«Желаю себе и всем хорошо умереть»: как русские писатели относились к Новому году

Как Толстой, Чехов, Пушкин и Ахматова встречали Новый год.
РИА Новости/ТАСС


Лев Толстой не любил новогодние праздники за «пьянство и распутство», а Александра Пушкина они вводили в тоску. Писатель Федор Достоевский по-детски радовался елке и играл с детьми, а Корней Чуковский много работал. «Газета.Ru» рассказывает, как проводили Новый год и Рождество русские писатели.



Лев Толстой одевался козой

В семье Толстых празднование Рождества и Нового года проходило с размахом: в Ясную Поляну приезжали друзья и знакомые домочадцев, на праздник приглашали и дворовых детей. В Рождество, которое по старому стилю отмечалось 25 декабря, Толстые устраивали маскарад. Впервые это мероприятие Софья Андреевна, жена писателя, провела в 1865 году, чтобы порадовать племянниц супруга Лизу и Варю, и вскоре это стало традицией.


РИА Новости


Сам Толстой скептически относился к рождественским празднествам, подчеркивая, что их отмечают не по-христиански. «И в этом наряде идут женщины в церковь, — друг друга оглядывают, себя охорашивают. После этого начинают разговляться, вино пить. И, разговевшись, идут по дворам пить. И начинается пьянство и распутство на всю неделю. Именинник Христос, а празднуют дьявола — его радуют», — считал классик.

Софья Андреевна вспоминала, что сначала Лев Николаевич запрещал покупать детям игрушки и наряжать елку, поэтому вместо нее ставили померанцевое дерево. Однако впоследствии супруга писателя все-таки уговорила его дополнить празднество новогодними атрибутами. В 1870 году рождественскому настроению поддался и сам Толстой. «Лев Николаевич прыгал, одетый козой, как молоденький мальчик», — писала Софья Андреевна в дневниках.

Новогоднюю ночь Толстые отмечали в семейном кругу. По воспоминаниям внучки писателя Анны Толстой-Поповой, 31 декабря в Ясной Поляне устраивали ужин и подавали шампанское, а Лев Николаевич довольствовался чаем с миндальным молоком. После боя часов присутствовавшие поздравляли друг друга с Новым годом.

«Мы живем, значит, мы умираем. Хорошо жить, значит, хорошо умирать. Новый год! Желаю себе и всем хорошо умереть», — записал в 1883 году Толстой в дневнике.



Александр Пушкин скучал

По красивой легенде в полночь 1 января 1801 года, спустя два года со своего рождения, маленький Александр Пушкин пошел в гостиную, где взрослые шумно праздновали Новый год. Увидев ребенка, мать классика взяла его на руки и произнесла: «Вот, кто переступил порог нового столетия, и кто в нем будет жить!»


Михаил Озерский/РИА Новости


Во взрослом возрасте Пушкин часто встречал Новый год в кругу друзей, но не всегда удачно. «Здесь мне скучно... С утра до вечера у него разные народы: игроки, отставные гусары, студенты, стряпчие, цыганы, шпионы, особенно заимодавцы. Вчера Нащокин задал нам цыганский вечер; я так от этого отвык, что от крику гостей и пенья цыганок до сих пор голова болит. Тоска, мой ангел», — писал он в 1831 году своей жене.

Свой последний 1837 год Пушкин встретили в доме Карамзиных, а через месяц погиб от полученного на дуэли ранения.



Федор Достоевский требовал елку

Писатель Федор Достоевский любил отмечать Рождество и Новый год с семьей и по-детски радовался каждому празднику. Жена классика Анна Григорьевна вспоминала, что особенно его заботила елка. «Требовал, чтобы я покупала большую и ветвистую, сам украшал ее (украшения переходили из года в год)», — писала Достоевская.


РИА Новости


В дневниках супруга писателя вспомнила об одном курьезном случае, который произошел у них в 1872 году. Тогда Достоевский раздал детям подарки: дочери — куклу и детский чайный набор, а сыну — трубу. Детей также порадовали санками, запряженными двумя игрушечными лошадьми. Сыну Федору настолько понравились санки, что писателю пришлось полночи следить за играющим в них мальчиком. Уложить спать было нельзя — мальчик сразу плакал. И несмотря на то, что сын порядком вымотал отца в Рождество, писателю понравился праздник. «Федор Михайлович был доволен праздником, пожалуй, больше своих детей», — подчеркнула Достоевская.

Помимо этого, автор «Преступления и наказания» водил семью на службу в храм в Рождество, а детей — на праздничный бал. Там, говорят, он весело плясал вместе с ними. В Новый год семья Достоевских была вместе, но иногда выбиралась к друзьям, знакомым и родственникам. «Мы были у Голеновских и утром, были и вечером, где встречали Новый год. Брат Федор был в отличнейшем расположении духа, равно как и все присутствующие, и мы возвратились домой далеко за полночь, как и подобало при встрече Нового года», — вспоминал младший брат Достоевского Андрей.



Антон Чехов желал увидеть Вельзевула

«Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже», — этой цитатой из рассказа «Ночь на кладбище» Антона Чехова поздравил Дмитрий Медведев в 2020 году. Однако Чехова нельзя назвать противником Нового года и Рождества.

«Есть праздники, которые имеют свой запах. На Пасху, Троицу и на Рождество в воздухе пахнет чем-то особенным. Даже неверующие любят эти праздники», — писал сатирик.


Антон Чехов в Мелихово, 1897 год
РИА «Новости»


И, например, в детстве Чехов с нетерпением ждал рождественских каникул, во время которых начиналась бурная театральная жизнь и балы для учеников таганрогской гимназии. В семье писателя на праздники также запекали рождественский пирог, внутрь которого клали гривенник, а тот, кому доставалась монета, считался счастливчиком. Кроме того, праздничный стол в семье Чеховых не обходился без апельсинов, так как в то время этот цитрус пользовался большей популярностью, чем мандарины.

Во взрослом возрасте Чехов предпочитал празднеству и личным встречам письменные поздравления. «Так как скоро Новый год, то поздравляю твое семейство и желаю всяких благ, тебе же желаю увидеть во сне Вельзевула», — например, писал сатирик старшему брату Александру.



Анна Ахматова встречала 1945 год

В 1920-е годы, когда Рождество и Новый год были запрещены, поэтесса Анна Ахматова сохраняла христианские традиции. Например, исследовательница Людмила Тихвинская говорила «МК», что когда Ахматова жила вместе с третьим супругом Николаем Пуниным, то они наряжали елку бумажными японскими фонариками. Эти украшения Пунин делал вместе с детьми самостоятельно, освоив технику оригами во время своей поездки в Японию.


После развода с Гумилевым Ахматова вышла замуж за востоковеда Владимира Шилейко. Их брак продлился недолго, и уже в 1922 году она без официальной регистрации стала женой искусствоведа Николая Пунина. В это время вышли ее сборники «Белая стая», «Подорожник», «Anno Domini MCMXXI». На фото Анна Ахматова в 1922 году
Моисей Наппельбаум/РИА «Новости»


Также сохранились воспоминания о елке, устроенной в доме Пуниных, в 1945 году. В тот год в квартире было очень холодно, поэтому присутствующие не снимали верхнюю одежду. Несмотря на тяжелые времена, организаторы праздника устроили встречу детей с Дедом Морозом, который раздал всем подарки. «И Анна Андреевна принимала в этом очень большое участие, ей это очень нравилось, грело ее. Она играла со всеми детьми», — вспоминала внучка Пунина Анна Каминская.



Корней Чуковский ненавидел вечеринки

Писатель Корней Чуковский говорил, что у него «старинная ненависть ко всяким застольным торжествам, юбилеям, вечеринкам и пирам». И большую часть новогодних праздников он проводил за письменным столом.


РИА Новости


«Проснулся внезапно, побежал посмотреть на часы; вижу: 12 часов ровно. Через минуты две после того, как я встал, грохнула пушка, зазвонили в церкви. Новый Год. Я снова засяду за Конрада — вот только доем булочку, которую купил вчера у Беца», — писал Чуковский.

Однажды автор «Мойдодыра» встретил 1 января в Доме литераторов. «Пошел экспромтом, потому что не спалось. О-о-о! Тоска — и старость — и сиротство. Я бы запретил 40-летним встречать Новый год», — вспоминал празднество он.



Михаил Булгаков красился помадой

В 1937 году Михаил Булгаков вместе со своей последней женой Еленой и друзьями были дома. «Зажгли елку. Были подарки, сюрпризы, большие воздушные шары, игра с масками», — записала супруга в дневниках. Булгакова также рассказала о необычной новогодней традиции: они специально купили для каждого из присутствующих на домашнем празднике кружку с надписью «1936 год», которую потом нужно было разбить.


Михаил Булгаков
РИА Новости


После того, как Булгаковы раздавали детям подарки, они играли спектакль. Например, однажды Булгаков написал две сценки по «Мертвым душам»: одна у Собакевича, другая — у Сергея Шиловского. «М.А, для роли Сергея, надел трусы, сверху Сергеево пальто, которое ему едва до пояса доходило, и матроску на голову. Намазал себе помадой рот», — вспомнила супруга писателя. После спектакля Булгаковы ужинали пельменями и сладостями.



Евгения Гинзбург праздновала в тюрьме

Репрессированная советская журналистка и писательница Евгения Гинзбург встретила 1937 год в тюрьме за участие в троцкистской террористической акции. В своей книге «Крутой маршрут. Хроника времен культа личности» она подчеркнула, что это была ее первая новогодняя ночь в заключении.


Евгения Гинзбург
РИА Новости


«Если бы мы знали тогда, что впереди их еще не меньше семнадцати! <...> Какое-то шестое чувство заставило нас одновременно протянуть руки из-под колючих серых одеял и чокнуться жестяными кружками, в которых заранее заготовлена сладкая вода», — написала Гинзбург.

По словам писательницы, это празднество ощущалось в тот момент поистине Лукулловским пиршеством. «Я торжественно прочла Юле поздравительные стихи, и мы сладко заснули в мечтах о Новом годе», – заключила Гинзбург. Всего писательница провела 10 лет в тюрьмах, а также больше семи лет в ссылке.

Автор
Макси ВОРОНЕЖСКИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе