Гражданские уроки истории

Военные подвиги пока затмевают традиции демократии

В конце июня в Тутаеве стартовал общественный проект «Исторический гражданский марафон «Маршрутом единства». Он подготовлен некоммерческим партнерством «РАСО-Ярославль» (региональным представителем всероссийской ассоциации пиарщиков) и поддержан правительством Ярославской области. Суть проекта – распространение знаний и привлечение населения к участию в праздновании преодоления российской Смуты. По мере его реализации передвижная историческая выставка и дискуссионный общественный клуб будут проведены кроме Тутаева в Угличе, Ростове, Борисоглебском, Переславле-Залесском и Ярославле.  



– Перед нами стоит несколько задач, – рассказывает директор НП «РАСО-Ярославль» Надежда Кряжева. – Через просветительскую работу мы хотим наполнить государственный праздник 4 ноября ощутимым понятным смыслом. А через привлечение людей к общегражданским акциям, например к одновременному зажжению свечи в память о давних событиях, наделить его патриотическим чувством.

Начало было положено в Тутаеве, городе, который в последнее время прославился своим мощным общественным движением. На дискуссионный клуб собрались представители тутаевской и ярославской общественности, сотрудники правительства Ярославской области, музейные и библиотечные работники, пресса.

Но вот дискуссии, на мой субъективный взгляд, не получилось. И дело здесь как раз в нашем общем недостаточном знании вопроса.

С одной стороны, мысль о единении народа всем предельно понятна. Действительно, пафос тех событий нам был преподан еще в школе – царская власть парализована, в стране орудуют интервенты и лишь народное ополчение оказывается способно с ними справиться. То есть, чтобы одолеть врага, надо объединиться. С другой стороны, патриотический упор обычно делается на военных достижениях – победе над поляками и литовцами, а главный идеологический смысл преодоления Смуты кроется все же в другом. И это еще предстоит сформулировать.

– Военные победы – это лишь часть более значимого процесса – восстановления российской государственности, – полагает председатель Тутаевской общественной палаты Юрий Москвин. – Удивительно то, что наши предки продемонстрировали высокий пример гражданской ответственности, возродив государственную систему – армию, судопроизводство, налогообложение – практически с нуля. Венцом этой деятельности стала передача верховной власти избранному национальному самодержцу.

– Для этого и стартует наш марафон, чтобы сначала понимание событий 400-летней давности возникло у лидеров общественного мнения, а уже затем распространялось во всем обществе, – убеждена Надежда Кряжева.

Итогом тутаевских обсуждений стало формирование местного оргкомитета «Народное единство», который займется организацией просветительских мероприятий на территории района. В него вошли библиотечные и музейные работники, депутаты городского муниципалитета, общественники, религиозные деятели. Возглавила комитет депутат городского муниципального совета Татьяна Лисаева.


"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе