»Рыбинск. Истории для взрослых

Знаете ли вы, что такое цепное пароходство? Нет? 
Рыбинск модель туера


А тем временем в Рыбинске 19 века о нем знали многие. Организовано оно было в 1863 году на реке Шексне от нашего города до Белозерска. На протяжении 400 километров по дну реки проложили мощную металлическую цепь. По ней, словно паромы, двигались туеры — специальные буксиры. Они выбирали цепь из воды впереди себя и сбрасывали ее на дно сзади. И тащили за собой по три-четыре груженых судна.


На Шексне стояли специальные станции-разъезды, где баржи, следующие вниз по реке, могли разойтись, как на железнодорожном узле, с теми, что идут вверх по течению.

В течение 25 лет управлял цепным пароходством рыбинский купец Илья Осипович Авербах. И в конце его длинной карьеры сотрудники подарили своему любимому начальнику модель туера, которая сегодня стоит в Рыбинском музее-заповеднике.

Еще у Ильи Авербаха был внук Александр — известный актер, игравший в петербургских театрах. А его правнук — тезка Илья Авербах — стал знаменитым советским кинорежиссером.



Столичный нарушитель

А вы слышали, что в Рыбинске дважды бывал Анатолий Дуров, основатель знаменитой цирковой династии? Цирковые труппы приезжали в наш город регулярно. Особенно во время навигации, когда население Рыбинска увеличивалось в несколько раз. На Ярмарочной площади стоял шатер, где и проходили гастроли.

Так вот Дуров, однажды приехав в Рыбинск на своей машине, поставил ее (припарковал, как сказали бы сегодня) прямо у пожарной каланчи, где тогда располагалась не только пожарная охрана, но и полицейский участок. Полицейским такое развязное поведение столичного гостя не понравилось и они потребовали убрать автомобиль. Но Дуров уперся: «Здесь стоять будет!» Тогда дюжие полицейские вышли толпой на улицу и отволокли стоявшую на тормозах машину циркача подальше от пожарной каланчи. Сказать, что Дуров был разгневан — не сказать ничего! Но история на этом заканчивается.



Водочка врозь

А еще в Рыбинске жила талантливая предпринимательница Елизавета Егоровна Эльтекова. У нее был винокуренный завод в деревне Большой двор, в районе Рыбинска, который сегодня называется Запахомовским. На этом заводе она производила водку. И разливала в бутылки, одна из которых сегодня находится в рыбинском музее.

Если посмотреть через прозрачное стекло на оборот этикетки, можно увидеть надпись: «Прошу не путать мою продукцию с продукцией Эльтековой из Мологи». Эльтековы были двоюродными сестрами, но это не мешало им жестко конкурировать в производстве алкоголя.

/

44 истории

Александр Козлов был философом по образованию, журналистом по призванию и историком по жизни. Окончив философский факультет Ленинградского университета, он начал работать на рыбинском электротехническом заводе редактором местного радиовещания. Затем он создал здесь многотиражную газету, ушел на партийную работу, но опять вернулся в журналистику. На Рыбинском приборостроительном заводе он открыл, как сейчас говорят, корпоративное издание — газету «Знамя труда». Это название он придумал сам, а позже с улыбкой рассказывал, как узнал, что такое же имя носила эсэровская газета, выходившая в революционной России. И он молчал, дабы не расстраивать партийных боссов.

Когда началась перестройка, Козлов надеялся на гласность. Но «свободы слова» на заводе не случилось, и он ушел в музей. С тех пор он был музейным работником. Однако журналистика его не отпустила. Он писал истории Рыбинска. Он сидел в архивах, в музейных фондах, он читал старые газеты, все, которые когда-либо издавались в Рыбинске. Он искал любопытные факты из жизни города и его жителей и рассказывал о них читателям.

Эти истории время от времени публиковались в городских газетах. И читатели не раз говорили о том, что было бы неплохо издать их отдельной книжкой. Эту идею подхватило рыбинское издательство «Медиарост». В книгу собрали 44 рассказа, написанные Козловым, —  «Рыбинск. Истории для взрослых».

Козлов умер в 2015 году. Память о нем живет в его очерках, публикациях, «историях для взрослых».



Инженерная ошибка

Осенью 1912 года в Рыбинск прибыл караван из 250 судов, груженых различными товарами. Прибыл он слишком поздно для того, чтобы идти вверх по течению Мириинской водной системы в Санкт-Петербург. Часть груза удалось отправить по железной дороге. А суда, поскольку гавань уже была занята, решили поставить в три-четыре ряда вдоль левого берега Волги на зимовку. И дабы не поломал их лед, стали строить защитные укреплении. Деревянные срубы, установленные на дне реки, заполненные камнями доверху, должны были остановить ледоход.

Но в марте 1913 года вода резко поднялась и лед снес защиту вместе с пароходами и баржами. Щепки от 250 бывших судов еще долго плавали по течению Волги, а судовладельцы подсчитывали огромные убытки.



Гибель «Эльдорадо»

Жил когда-то в Рыбинске купец по фамилии Калачев. Слыл он чудаком и оригиналом, но предпринимательской хваткой был наделен сполна. Именно он открыл в Рыбинске начало дачной местности Мариевка. Кстати, звалась она тогда Мареевка — от слова «марево».

Калачев скупал земли, разбивал их на участки, обносил заборами и перепродавал с хорошей выгодой для себя.

На том месте, где на начинается Крестовая улица, ближе к сегодняшнему мосту через реку Черемуху, Калачев построил ресторан «Эльдорадо». Затейливая деревянная резьба, хорошая кухня, выпивка, музыка, певички Фи-фи и Зи-зи…

Ресторан быстро приглянулся местным купчикам, которые начали хорошо проводить в нем время. Однако заведение невзлюбили купеческие жены. И дело кончилось пожаром. Причину его достоверно установить не удалось. Но в народе не исключали версию поджога этого питейного заведения.



«Юнкерсы» в Рыбинске

Когда Германия потерпела поражение в первой мировой войне, ей запретили производить любые виды вооружения. А молодая советская Россия уже тогда стремилась стать самолетной державой. И она приобрела концессию на производство моторов для самолетов «Юнкерс».

Сами ж самолеты, в целях пропаганды их производства, пустили летать по всей стране. Прилетали они и в Рыбинск. И устраивали аттракционы — катание горожан на гидросамолете вдоль Волги и Шексны. Такими полетами даже награждали передовиков производства.



Партийная свадьба

О «любви по-рыбински» у Алексея Козлова несколько забавных, печальных и радостных историй. Вот как одну из них описывала газета «Рабочий и пахарь».

Коммунист женится на комсомолке. Под портретами Ленина и Маркса висит текст торжественного обещания новобрачных перед великими учителями коммунизма: «Мы объединились не для тихой спокойной жизни, а для совместно работы на благо трудящихся».

Свадьба — как партийное собрание. Председатель говорит: «Мы собрались здесь не для обжорства и пьянства, а для товарищеской беседы». Все встают и поют Интернационал. Вносится предложение принять молодую — товарища Раю — в кандидаты в члены партии. Молодым подносят свадебный подарок — бюст Карла Маркса. Затем председатель приглашает всех за стол для товарищеской беседы и завтрака. Через три часа все организованно расходятся.

Автор
Александр Козлов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе