Никто не исчезает

«Северный край» не раз писал о прекрасной и трагической истории воинского товарищества и святого выполнения воинского долга участ­никами уникальной эпопеи – истории «Алсиба», фантастической трассы, по которой перегоняли лендлизовские бомбардировщики и истребители с Аляски на фронты Великой Отечественной.


После одной из тех публикаций редакция получила подарок из Америки – книгу Эверетта Лонга, исследователя событий того далёкого времени, написанную в соавторстве с иркутским журналистом Иваном Негенбля об «Алсибе». Появились корреспонденции в других газетах, прошёл сюжет по одному из центральных каналов. А для ярославцев раскрылись новые факты этой истории.

В то время братья Юрий и Эдуард Фадеевы из Воронежа искали следы своего отца, капитана, штурмана Алексея Николаевича Фадеева. Одновременно искала своего дядю военного лётчика Алексея Фадеева медсестра одной из поликлиник Ярославля Елена Константиновна Глаголева. Так две линии поиска пересеклись в Интернете и включили в себя множество разных людей из разных мест. В ответе из Центрального архива Минобороны РФ кратко сообщалось, что штурман эскадрильи Военно-воздушной академии имени Жуковского Алексей Фадеев умер (так было написано) 25 октября 1943 года и похоронен в тайге, в 20 километрах от города Михайловска Свердловской области. На просьбу братьев откликнулись Михайловская администрация, поисковики из организации «Память серд­ца», екатеринбургский клуб «Экстрим», жители. Прошедшим летом отряд отправился в путь на вездеходах по бездорожью, в таёжные дебри. Поиски увенчались успехом! Уже ясно, что именно здесь пролегала трасса заключительного маршрута «Алсиба», отмеченного десятками погибших в тяжёлом пути при арктических морозах, под безлюдными простран­ствами экипажей. Их судьбы вошли в историю советской и американской авиации, в легенды Уральского края.

Обнаружено также место гибели и захоронения капитана Фадеева и его спутника. В Михайловске изготовили крест и мраморную плиту с надписью: «Капитан Фадеев (1907 – 1943) и неизвестный лётчик. Вечная вам память, герои, и царство небесное». Крест и плита установлены на месте, где, рассказывают старожилы, долго стоял хвост погибшего самолёта.

Недавно воронежские Фадеевы побывали в Ярославле – Лена Глаголева (Фадеева) к тому времени собрала материалы о родословной Алексея Николаевича, фотоальбом, разыскала имена дальних род­ственников из Ярославля и Тутаева. Съездили и в тутаев­скую деревню Князево, на родину лётчика Фадеева.



Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе