Обыкновенный Нюрнберг

65 лет назад начался суд над главными нацистскими преступниками

В Нюрнберге торжественно открыли музей, посвященный самому громкому процессу в истории. Как важно помнить о его уроках, на церемонии говорил глава российского МИД Сергей Лавров.

В ноябре 1945 года перед Дворцом правосудия, чудом уцелевшим при бомбежках, развевались флаги держав-победительниц - в этих стенах вершился "суд истории", как окрестили современники Нюрнбергский процесс. Американцы настояли, чтобы судить нацистских палачей в своей зоне. Нюрнберг выбрали не случайно. В этом "любимом городе фюрера" со всей пышностью проводились съезды НСДАП, здесь же в 1935 году вышли печально известные "расовые законы". Теперь в память о Нюрнбергском процессе открылась постоянная выставка.

Высокие гости собрались в легендарном зале N 600 - том самом, где судили главарей Третьего рейха. На церемонии выступили представители немецкого правительства, в том числе вице-канцлер, шеф внешнеполитического ведомства Гидо Вестервелле, и, конечно, гости из-за рубежа. Россию представлял глава МИД Сергей Лавров, прилетевший в Германию с рабочим визитом. От британцев был генпрокурор Соединенного Королевства Доминик Грив, Госдепартамент США делегировал в Нюрнберг посла по особым поручениям Стивена Раппа. Ну а делегацию из Парижа возглавил бывший министр иностранных дел Франции, 88-летний ветеран Сопротивления Ролан Дюма.

"К сожалению, не все извлекли должные уроки из Нюрнберга, - посетовал Сергей Лавров. - Иначе как объяснить, что и сегодня мы видим попытки оправдать нацистов, их пособников и совершенные ими злодеяния, придать их преступлениям "подобие справедливой борьбы"? Как иначе расценивать ежегодные шествия бывших эсэсовцев в некоторых европейских столицах, судебные преследования советских ветеранов-антифашистов? В самой Германии подвергать сомнению итоги Нюрнбергского процесса считается уголовным преступлением".

Для гостей устроили обзорную экскурсию по музею. В главном зале - все, что связано с историей самого процесса. Фотографии, документы, хроника. А также скамья, на которой сидели подсудимые, ящик для транспортировки документов и электрошкаф, контролировавший подачу напряжения в зал заседаний.

Лавров тоже внес вклад в экспозицию, передав обер-бургомистру Нюрнберга две красные папки. В них - копии уникальных документов из архива МИД по предыстории "суда народов". А еще министр успел обсудить вопросы международной политики со своим немецким коллегой - они провели отдельную встречу.

* * *

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Нюрнбергский процесс проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года. Перед Международным военным трибуналом предстали 23 главных нацистских преступника (еще одного, главу партийной канцелярии Мартина Бормана, судили заочно). Они обвинялись в преступлениях против мира, военных преступлениях и преступлениях против человечности. К смертной казни приговорили 12 нацистов, в том числе рейхсмаршала Германа Геринга, министра иностранных дел Иоахима фон Риббентропа, начальника штаба Верховного главнокомандования вооруженными силами Вильгельма Кейтеля, руководителя РСХА Эрнста Кальтенбруннера. Геринг, а также глава Трудового фронта Роберт Лей покончили с собой до исполнения приговора. Семеро получили длительные тюремные сроки, включая пожизненный, троих оправдали.

***

Суд в Нюрнберге поставил точку в разгроме нацизма, осудил его идеологов, развязавших Вторую мировую войну, и виновных в гибели десятков миллионов человек.

Мы публикуем интервью с двумя участниками процесса: Иосифом Гофманом - личным охранником главного советского обвинителя, прокурора Романа Руденко, и Бенджамином Ференцем - одним из американских обвинителей.

Гофману сейчас 85 лет. Иосиф Давидович живет на Украине, в Полтаве. Специально прилетел в Нюрнберг, где в среду прочитает лекцию.

Бенджамин Ференц на пять лет старше. Юрист-международник из Соединенных Штатов выступил в воскресенье на торжественной церемонии открытия музея, посвященного Нюрнбергскому процессу.

С обоими ветеранами побеседовала корреспондент "Известий" Екатерина Забродина.

***

Личный охранник советского обвинителя Иосиф Гофман: Допрос Геринга шел четыре дня

Почетным гостем в Нюрнберге стал Иосиф Гофман, охранявший на процессе прокурора Романа Руденко - главного обвинителя от СССР. Иосиф Давидович прилетел в Германию из украинской Полтавы. 85-летний ветеран, автор книги "Нюрнберг предупреждает", по-прежнему полон сил: в среду он собирается выступить здесь с лекцией.

известия: С каким чувством вы вернулись в Нюрнберг через 65 лет?

иосиф гофман: Мне тогда было двадцать, и я даже не мог представить, что через столько лет снова буду выступать в этом зале, где судили главных фашистских преступников. Это большая честь для меня.

и: Как же вы попали телохранителем к Руденко?

гофман: Поступила команда: направить из нашей дивизии одного человека в Нюрнберг для охраны советских юристов. Начальство решило, что моя кандидатура самая подходящая. В семнадцать лет я ушел пехотинцем на фронт. В сорок четвертом стал командиром взвода разведки 271-го гвардейского полка. Дошел до Берлина и расписался на рейхстаге. В общем, вызвали меня тогда и говорят: "Мы тебе оказываем большую честь - поедешь в Нюрнберг". А я еще ломаться стал. Маму бедную десятки раз в СМЕРШ вызывали, проверяли родословную до пятого колена - нет ли у Гофмана немцев в роду.

и: Спецподготовку прошли?

гофман: А как же - стрельба, приемы, политзанятия. Рассказали, как вести себя в логове фашистов. Товарищ в штатском меня предупредил: "За жизнь Романа Андреевича отвечаете головой. Одна ошибка, и мама долго будет вас искать". И железное правило: с иностранцами разговоры не заводить, только по службе. А то был у нас случай: старший лейтенант из наружной охраны Дворца правосудия влюбился во француженку. Так его за сутки оттуда убрали. Кстати, у Руденко был второй охранник, тоже сержант. Потом я узнал, что на самом деле он капитан НКВД.

и: А были какие-то провокации в отношении нашей делегации?

гофман: На каждом шагу. Их устраивали "невозвращенцы", убежавшие с фашистами. А еще под Нюрнбергом стояла пленная дивизия немцев "Эдельвейс". У них созрел план - захватить в заложники судей и потребовать освобождения главных нацистов. Одна немка с помощью американского капитана даже проникла в зал заседаний - разузнать, кто где сидит! К счастью, заговор был раскрыт. После этого охрану Дворца усилили, даже танки выставили.

и: Как вы общались со своим "подопечным"?

гофман: Роман Андреевич относился ко мне по-отечески. И всегда проявлял деликатность. Помню, собирается в сад на прогулку и спрашивает: "Не желаете со мной пройтись?" Вместе с ним я бывал и на приемах, но у меня даже "по усам не текло" - служба! А когда процесс закончился, Руденко написал письмо командующему 8-й Сталинградской армией, чтобы мне дали отпуск. Ну, я в родной Николаев рванул - покрасоваться перед девушками, какой я герой.

и: Вам доводилось бывать в зале суда?

гофман: Обычно в этом не было необходимости, там командовали американцы. Но раз восемь мне выписывали пропуск. Так что всех нацистских главарей я наблюдал вблизи.

и: Какое впечатление они на вас произвели?

гофман: Ни к одному у меня не возникло сочувствия. Я испытывал ненависть и отвращение к этим нелюдям. У меня с фашистами были личные счеты. В моей семье пятеро ушли на фронт, в том числе отец, - вернулся я один. А бабушку и дедушку немцы живыми закопали в землю, потому что они были евреями. В 1944-м я освобождал лагерь смерти Майданек. И своими глазами видел костры из человеческих тел - крематорий не успевал их сжигать. Трупы и дрова лежали вперемежку, а мои сапоги побелели от пепла. Такое трудно вынести. И когда кадры кинохроники об этих зверствах показали в зале суда, все встали. Даже нацисты. А бывший генерал-губернатор Польши Ханс Франк, обещавший пустить поляков и украинцев "на фарш", сказал, что это неслыханный позор. Он был в числе тех, кого приговорили к смерти.

и: Правда ли, что некоторым осужденным перед казнью изменила выдержка?

гофман: Да, кое-кто от страха имя свое не мог вспомнить. Сам я на казни не присутствовал, но был знаком с палачом, приводившим приговоры в исполнение в спортзале Нюрнбергской тюрьмы. Это американец, сержант Джон Вудз. Он перевешал нацистов с большой радостью. На прощание мы с ним даже обменялись сувенирами. Он подарил мне часы, а у меня ничего такого не было, и я дал ему "звездочку". Эти часы я недавно передал в Госмузей Великой Отечественной войны в Киеве - и свой пропуск тоже.

и: А что еще вам запомнилось на процессе?

гофман: Как Руденко допрашивал Германа Геринга. Тот держался вызывающе. Во время выступления советского прокурора демонстративно снял наушники. Вначале его пытался "дожать" главный американский обвинитель - Роберт Джексон, большая умница. Но, в конце концов, сдался - бросил папку на трибуну и отказался вести допрос. Тогда за дело взялся наш Роман Андреевич. Он-то и припер Геринга к стенке. Сумел доказать, что тот участвовал в разработке плана "Барбаросса" и планировал нападение на СССР. Допрос шел четыре дня. Американские газеты даже написали, будто советский прокурор так разозлился, что застрелил Геринга. Это был настоящий суд, который вынес злодеям справедливый приговор. И важно, чтобы об этом помнили молодые.

***

Обвинитель на процессе над карателями Бенджамин Ференц: Эсэсовцы гордились своими зверствами

После главного суда над верхушкой Третьего рейха в Нюрнберге прошли 12 "малых процессов" - над нацистскими врачами, юристами, генералами. Их судил военный трибунал США. Одним из самых громких стало дело об айнзацгруппах СС. Представлявший обвинение юрист-международник Бенджамин Ференц выступил на открытии музея во Дворце правосудия. Своими воспоминаниями 90-летний ветеран Второй мировой поделился с "Известиями".

известия: В 1947 году, когда начался процесс над эсэсовцами, вам было всего 27. И это было ваше первое дело?

бенджамин ференц: Первое. Для меня это была великолепная возможность проявить себя в качестве юриста - в Гарвардской школе права я занимался темой военных преступлений. Но знал о них не только в теории. Я воевал, участвовал в Нормандской десантной операции. А сразу после войны - инспектировал только что освобожденные концлагеря, чтобы собрать доказательства о зверствах нацистов. Жуткие картины из Бухенвальда, Маутхаузена, Дахау до сих пор стоят у меня перед глазами.

и: Сколько обвиняемых оказалось на скамье подсудимых?

ференц: Это были 22 бывших офицера айнзацгрупп - карательных отрядов СС. Они шли вслед за вермахтом, уничтожая всех, кто "представлял угрозу для рейха". Евреев, большевиков. Беззащитных женщин и детей. На территории СССР от рук палачей погибло более миллиона человек. Поэтому дело справедливо называли "самым масштабным процессом об убийстве в истории".

и: Вы как-то взаимодействовали с советской стороной?

ференц: К сожалению, нет. Ведь сразу после завершения работы Международного военного трибунала представители СССР уехали. Но у нас на руках были советские сводки с фронтов, показания свидетелей и сами отчеты эсэсовских отрядов - мы обнаружили их в Берлине. Так что обвинять их было достаточно просто.

и: Кто-нибудь раскаялся?

ференц: Я не увидел ни малейшего раскаяния, и это было моим величайшим разочарованием. Безжалостные убийцы гордились тем, что совершили и даже преувеличивали число своих жертв. Они не сомневались: эти преступления были оправданы в целях "самообороны", как "превентивный удар". Причем многие были образованными людьми. Как, например, Пауль Блобель, руководивший массовыми расстрелами евреев в Бабьем Яре во главе зондеркоманды. Или главный обвиняемый, командир айнзацгруппы "А" Отто Олендорф - отец пятерых детей, красивый мужчина. Они были среди 13 военных преступников, приговоренных к смертной казни. Остальные получили длительные сроки.

и: Что вы думаете о попытках пересмотреть итоги Нюрнберга, оправдать коллаборационистов в наши дни? О том, что ветераны СС проводят свои шествия в Европе?

ференц: Это удручающе и достойно сожаления. Некоторые верят в закон силы, но я - как специалист по международному уголовному праву, юрист до мозга костей - верю в силу закона. Принципы Нюрнберга ведут нас в более гуманный мир и помогают предотвратить новые агрессивные войны.

Екатерина Забродина

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе