Сто лет без большой войны

«Газета.Ru» рассказывает о разделе Европы в ходе Венского конгресса 1814 года

«Газета.Ru» продолжает вспоминать Заграничный поход русской армии 1813–1814 годов. О разделе Европы в ходе Венского конгресса в 1814 году рассказывает руководитель клуба исторической реконструкции «8-я линейная полубригада» Илья Кудряшов.

Итальянская сатирическая карта Европы 1870-х гг. Итальянская сатирическая карта Европы 1870-х гг.

Фотография: Руниверс

25 лет революционных и наполеоновских войн совершенно изменили карту Европы. Причем эти изменения коснулись не только границ, но и внутреннего настроя населявших континент народов и даже отчасти государей.

Для решения всех этих вопросов в Вене в сентябре 1814 года собрался конгресс, на котором были представлены все страны Европы за исключением Османской империи.

Он продлился почти год и завершился в июне 1815 года.

Первой задачей было установление «справедливых» государственных границ.

При этом интересы народов не принимались во внимание в отличие от интересов государств и государей.

Вторая задача состояла в упрочении победы над Францией и обеспечении безопасности Европы от возможного возрождения бонапартизма.

Россия получила Восточную Польшу, были признаны и закреплены за ней Валахия и Финляндия.

Пруссия получила часть Саксонии, Вестфалию и ряд других земель на западе Германии. Австрия восстановила свои утраченные владения в Италии и Тироле и приобрела Венецию. Норвегию отняли у датского короля и отдали шведскому на правах личной унии. Бурбоны были восстановлены на неаполитанском престоле, а Римский папа — в своих светских владениях. Бывшие Австрийские Нидерланды (нынешняя Бельгия) с католическим населением были присоединены к новообразованному королевству Нидерланды с протестантским населением, чтобы создать сильный буфер против Франции, впрочем, ненадолго, до 1830 года, когда была образована современная Бельгия.


Европа после Венского конгресса

Кстати, статуя льва, возвышающаяся на холме на поле сражения при Ватерлоо, изображает вовсе не британского, а нидерландского льва, а сам холм насыпан на месте ранения в этом сражении принца Оранского, будущего короля.

Кроме этих краткосрочных задач на Венском конгрессе постарались заложить основу будущих международных отношений.

Основной задачей новой системы международных отношений было установление равновесия сил в Европе, чтобы ни одна из держав не могла поколебать отныне мир на континенте.

Ответственность за это брали на себя так называемые великие державы. Именно тогда впервые было введено это понятие.

Создание принципа равновесия сил в Европе приводило к более устойчивому миру и, как это ни покажется циничным, отвечало устремлениям британской внешней политики. Поскольку в отличие от многих европейских держав, руководствовавшихся в первую очередь вопросами приобретения и контроля над территориями, британская внешняя политика все больше учитывала экономические интересы страны, а продолжительный и устойчивый мир на континенте в наибольшей степени соответствовал интересам национальной торговли.

В тех странах, которые развивались опережающими темпами, на внешнюю политику все большее влияние оказывали социальные группы, бывшие локомотивом этого развития, а проще говоря — буржуазия.

Поэтому в сохранении мира в Европе такие страны были заинтересованы больше всего.

Великие державы брали на себя ответственность за сохранение европейского миропорядка и при необходимости вмешивались военной силой ради сохранения равновесия или подавления революций и восстаний. Эта система получила название «Европейский концерт». Так, Франция в 1823 году вторглась в Испанию, чтобы положить конец политической борьбе и восстановить абсолютную монархию, в 1848 году Россия пришла на помощь династии Габсбургов и подавила восстание венгров, но когда та же Россия в 1853 году напала на Турцию, великие державы встали на защиту последней, поскольку победа России нарушила бы баланс сил в Европе и существующий миропорядок.

Для разрешения международных споров созывались конгрессы великих держав, которые устанавливали такой порядок, который лучше всего соответствовал бы изначальному принципу «Европейского концерта». Так, по окончании Восточной (Крымской) войны в Париже собрался конгресс, определивший условия окончания конфликта, а Берлинская конференция 1878 года определила условия окончания новой русско-турецкой войны. В 1830 году после образования Бельгии великие державы признали новое государство и гарантировали его нейтралитет.

Именно нарушение Германией в 1914 году этого нейтралитета послужило одной из причин вступления в войну Британии на стороне Антанты, хотя союзный договор ее к этому напрямую не обязывал.

Интересно, что первым королем Бельгии и основателем ныне царствующей династии стал принц Леопольд из Саксен-Кобургской династии, в 1801–1809 и 1813–1816 годах он служил в русской армии, участвовал в сражениях при Аустерлице, Фридланде, Кульме, Лейпциге, Бриенне, Париже и других, был произведен в генерал-лейтенанты и награжден шпагой за храбрость с алмазами, русскими, прусскими и другими орденами; его портрет работы Джорджа Доу есть в Военной галерее Зимнего дворца.


Венский конгресс. Современная литография

Хотя система представляла собой еще одну форму господства великих держав по отношению к более мелким государствам, она оказалась очень устойчивой: несмотря на несколько войн, все они были относительно недолгими и больших конфликтов удалось избежать.

Поначалу великих держав было четыре — это победители Наполеона Россия, Австрия, Пруссия и Великобритания. Они призваны были определять послевоенные границы, в частности границы побежденной Франции.

Однако представлявший последнюю талантливый дипломат Шарль-Морис де Талейран-Перигор сумел сыграть на противоречиях между союзниками и де-факто присоединить Францию к числу держав, определяющих послевоенное устройство. Надо сказать, что после Первой и Второй мировых войн побежденным странам даже близко не удалось достичь того влияния в вопросах переустройства Европы, каких смог добиться Талейран на Венском конгрессе.

Воспользовавшись возникшими противоречиями между Россией, желавшей присоединения Польши, и Пруссией, стремившейся занять Саксонию, с одной стороны, и Австрией и Англией, которые не хотели чрезмерного усиления других великих держав, он смог расколоть антифранцузский союз.

В январе 1815 года было заключено секретное соглашение между Англией, Францией и Австрией, направленное против Пруссии и России.

Однако возвращение Наполеона к власти на свои знаменитые Сто дней снова объединило союзников. Ведь воцарение Наполеона во Франции противоречило основному принципу выстраиваемой международной политики — равновесию сил великих держав. Первым делом Наполеон послал русскому царю копию направленного против России и Пруссии секретного соглашения, но даже это не смогло расстроить планов союзников.

В этом смысле Венский конгресс даже в большей степени поставил точку в наполеоновских войнах, нежели сражение при Ватерлоо.


Талейран на Венском конгрессе. Французская современная карикатура

Но кое в чем этот конгресс, определивший лицо Европы и мира на столетие вперед, оставался внешне еще учреждением минувшей эпохи: важнейшие решения принимались в Вене, древней столице одной из империй, где присутствовали два монарха, совещания, переговоры и заседания перемежались роскошными балами, отчего принц де Линь даже назвал его «Танцующим конгрессом».

Слабым местом всей системы был Восточный вопрос.

Построенная на устаревших принципах, сотрясаемая внутренними конфликтами, съедаемая коррупцией Османская империя владела на Балканах значительными территориями, населенными немусульманским населением, которые в условиях пробуждения национального самосознания (что характерно для всего XIX века) начинали борьбу за независимость. Этой борьбой пользовались традиционные противники Турции — Россия и Австрия. Но ресурсы последней были отвлечены на противостояние растущему влиянию Пруссии на германские дела, и Россия оставалась один на один с «больным человеком Европы», как называл Османскую империю Николай I.

В результате в течение всего XIX века великие державы стремились решать Восточный вопрос с наименьшими потерями для равновесия сил в Европе, сначала поддержав восстание греков (в сражении при Наварине в 1827 году русско-английско-французский флот разгромил турецкую эскадру), затем дважды собирались представители великих держав по окончании русско-турецких войн (в Париже в 1856 и Берлине в 1878 годах ). Даже когда на Балканах возникли новые государства, старались учитывать интересы великих держав. Но все вопросы разрешить быстро не успевали, по сути установленная Венским конгрессом система европейского равновесия сменилась биполярным миром Антанта — Тройственный союз, а когда после гибели в Сараево наследника австро-венгерского престола Франца-Фердинанда столкнулись интересы двух великих держав, России и Австрии, то это привело к великой бойне 1914–1918 годов, которая была невозможной при установленной Венским конгрессом и тщательно оберегаемой великими державами системе европейского равновесия.

Данная серия публикаций является продолжением проекта, посвященного Отечественной войне 1812 года. Цикл подготовлен совместно с историческим проектом «Руниверс».

Илья Кудряшов («Руниверс»)

Газета.Ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе