Но не заикайтесь о такой глупости как гелиоцентрическая Система мира. До нашего Царевококшайска эта свежая новость еще не дошла! В общем, о Сталине – как о Ксюхе Собчак, на том же уровне, только о злой Ксюхе, противной, бяке, пользуясь ТВ-терминами.

Ну и очевиден политический подтекст.

Плохой человек – нет проблем. Злой, жестокий. Перебил столько-то и столько-то – да ради Аллаха! Но… ФАШИЗМ?! Нет, извините. Не надо ОБОБЩЕНИЙ! В детсаду – как в детсаду.

Мораль: пропаганда, как огня боится СЕРЬЕЗНОГО РАЗГОВОРА. Минимально серьезного. Фиглярство Проханова или Радзинского – но не более того. Пипл хавает и должен хавать только то, что можно потреблять ну совсем уж без всяких усилий, не вставая с четверенек.

Ну и разумеется, тоже самое относится ко дню сегодняшнему, еще в куда большей степени.

«Воруют», «чиновники», «рейдерство» — это сколько хошь. Только без имен – символическое и безразмерное имя «Абрамович» не в счет.

Но простейший намек на обобщение, намек на ВОЗМОЖНОСТЬ СЕРЬЕЗНОГО разговора, элементарные термины – «номенклатурный капитализм», «авторитарный строй» и т.д. – не поощряется.

«Мы будем петь и смеяться, как дети…». Как дебильные ТВ-дети.

ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ

Ежедневный журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе