Признаки обожания — как в СССР становились народными артистами

Звание «Народный артист СССР» стало легендарным на всем постсоветском пространстве, а его носителей осталось всего 170 человек.
Москва. Кремль. Заместитель Председателя Верховного Совета СССР Георгий Дзоценидзе вручает грамоту о присвоении звания Народной артистки СССР певице Клавдии Шульженко. 12 августа 1971 года
Фото: ТАСС/Василий Егоров


Сегодня исполнится 80 лет со дня учреждения самой почетной, самой высокой и уже недостижимой награды для деятелей культуры и искусств нашей страны. Это звание «Народный артист Советского Союза». 

За всё время существования СССР звание получили 1006 человек. С развалом Союза звание народного артиста СССР присуждать перестали. На сегодняшний день в живых осталось всего 170.


— Я получил звание «Народный артист России». Эта награда — высшая в нашей стране, но всё равно те, кто имеет звание «Народный артист СССР», для нас — небожители, — признался «Известиям» композитор Эдуард Артемьев. 

Первоначально звания удостаивались исключительно работники культуры, занимающиеся классическим исполнительством: великие режиссеры, великие актеры, оперные певцы. Крайне редко и неохотно «народного артиста СССР вручали» звездам эстрады. Первым такого звания в 1965 году удостоился Леонид Утесов. Потом — Клавдия Шульженко. Третьим, спустя 20 лет, стал певец Юрий Богатиков, а последней — Алла Пугачева. 

— Процедура была страшная, — вспоминает руководитель Центра русской культуры и искусства Владимир Девятов. — Нужно было согласовать звание с 10–15 ступеньками советско-бюрократической системы и получить согласие от секретарей 15 союзных республик, что они не возражают. Неудивительно, что многие артисты, удостоенные звания, до него не доживали. Например, Рина Зеленая получила звание «Народный артист СССР» 1 апреля, в день смерти.

Впрочем, бывали и казусы. Девятов вспоминает, как известная «российско-украинская» исполнительница не смогла получить звание народной артистки из-за того, что пела под фонограмму. 

— Чтобы выдать кому-то звание, назначалась комиссия от Министерства культуры. Эта комиссия сидела на концерте то ли в Кремле, то ли в концертном зале «Россия». Но артистка работала под фонограмму. Председатель комиссии, эстонец, встал после первого акта и сказал: «Я не хочу слушать граммофонные записи фирмы «Мелодия», — рассказал Девятов. 

После того злополучного концерта певица не получила звания, но всё же смогла осуществить мечту спустя несколько лет. 

Сразу даже самый талантливый артист не мог стать народным. Раньше нужно было собрать другие «бонусы»: сначала стать заслуженным артистом, потом — народным артистом республики, потом — народным артистом РСФСР и наконец — вершина. Но исключения тоже бывали. Так, к примеру, вождь народов мог запросто присудить звание понравившейся ему артистке кино. Без промежуточных этапов стал народным артистом СССР Муслим Магомаев.

— Звание народного артиста практически ничего не дает, — говорит Владимир Девятов. — У меня надбавка за звание 6 тыс. рублей в месяц к зарплате, на моей афише написано «народный артист», кроме того, когда народный артист умирает, государство обеспечивает ему похороны в престижных местах. 

Небольшие преимущества у обладателей звания были и в Советском Союзе. 

— В принципе, куча денег не прилагалась, но народные артисты быстрее получали квартиры, — рассказала «Известиям» пресс-секретарь Союза театральных деятелей Татьяна Никольская. — Народные артисты имели лучше номера в гостинице. 

— У нас были дома творчества при союзах композиторов, театральных деятелей и других организациях, — вспоминает Эдуард Артемьев. — Там можно было взять дачу повышенной комфортности на пару месяцев с огромной скидкой. Долгое время это было вообще бесплатно. Сейчас ничего такого нет. Все платят реальные деньги.

Тем не менее, как говорят артисты, плох тот солдат, который не хочет стать генералом, и плох тот артист, который не хочет стать народным. 

Несколько лет назад процедуру получения звания «Народный артист России» чрезвычайно усложнили. 

— Стало много людей, не совсем достойных, и власть приняла правильное решение, — считает Владимир Девятов. — Срок артистической деятельности был увеличен. Певцы и артисты могут стать народными, если они работают не менее 20 лет. Артисты балета — не менее 15 лет.

Впрочем, далеко не все согласны с таким ужесточением. Союз театральных деятелей России, к примеру, занимается тем, чтобы упростить систему присвоения званий. 

— Мы боремся за то, чтобы люди получали почетные звания при жизни, — рассказала «Известиям» Татьяна Никольская. 

И несмотря на то что Советского Союза давно нет, а звание «Народный артист России» является высшей наградой в современной России, звание «Народный артист СССР» до сих пор считается среди артистов высшей, но недостижимой целью.



Народные артисты СССР


Галина Уланова - советская балерина и балетный педагог. «Я благоговею перед Улановой-художником и восхищаюсь Улановой-женщиной, обаятельной, изысканной, элегантной. Не всегда, и далеко не всем, удаётся это сочетать», - говорила об Улановой Елена Образцова. Балерина получила звание «Народный артист СССР» в 1951 году.
Фото: Nijs, Jac. de / Anefo - Dutch National Archives, The Hague, Fotocollectie Algemeen Nederlands


Дмитрий Шостакович, один из крупнейших композиторов XX века. Автор опер «Нос», «Леди Макбет Мценского уезда», «Игроки», балетов «Золотой век», «Светлый ручей», множества романсов и струнных квартетов. Его авторству принадлежит музыка к кинофильмам: «Простые люди» (1945), «Молодая гвардия» (1948), «Падение Берлина» (1949), «Овод» (1955), «Гамлет» (1964), «Черёмушки», «Король Лир» (1971). Получил звание «Народный артист СССР» в 1954 году.
Фото: Nijs, Jac. de / Anefo - Dutch National Archives, The Hague, Fotocollectie Algemeen Nederlands


Мстислав Ростропович, великий советский виолончелист, пианист и дирижёр. Получил звание в 1966 году. Ростропович - обладатель неисчислимого количества российских и зарубежных государственных, ведомственных и общественных наград и медалей.
Фото: Nijs, Jac. de / Anefo - Dutch National Archives, The Hague, Fotocollectie Algemeen Nederlands


Галина Вишневская - советская оперная певица, звезда мирового масштаба, обладатель множества наград. Состояла в браке с Мстиславом Растроповичем 52 года вплоть до самой смерти маэстро. Помимо прочего, в честь артистки назван лайнер Airbus A321 авиакомпании «Аэрофлот» - «Г. Вишневская». Звание «Народный артист СССР» получила в 1966 году.
Фото: Nijs, Jac. de / Anefo - Dutch National Archives, The Hague, Fotocollectie Algemeen Nederlands


Майя Плисецкая, советская балерина, балетмейстер, актриса. Плисецкая была прима-балериной Большого театра СССР с 1948 по 1990 год. Звание народной балерина получила в 1959 году. Помимо множества государственных наград, Плисецкая обладала званием почётного доктора университета Сорбонны, почётного профессора МГУ имени М. В. Ломоносова и даже почётного гражданина Испании. В честь Плисецкой также названы астероид и сорт пионов.
Фото: Nijs, Jac. de / Anefo - Dutch National Archives, The Hague, Fotocollectie Algemeen Nederlands


Людмила Гурченко - советская российская актриса театра и кино, эстрадная певица. Почетное звание «Народный артист СССР» получила в 1983 году. Наиболее известна по картинам: «Карнавальная ночь» (1956), «Соломенная шляпка» (1974), «Двадцать дней без войны» (1976), «Пять вечеров» (1978), «Любимая женщина механика Гаврилова» (1981), «Вокзал для двоих» (1982), «Любовь и голуби» (1984).
Фото: Nijs, Jac. de / Anefo - Dutch National Archives, The Hague, Fotocollectie Algemeen Nederlands


Юрий Никулин - советский и российский артист цирка, телеведущий и всенародно любимый киноактёр. Участник Великой Отечественной войны. Почетное звание получил в 1973 году. Никулин стал учиться клоунаде, потому что его не приняли во ВГИК и театральные вузы - приемная комиссия не увидела в нем никаких актерских способностей.
Фото: Nijs, Jac. de / Anefo - Dutch National Archives, The Hague, Fotocollectie Algemeen Nederlands


Олег Янковский - советский, российский актёр театра, кино и телевидения, кинорежиссёр. Звание Народного артиста СССР получил одним из последних среди всех лауреатов премии - в 1991. Свою последнюю роль Янковский сыграл у Павла Лунгина, который так характеризовал актера: «Абсолютное отсутствие звёздности, капризности, эдакого актёрского свинства, когда унижают зависимых: костюмеров, ассистентов, гримёров. Это человек, воплощавший собой уходящее, если не ушедшее из русской жизни, качество «великодушия», внутреннего благородства».
Фото: Nijs, Jac. de / Anefo - Dutch National Archives, The Hague, Fotocollectie Algemeen Nederlands
Автор
Евгения Коробкова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе