Почему сто лет назад, во время пандемии «испанки», люди тоже не хотели носить маски

Пандемия гриппа 1918-1919 годов была самой смертоносной вспышкой гриппа в истории, унесшей жизни до 50 миллионов человек во всем мире.
Bettmann Archive/Getty Images


Местные органы власти, как и сегодня, развернули инициативы, чтобы попытаться остановить распространение болезни. Они варьировались в зависимости от региона и включали закрытие школ и общественных увеселительных заведений, обеспечение соблюдения указов «не плеваться», поощрение людей к использованию носовых платков или одноразовых салфеток и требование к людям носить в общественных местах маски.


Хотя страны, находившиеся в состоянии войны, первоначально подавляли новости о гриппе (нейтральная Испания свободно сообщала об этом, отсюда и неверное название «испанский грипп»), было ощущение, что следование этим новым мерам предосторожности в области здравоохранения было патриотичным.

Как сказал один представитель Красного Креста, «мужчина, женщина или ребенок, которые не будут носить маску, - опасный бездельник». Это чувство долга военного времени - и страх быть заклейменным как «бездельник» - могли мотивировать тех, кто выполнял приказы о ношении масок.

Тем не менее, хотя соблюдение правил было высоким, некоторые жаловались, что маски были неудобными, неэффективными или вредными. Чиновников замечали на публике без масок. А после окончания войны, когда уже не было смысла надевать маски, чтобы обезопасить себя, некоторые инакомыслящие американцы даже создали в Сан-Франциско «Антимасковую Лигу».

6.jpg
Женщины, работающие в Красном Кресте, делают маски во время пандемии гриппа в 1918 году.
Bettmann Archive/Getty Images


Маски изготавливались из марли или еще более пористого материала

В 1918 году продвинутые маски, такие как N95, которые сегодня используют работники здравоохранения, были еще не изобретены. Хирургические маски делались из марли, и многие противогриппозные маски тоже были сделаны из марли. Добровольцы Красного Креста изготовляли и распространяли их, а в газетах содержались инструкции для тех, кто может захотеть сделать маску для себя или пожертвовать ее войскам. Тем не менее, не все использовали стандартный хирургический дизайн или материалы.

В октябре 1918 года газета «Сиэтл Дейли таймс» вышла с заголовком «Новая мода на гриппозные вуали: женщины Сиэтла носили тонкую сетку с шифоновым бордюром, чтобы предотвратить болезнь». Эти «модные» маски и другие, сделанные из сомнительного материала, вероятно, не сильно помогли. Тем не менее, в медицинских и научных кругах велись споры о том, насколько эффективны многослойные марлевые маски.

Например, комиссар здравоохранения Детройта Дж. В. Инч сказал, что марлевые маски были слишком пористыми, чтобы предотвратить распространение гриппа среди населения. Кроме того, маски наиболее эффективны при правильном ношении, что не всегда происходило. В Фениксе, где большинство людей, очевидно, выполнили городской порядок ношения масок, некоторые, тем не менее, проделывали дырки в масках, чтобы курить, что значительно снижало их эффективность.

5.jpg
Bettmann Archive/Getty Images


Некоторые компании беспокоились, что клиенты будут меньше ходить по магазинам, если им придется носить маску, когда они выходят на улицу, а некоторые люди утверждали, что законы о масках являются нарушением гражданских свобод. Однако еще более важной с точки зрения критики, является та идея, которую мы слышим и сегодня, что маски дают людям ложное чувство безопасности.

Города, принявшие постановления о ношении масок осенью 1918 года, боролись за их соблюдение среди небольшой части восставших людей. Обычными наказаниями были штрафы, тюремные сроки и то, что ваше имя будет напечатано в газете. В одном ужасном инциденте в Сан-Франциско сотрудник управления здравоохранения застрелил человека, который отказался носить маску, а также двух свидетелей.

4 (1).jpg
Мужчина бреется у парикмахера, который носит маску во время пандемии в Чикаго, штат Иллинойс, 1918 год.
Chicago Sun-Times / Chicago Daily News Collection / Музей Истории Чикаго/Getty Images


До сих пор трудно сказать, насколько эффективным было ношение масок в 1918 и 1919 годах. Ясно, что сообщества, в которых применялись более строгие меры в области здравоохранения, в целом жили лучше, чем те, кто этого не делал.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе