Отповедь ревизионистам

Правда о генерале Власове. Сборник статей

Пересмотр итогов Великой Отечественной войны — занятие, как правило, лавров не приносящее. Особенно если это попытка оправдать исторического деятеля, считающегося изменником родины. Но в 2009 году профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов опубликовал книгу, где предпринял попытку реабилитировать генерала Власова. Власов представлен патриотом и заложником обстоятельств. Лавируя между жерновов двух тоталитарных режимов, он пытался спасти русский народ…

Ответом протоиерею, проигнорировавшему вполне определенную позицию РПЦ по данному вопросу, стал сборник статей «Правда о генерале Власове», где историки, философы и священники выступили с критикой позиции Митрофанова. Защитнику генерала-коллаборациониста припомнили немало эпизодов власовской биографии, плохо сочетавшихся с образом борца с советской властью. К примеру, деятельность в составе армейского трибунала Киевского военного округа, где будущий глава Русской освободительной армии «много работал над ликвидацией остатков вредительства в части». Тема генерала Власова и РОА вообще весьма болезненна для нашего общества. Одни считают Власова и его соратников русскими патриотами и борцами со сталинским режимом, другие — третьей силой в войне между СССР и Германией, большинство же — предателями и изменниками.

Однако цель авторов сборника не в том, чтобы в очередной раз взглянуть на действия Власова в период войны и дать им оценку. Авторы призывают избегать морального релятивизма и не подменять понятие измены и предательства словами о героизме в условиях политической необходимости. Сейчас исторический релятивизм снова в моде — достаточно взглянуть на прилавки книжных магазинов, заставленных псевдоисторической беллетристикой. Так что есть смысл еще раз прислушаться к доводам авторов книги, не потерявшей своей актуальности.

 

Правда о генерале Власове. Сборник статей. — СПб.: Русский остров, 2009. — 223 с. Тираж 3000 экз.

Гарсия Рубен

Эксперт

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе