Нужно учиться делать выводы

Не морализаторствовать надо в отношении Сталина, а делать выводы. Чтобы правильно оценить деятельность Сталина, на мой взгляд, необходимо придерживаться следующих принципов.

Во-первых, как любое историческое явление, так и деятельность Сталина надо характеризовать в контексте того времени, в котором он жил. Когда гневно говорят о методах его борьбы с оппонентами, то можно подумать, что они были на порядок выше его в нравственном отношении, чище и праведнее. Не стоит забывать, что метод депортации целых народов был изобретён не Сталиным и к нему прибегали многие другие деятели истории.


Во-вторых, политика, тем более большая, зачастую несовместима с моралью. И моральные оценки политических деятелей в научном отношении просто некорректны.
Я считаю, что продолжающаяся уже долгое время антисталинская вакханалия не позволяет исторически взвешенно подойти к пониманию советского периода и формирует неправильное отношение у российской молодёжи к прошлому своего Отечества. А самое главное – усиливает раскол в обществе, без преодоления которого России не выйти из экономического и политического кризиса, в который она попала в годы перестройки.
В-третьих, если и давать оценку деятельности Сталина с позиции сегодняшнего дня, то не в угоду тем или иным политическим и идеологическим пристрастиям, а под углом понимания того, чего не надо и будущим поколениям делать, чтобы не попасть в очередную смуту и, не дай Бог, в гражданскую войну. Ведь одной из причин, почему мы оказались в её водовороте со всеми вытекающими последствиями, вплоть до создания сталинского ГУЛАГа, являлась деградация государственной власти, российской политической элиты и интеллигенции до революции. Выход из сложившегося состояния был один – диктатура, большевистская или буржуазная. Исторически победила коммунистическая диктатура со всеми вытекающими «плюсами» и «минусами». Она послужила основой спасения России. И в этом, безусловно, была огромная заслуга Сталина. Вот почему в национальном телевизионном проекте «Имя Россия» кандидатура Сталина заняла третье место. Если бы не было подтасовок (число голосов, отданных за Сталина, было сокращено на 1,5 миллиона ввиду того, что за него, якобы, голосовали по нескольку раз одни и те же лица), то он был бы победителем этого проекта. Так что народ его реабилитировал, и его имя всегда будет в ряду выдающихся деятелей России.
Хоть и говорят, что история ни чему не учит, я всё же считаю, что она учит, хотя бы в силу того, что люди интересуются ею в массовом порядке.
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе