«Авторское право де-факто уже умерло»

Пиратская партия в России и ее политические ориентиры..

Интервью: Александр Ильин

Пиратская партия России существует с 2009 года. Среди основных целей партии — свободный информационный обмен, реформа авторских прав, прямая электронная демократия, развитие криптовалют и т.д. «Открытая левая» поговорила с официальным представителем и экс-председателем1 партии Павлом Рассудовым об авторском праве и действенности различных методов политической борьбы.


Почему авторское право, копирайт, — это, по мнению Пиратской партии, плохо?

Вообще авторское право нужно для того, чтобы поддерживать авторов, стимулировать их к новому творчеству. А сегодняшнее авторское право ни к какому творчеству не стимулирует, оно стимулирует другую прослойку, между автором и пользователями. Эта прослойка – так называемые правообладатели, которые получили права на произведения авторов и пытаются их использовать, повинуясь привычной капиталистической логике. Партия, в основном, состояла из айтишников и людей, которые просто проводили много времени в интернете. Для них свободное распространение информации является просто само собой разумеющимся. Как нельзя не дышать воздухом, так и в интернете невозможно не обмениваться информацией, потому что он именно для этого создан.

И вещи, которые ощущаются как сами собой разумеющиеся, но не совпадают с требованиями закона, вызывают ощущение несправедливости: когда людей сажают в тюрьму за то, что они обменивались фильмами, книгами и пр. Очевидно, что эти люди не представляют никакой угрозы ни для общества, ни для личности. Хотя особенность российского авторского права, а конкретно — 146-й статьи уголовного кодекса — это уловка: её перенесли в раздел о преступлениях против личности, таких как побои. Но с точки зрения права подобные вещи (обмен фильмами и пр.) не являются преступлением против личности, и, если их все-таки рассматривать, то делать это можно исключительно в экономических разделах уголовного кодекса.


Итоги работы Роскомнадзора за 2015 г. В 2015 году впервые было принято решение о постоянной блокировке сайта (online. stepashka.com). Всего заблокировано навсегда было более 15 крупных торрент-трекеров, в том числе крупнейший в мире пиратский интернет-ресурс The Pirate Bay. Также впервые российским «антипиратским» законодательством воспользовался иностранный правообладатель 
(Warner Bros. Entertainment Inc).


Правда, когда мы начинаем говорить об экономике, то перестаём говорить о творчестве. Здесь нужно определиться, о чём мы говорим. Или мы имеем в виду нечто принципиально новое, интересное — то, что называется творчеством, – или некую индустрию кино, издательство или музыкальную индустрию. Это всё нельзя противопоставлять друг другу и говорить: «платное — хорошо, бесплатное — плохо». На сегодня имеются две культуры. С одной стороны, массовая культура, представители которой занимаются зарабатыванием денег. Пускай они этим занимаются, но до тех пор, пока не начинают натравливать на нас государство, которое расправляется с нами, упрощая им жизнь и позволяя легко зарабатывать деньги. С другой стороны, есть свободная культура, которая вовсю развивается: есть свободное программное обеспечение, масса музыкантов, писателей, выкладывающих свои произведения в сеть совершенно бесплатно. Понятно, что пока они не получат широкую известность, им будет сложно что-то заработать. Правда, тех писателей, которые пишут только ради денег, мне не жалко — я всё равно их не читаю. Те, кто пишет не для того, чтобы просто зарабатывать, а пишет, потому что хочет писать — большинство из них, на самом деле, и сегодня не так много зарабатывает. А для страны сегодня важно было бы ослабить режим охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, потому что… таков сегодняшний момент! За двадцать с лишним лет после развала Советского Союза мы как страна перестали изобретать. Это видно хотя бы по количеству патентов, которые регистрируются: их количество сократилось во много раз. И нам сейчас нужно догонять! Есть опыт Китая, азиатских тигров, которые копируют все новые технологии. Сначала они собирали это где-то на коленке, в гараже, а сегодня это огромные корпорации с тысячами рабочих мест, и они платят огромные деньги в бюджет своей страны.

Получается, копирайт в этом состоянии сдерживает инновации и тормозит экономическое развитие?

Здесь уже не копирайт: если мы говорим об изобретениях, мы говорим про патенты, про полезные модели, «ноу-хау», про возможные способы охраны прав. На самом деле, патент не так ужасен, как авторское право, в котором остались просто средневековые нормы: например, произведение становится общественным достоянием только по истечении 70 лет со дня смерти автора. На патент же даётся в среднем 7 лет с момента изобретения. По своей сути, авторское право — это монополия. Патент — это тоже своего рода монополия, исключительное право производства данного товара, но, тем не менее, вы можете создать полезную модель, внести какие-либо изменения. Кроме того, сегодня есть пример Илона Маска: компания Tesla позволяет другим людям пользоваться патентами на свои изобретения, если это использование будет добросовестным. Очевидно, что, там была своя подоплёка: все эти патенты уже описаны — китайцы их все давно скопировали. Поэтому сегодня, если вы действительно хотите сохранить своё изобретение в секрете, есть другой способ охраны прав, который называется «ноу-хау» — когда вы сохраняете в секрете не то, что вы сделали, а, собственно, то, как вы это сделали. То есть, если вы не хотите, чтобы кто-то копировал то, что вы создали, просто никому об этом не рассказывайте.



Давайте вернёмся к авторскому праву. Что предлагают пираты взамен авторскому праву, какие есть альтернативы?

У нас есть программа, довольно подробно, в том числе с юридической точки зрения, написанная, её можно найти на сайте «Время менять копирайт». Иногда, конечно, нам пытаются приписать, что мы вообще хотим отменить авторское право…

Получается, вы не хотите?

Понимаете, конечно, хочется, взять и сказать — отменить. Но понятно же, что мы живём в определённых условиях, в определённых рамках, заданных государством… Я вам скажу так: авторское право де-факто уже умерло. И вы это можете увидеть, зайдя в интернет. Его нет! Но если мы отвлечёмся от безграничных цифровых просторов и вернёмся в маленькую коробочку нашего государства, то нам понадобятся какие-то правила. И мы предлагаем компромисс, который заключается в том, чтобы срок авторских прав на произведение был сокращён до трёх, четырёх или пяти лет с момента публикации этого произведения. Если кто-то воспринимает то, что он создаёт, как некую экономическую деятельность, то давайте ставить эту экономическую деятельность в стойло экономической деятельности, и говорить про реальные сроки прогнозирования — 5-7 лет с момента публикации, а не 70 лет со дня смерти автора — лично для меня сегодня, в 2016 году, это бесконечность. В противном случае недавно созданные произведения точно не станут общественным достоянием при моей жизни.

В нашей программе речь идёт и о советском культурном наследии. Ведь есть проблема, что в советскую эпоху произведения создавались за счёт налогоплательщиков. И истинным правообладателем этих произведений был «советский народ», а сегодня правопреемниками являемся мы. Однако отдельные личности сумели вовремя подсуетиться и получить права на эти произведения, в результате чего некоторые из них не могут быть экранизированы, потому что наследники против — им ведь не заплатят огромных отчислений. Мы не можем оцифровывать некоторые ленты, потому что на них есть копирайт, или потому что это не кассовые фильмы и они просто распадаются на полках архивов. Есть ещё сложности с тем, что когда-то СССР был одной страной, а теперь этих стран несколько. Как быть с теми правами, которые перешли теперь уже в другие страны? Мы, конечно, считаем, что советское культурное наследие нужно возвращать гражданам таким образом, чтобы все могли этим пользоваться.

Какие шаги вы предпринимали для борьбы с этим?

Мы попробовали классический политический метод — участвовать в выборах с тем, чтобы потом менять законы. К сожалению, сегодня это делать невозможно. Нам даже незарегистрировали политическую партию! Мы получили, уже я не помню, сколько отказов. Сегодня невозможно таким образом что-то изменить. Мы подготовили список действий, которые необходимо совершить, чтобы наладить взаимоотношения, найти некоторый баланс прав между пользователями, авторами и даже, чёрт с ними, правообладателями. Мы множество раз призывали их к тому, чтобы сесть за стол переговоров и решить, каким должно быть авторское право и какие при этом должны быть права пользователей. Потому что требовать соблюдения прав правообладателей и авторов и не соблюдать права пользователей — глупость. К сожалению, переговоры тоже не получаются, потому что сегодня лобби правообладателей активно действует на уровне правительства и отдельных министерств (например, Министерства культуры). Там же крутятся огромные деньги, и, понятное дело, что правообладатели защищают себя всевозможными путями. Мы ещё судились с Министерством обороны, и с Минюстом, и с Российской антипиратской организацией (РАПО) — по самым разным поводам. От РАПО, например, отбивали одного пирата, которого пытались посадить в тюрьму. У нас имеется довольно мощная юридическая служба во главе с Саркисом Дарбиняном, которая помогает в ведении подобных дел, но судиться с государством очень трудно, поэтому на сегодняшний день у нас остаётся только один действенный метод — технологический. Мы можем и используем свободное и безопасное программное обеспечение, средства анонимизации для того, чтобы продолжать свободно обмениваться информацией.

Фактически, пиратская партия — это не партия, а социальное движение с определёнными целями. Вы вообще видите себя на политической арене в будущем?

Слушайте, ну зачем говорить о будущем, которого ещё нет? Есть сегодняшний день, будет будущее, и мы будем думать о том, как поступать в этом будущем. Собрали мы тут подписи — сто тысяч подписей за отмену антипиратского закона. Причём это тогда была самая взрывная петиция, мы подписи собрали быстрее, чем Навальный. Думаете, закон отменили? Нет. Даже до Госдумы не дошло. Особый кошмар начался с Мизулиной, с «защиты детей от вредной информации». Мы тогда говорили: ребята, под видом «защиты детей» вам пропихивают цензуру. Нам отвечали: ну, нет, подождите, это ещё не цензура, цензура — это когда ты не можешь опубликовать что-нибудь в газете. Сегодня мы дошли до того, что все наши разговоры, все наши переписки — всё это будет храниться. Фактически, это полное лишение права на неприкосновенность частной жизни. И мы уже с этим ничего не можем сделать. Уже сейчас надо себе купить VPN. Но вы же понимаете, что завтра вам могут запретить его иметь?

Я не знаю, честно говоря, к чему это может привести, но попробую спрогнозировать. На самом деле, это приведёт к появлению подпольной культуры. От того, что заблокировали Рутрекер, люди не перестали им пользоваться. И все эти сказки Роскомнадзора о том, что у них снизилась посещаемость — да они просто не могут её измерить. Люди по-прежнему продолжают качать контент. Есть сайты тематические, которые заблокированы уже давно, но их сообщества продолжают жить и развиваться, несмотря на все эти блокировки. Никогда, наверное, ещё не случалось такого, чтобы можно было полностью остановить движение какой-либо мысли, которая не нравится властям. Всё равно были и тайные общества, и самиздат, и тамиздат. Нежелание вести диалог с теми, кто с тобой не согласен, приводит к напряжённости в обществе, которая выливается в социальные взрывы. Если не дают возможности решить что-либо на уровне диалога, то это будет решаться на уровне физического воздействия.


А пиратские партии разных стран как-то взаимодействуют между собой?

Конечно. В 2010 г. был создан Пиратский Интернационал2. Мы являемся его учредителями.

И что эта организация делает?

Она, конечно, уже не похожа на те Интернационалы, которые были ранее. Это объединяющая структура, которая позволяет обмениваться мнениями, вырабатывать какие-то общие решения, потому что пираты во всём мире сегодня очень разные. Здесь есть сложность в том, что изначально в пиратское движение пришли люди совершенно разных взглядов — и правых, и левых — самых разных. Просто они все пришли к единому мнению: информация в мире должна передаваться свободно. Этот коктейль мнений в каждой партии немного отличается в зависимости от страны. Многообразие мнений и стремление учитывать мнение каждого — это и есть идеология пиратских партий. Большинство пиратских партий поддерживают идею электронной демократии — попытку каким-то чуть более сложным и, самое главное, математически справедливым образом добиться учёта интересов всех. Та «демократия», которая существует сегодня в России, совершенно не решает своей задачи — учёт интересов всех и поиск баланса между противоположными интересами (как это происходит при прямой демократии). Выбирается один человек, который всё решает, и предполагается, что он являет собой некое условное большинство, а меньшинство должно ему подчиняться. Пираты не готовы мириться с таким положением вещей: мы ведь формировались в интернете, где когда-то все мы были действительно равны.
Автор
Павел Рассудов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе