Борьба с антинародностью культуры

Досье
"Огонек" напоминает о конфликтах между представителями власти и культуры в последние годы.

26 апреля 2012 года по просьбе местных парламентариев в Новосибирске было перенесено открытие выставки Марата Гельмана "Родина". В ней депутаты усмотрели "унижение чести и патриотического достоинства русского народа". Выставка открылась только с третьей попытки.

26 марта 2014 года сенатор Олег Пантелеев обвинил Театр на Таганке в отсутствии патриотизма. Он посетовал на проведение в театре фестиваля "Майдан", который "пропагандирует насилие, гомосексуализм, педофилию и суицид". Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко предложила Минкульту разобраться. Департамент культуры Москвы заявил, что подобных мероприятий в театре не было.

19 ноября 2014 года глава Минкульта Владимир Мединский заявил, что кинофестиваль "Артдокфест" "не получит никогда никаких денег", пока он является министром. По его словам, президент фестиваля Виталий Манский "наговорил столько антигосударственных вещей, что пусть делает фестиваль за свой счет, никто не против".

9 декабря 2014 года господин Мединский заявил, что не видит смысла давать госфинансирование фильмам, "которые оплевывают выбранную власть". "Это про тех, кто снимает кино по принципу "Рашка-говняшка"",— уточнил он. Позже чиновник извинился за "не очень корректный термин".

В январе 2015 года в интервью "Известиям" министр так прокомментировал фильм "Левиафан": "Фильмы, которые не просто заточены на критику действующей власти, а откровенно ее оплевывают... не должны за счет налогоплательщиков финансироваться".

24 февраля 2015 года прокуратура Новосибирска по обращению РПЦ возбудила административное дело против директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина по факту "публичного осквернения предмета религиозного почитания" в постановке оперы Вагнера "Тангейзер". 10 марта дело прекратили из-за отсутствия состава преступления, однако 29 марта Владимир Мединский объявил об увольнении господина Мездрича и назначении директором театра Владимира Кехмана. Опера вскоре была снята с репертуара.
Автор
Подготовила Ольга Дорохина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе