Зарождение террора: зачем была взята Бастилия

Исполнилось 230 лет с того дня, когда толпа ввалилась в открытые ворота Бастилии и принялась избивать ее защитников.
© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus


14 июля давно провозглашено официальным стартом Великой французской революции и стало главным национальным праздником Франции. С тех пор День независимости скосплеили в десятках стран мира.

Однако чем больше приглядываешься к событиям 14 июля 1789 года, тем больше замечаешь в них странного. Главный день в истории Франции сплошь окутан фейками, мифами и легендами. Он проходил совсем не так, как принято считать, и привел совсем не к тем последствиям, что планировалось.



Реновация против революции


Взятие Бастилии
© Общественное достояние


Считается, что Бастилию ненавидели возмущенные народные массы. На самом деле ее терпеть не могли власти. Дело в том, что самая элитная тюрьма Франции требовала огромных денег на свое содержание. Ее узникам полагался от казны полный пансион — включая комнаты с удобствами, обеды из нескольких блюд, вино к обеду и собственную прислугу. Комендант тюрьмы получал 60 тысяч ливров в год. Расходы на содержание старинной крепости и жалованье ее гарнизону превосходили всякое разумение. При этом на 14 июля 1789 года в Бастилии содержалось всего семь заключенных.

Планы реновации Бастилии появлялись регулярно. Министр финансов Неккер предложил снести ее и разбить на ее месте парк. Архитекторы и скульпторы давали бесчисленные варианты обустройства освободившейся площади. Был даже проект поставить на месте тюрьмы статую Людовика XVI — «Освободителя». Не случись восстания в июле 1789-го, и власти сами уничтожили бы Бастилию в рамках очередной реновации Парижа.

Не выдерживает критики и легенда о многотысячных толпах революционных парижан, бросившихся громить ненавистную тюрьму. Деятельное участие в штурме принимало всего несколько сотен человек. Причем в основном это были не парижане.

Страна тогда страдала от голода, вызванного страшной засухой. Изможденные крестьяне приходили в Париж и сбивались здесь в шайки, чтобы добывать себе пропитание. Эти-то ребята и пошли на Бастилию. Причем не столько по идейным соображениям, сколько потому, что хотели разжиться в крепости порохом и оружием. А вот десятки тысяч коренных парижан с удобствами расположились на площади перед Бастилией и весь день наслаждались невиданным зрелищем — штурмом и падением знаменитой тюрьмы. Многие приносили с собой стулья и устраивали пикники.

12 июля один из лучших ораторов революции, 29-летний секс-символ Камиль Демулен объявил парижанам, собравшимся в Пале-Рояле, об отставке министра финансов Неккера (того самого, который планировал снести Бастилию) и призвал к погромам: «Раз животное попало в западню, его следует убить… Никогда еще такая богатая добыча не давалась победителям. Сорок тысяч дворцов, отелей, замков, две пятых имущества всей Франции будут вам наградой за храбрость».

С утра 14 июля «революционеры» послали переговорщиков к коменданту Бастилии маркизу де Лоне и потребовали отдать оружие и порох. Маркиз отказался и велел приготовиться к штурму. Ветераны, составлявшие большую часть гарнизона крепости, легко отбивали все атаки и, несомненно, выдержали бы любой штурм. Их потери составили всего одного солдата, среди нападавших погибло за день 83 человека.

Однако ветераны не хотели стрелять из пушек по соотечественникам. В какой-то момент они скрутили коменданта де Лоне, усадили его за стол переговоров и заставили сдать крепость нападавшим. Таким образом, никакого победоносного штурма не было в природе. Во избежание кровопролития защитники крепости сами открыли ворота.

Едва войдя в Бастилию, нападавшие принялись вершить революционную справедливость. Коменданта де Лоне избивали всей толпой. Он распрямился, пнул одного из нападавших и закричал: «Убейте меня!» Тот оказался безработным поваром. Ему вручили секиру и велели отрубить де Лоне голову. Повар без комплексов принялся за дело. Голову де Лоне водрузили на пику и стали таскать по городу. Труп разорвали на части так, что он просто исчез и хоронить родне было нечего.

Большинство офицеров гарнизона — несмотря на соглашение о сдаче — было убито на месте. Зато на свободу вышли целых семь человек, содержавшихся в Бастилии. Большая их часть сидела за финансовые мошенничества. Среди освобожденных мог быть и маркиз де Сад, отбывавший срок за то, что выпорол розгами пару проституток. Но его за день до судьбоносного штурма перевели в психбольницу Шарантон.



По кирпичику


Людовик XVI
© Общественное достояние


Король и придворные падения Бастилии практически не заметили. В дневнике Людовика XVI за 14 июля 1789 года написано: «Ничего». Когда Его Величеству доложили о гибели де Лоне, он равнодушно сказал: «Что ж, он заслужил свою участь». В тот же день король надел трехцветную кокарду — в знак своей поддержки революционных масс.

Уже 15 июля парижане начали разбирать крепость по кирпичику — примерно как немцы демонтировали Берлинскую стену. Камни вставляли в оправу, делали из них украшения, продавали с аукционов. Огромным спросом они пользовались за рубежом. Французы наварили на этой распродаже миллионы франков.

Никакой революции после взятия Бастилии не случилось. Прежними медленными темпами шел направляемый элитами политический процесс по ограничению королевской власти. Богатейшие семьи Франции пытались преодолеть экономический кризис и поправить свои дела, аккуратно реформировав правящий режим. Король им в этом не препятствовал. Тихо-мирно страна перешла от абсолютной монархии к конституционной.

Только через три года после взятия Бастилии революционеры ликвидировали королевскую власть как таковую. Именно тогда управление процессами в стране перешло в руки третьего сословия и буржуазная революция действительно совершилась.

Садов и парков на месте Бастилии не появилось — в голодающей революционной стране, охваченной гражданской войной и истерзаннной интервенцией, было не до того. Вместо старинной крепости в центре Парижа раскинулся пустырь. Единственным его украшением стала табличка с надписью от руки: «Здесь танцуют».



Реки крови


Вандейский мятеж
© Общественное достояние


Парадоксальным образом взятие Бастилии привело не к освобождению, а к многолетнему кровавому террору. Уличные толпы получили индульгенцию на насилие. Лидеры революции сознательно натравливали их на своих врагов. Газеты пропагандировали революционный террор масс. Творческая интеллигенция —лучшие поэты, писатели, композиторы эпохи — живописали революционные события. Из сегодняшнего дня эти события кажутся чередой бессмысленных кровавых побоищ.

Обезумевшие французы принялись истреблять друг друга с непостижимой яростью. До 170 тысяч погибло в ходе восстания в Вандее — революционные войска подавляли крестьянские бунты, сжигая целые деревни вместе с их жителями. Около 1800 человек было утоплено в Луаре только за четыре месяца в 1793—1794 годах — так творчески комиссар города Нанта расправлялся с «врагами народа».

Не меньше 27 тысяч человек погибло в одном Париже за один год с 1793-го по 1794-й. Это был период самого страшного террора, которым руководил «неподкупный» Робеспьер. 17 тысяч человек были казнены на гильотине, не меньше 10 тысяч умерли в тюрьмах.

В историю вошли зверства, учиненные парижской толпой во время так называемой сентябрьской резни 1792 года. Горожане, натравленные «другом народа» Маратом, бросились в тюрьмы и принялись расстреливать и резать заключенных «контрреволюционеров». Только в одном аббатстве Сен-Жермен толпа забила насмерть около 270 человек — священников, офицеров, просто попавшихся под руку бедолаг. Всего в те дни было убито больше 1200 мужчин и женщин. Зверства толпы произвели впечатление даже на хладнокровного маркиза де Сада.

Подругу королевы, принцессу Ламбаль, толпа вытащила из тюрьмы Ла Форс. Одну из самых знатных и красивых женщин своего времени изнасиловали и долго пытали. Ей выбили зубы, отрезали груди. Тело принцессы было буквально разорвано на части. Ее отрезанную голову причесали, подрумянили, надели на пику и триумфально поднесли к тюрьме Тампль, чтобы показать ее королеве. Увидев ее, Мария-Антуанетта единственный раз в своей жизни упала в обморок.

Вскоре на эшафот взошел Людовик XVI — соглашательская позиция не спасла его, как не спасла потом и Николая II. Еще раньше была обезглавлена и Мария-Антуанетта. При загадочных обстоятельствах умер в тюрьме их 10-летний сын, наследник фрранцузского престола. Но революционный террор не пощадил и главного организатора штурма Бастилии. В январе 1793 года Камиль Демулен проголосовал за казнь короля, а в апреле 1794 года сам попал под нож гильотины по приговору Революционного трибунала. Вскоре та же судьба постигла и отправившего его на эшафот Робеспьера.

Кровавую вакханалию прекратил силовым решением только Наполеон Бонапарт, вернувший Франции монархию. А старт чудовищной революционной резне был дан 14 июля 1789 года — в День взятия Бастилии. Интересный праздник получился, конечно.

Автор
Виктория Никифорова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе