Спас мир от ядерной катастрофы: история ярославца Валерия Харитонова, члена экипажа подлодки «К-19»

Ценой своей жизни он спас мир от ядерной катастрофы, но об этом узнали только 40 лет спустя. 
Валерий Харитонов, ярославец, член экипажа подлодки «К-19». Сегодня ему исполнилось бы 82.


- Удар был ужасный, когда вдруг узнали.

В июле 1961-го родителям Валерия Харитонова пришла похоронка и приказ о награждении Орденом Красного Знамени. Все детали дела были засекречены. Лишь однажды в письме проговорился его сослуживец.

- Умерли в Москве сразу 5 человек. Это верно, это наши герои.  

Валерий Харитонов служил в армии. Северный флот, «К-19» - первая советская атомная подводная лодка.

- Она вооружена была баллистическими ракетами, торпедами, с большим водоизмещением, свыше 4 тысяч тонн, скоростью до 26-ти узлов, - рассказывает Михаил Кербиков, заведующий Музеем боевой славы.  

4 июля 1961-го на учениях в северной Атлантике случилось страшное. Вышел из строя один из ядерных реакторов подлодки. Это грозило взрывом рядом с базой НАТО, экологической катастрофой и возможным началом третьей мировой войны. Из 139-ти членов экипажа пожертвовать жизнью и войти в зараженный радиацией отсек вызвались восемь. Среди них Валерий Харитонов.

- Это был первый его поход. Люди-то там по 2-3 года. Они знают достаточно все механизмы. Он был всего лишь ученик, он мог отказаться, - вспоминает Евгений Парамонов, друг, однокурсник Валерия Харитонова.

Ему было всего 20. Обычный ярославский парень. Хорошо учился, увлекался шахматами и фотографией — его снимки до сих пор хранятся в альбомах друзей — играл сразу на нескольких музыкальных инструментах.

- Рассудительность и какое-то изнутри шло такое спокойствие. Скромный был такой парень. Чего там, - 20 лет. Вы меня простите, он даже ни разу девчонку не поцеловал, - говорит Виталий Игнатьев, друг, однокурсник Валерия Харитонова.

Но успел совершить подвиг и еще одно доброе дело, о котором позже даже сняли фильм:

«Говорит Ярославль. Товарищи, в железнодорожную больницу доставлен мальчик с тяжелыми ожогами. Для его спасения необходима донорская кожа».

Уже на следующий день после радиосообщения Валера вместе с 16-ю добровольцами был в больнице. Пересадка прошла успешно. Маленький Вова Гуляев из Данилова, получивший более 50% ожогов тела, остался жив. А Валерий отправился в армию. И в страшный июльский день вошёл в зараженный радиацией реакторный отсек монтировать аварийную систему охлаждения. А потом 9 дней мучительно умирал от лучевой болезни.

- Был воспитан в таком духе, что он не мог после этого жить. Как же - ушли его товарищи на верную смерть. Он просто не мог глядеть в глаза товарищам оставшимся, - говорит Виталий Игнатьев, друг, однокурсник Валерия Харитонова.

И его подвиг помнят. Каждый год несут цветы новые поколения студентов в его родном автомеханическом колледже. Валере Харитонову. Ярославскому парню, который спас мир от ядерной катастрофы, но так и не получил звание Героя.


Автор
Мария АНДРИАНОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе