Александр Калягин: «Как же при готовящейся цензуре будет развиваться культура?»

Председатель СТД РФ Александр Калягин высказался по поводу проекта указа президента РФ «Основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
На фото - Александр Калягин
© соцсети СТД РФ


Этот документ, опубликованный минкультом, но касающийся отнюдь не только деятелей культуры, до 4 февраля находится на стадии общественного обсуждения. Проголосовать за или против можно онлайн на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов.


Напомним, 4 декабря на сайте СТД РФ были опубликованы предложения по корректировке Основ государственной культурной политики (ОГКП), инициированные директором Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва Владимиром Аристарховым. В публикации СТД сообщалось, что минкульт обратился к Союзу с просьбой организовать общественное обсуждение проекта корректировок. 13 декабря прошло заседание Секретариата СТД РФ, на котором инициатива Аристархова не была поддержана.

21 января министерство культуры России вынесло на общественное обсуждение проект указа президента РФ «Основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Новый документ касается уже не только деятелей культуры. Журнал ТЕАТР. ранее рассказывал об этом проекте, который определяет круг традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также перечень разрушительных и чуждых идей. По мнению авторов документа, требуется принятие неотложных мер по защите традиционных ценностей, которым несёт угрозу «деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций».

31 января на официальном сайте СТД РФ был опубликован текст Александра Калягина, озаглавленный «Кому это нужно?». Приводим это высказывание по поводу проекта «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» без сокращений:

«Не так давно СТД РФ на заседании Секретариата, представляющего всю театральную Россию, рассмотрел предложения по корректировке Основ государственной культурной политики. Мои коллеги были единодушны: те положения, которые в этом документе уже существуют, в достаточной степени регулируют сохранение традиционных ценностей и дополнительного усиления вовсе не требуют.

И вдруг, буквально ни с того, ни с сего нам предлагается проект нового документа, в котором его авторами (кстати, хорошо бы знать их) прямо и недвусмысленно утверждается, что государственная поддержка культуры и образования (внимание!) — невозможна без установления дополнительного контроля.

Вот это да! Дожили! Контроль, контроль, контроль! Друзья! Мы же это всё проходили…

Как видно из текста проекта: всё, что не связано с сохранением традиционных ценностей, не нужно, более того, запретно.

А как же тогда будет развиваться культура?

А как же тогда эффективно доносить свои традиционные ценности и повышать роль России в мире без постоянного развития художественного языка?

А как же тогда при готовящемся контроле, а попросту говоря, цензуре (запрещённая, напомню, нашей Конституцией) будет осуществляться творческий эксперимент?

И, наконец, искусство есть отражение жизни, с её недостатками и достоинствами, а нам вдруг предлагается только сохранение того, что объявлено традиционным, тогда всех иных тем в искусстве просто не должно быть? Разве это возможно?

И ещё. Совершенно не ясно, каким образом будут соотноситься действующие Основы государственной культурной политики и предлагаемый документ. Оба предполагают наличие координационного органа. Как они будут существовать? Параллельно? А кто главнее? Это вопрос. Ощущение странное и немного страшноватое.

Почему не может быть разработана соответствующая Стратегия по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей? И тогда не понадобятся ни новый координационный орган идеологического (!) контроля, ни новые его полномочия. Министерство культуры с ними вполне справляется (и хорошо справляется). Хотя не буду скрывать, что меня немного обескуражило то, что этот новый документ представлен Министерством культуры.

Вопросов очень много. А главный вопрос: кому это всё нужно?

В настоящее время проект документа размещён на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Там проводится его общественное обсуждение. Обсуждение завершится 4 февраля. Высказывайте своё мнение».

Напомним, что в начале общественного обсуждения количество противников проекта превышало число сторонников более чем в 10 раз, затем преимущество сократилось. На момент написания материала «за» проголосовали 7004 человека, «против» — 6154. Принять участие в общественном обсуждении можно на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов. Проголосовать можно только после регистрации или входа через аккаунт «Госуслуг». Общественные обсуждения завершатся 4 февраля, таким образом, до подведения итогов остаётся три дня.

Автор
ЕЛЕНА АЛДАШЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе