Николай II: что сделали с головой императора после расстрела на самом деле

Николай II, члены его семьи и ближайшего окружения, как известно, были убиты в 1918 году. 

Согласно официальной версии, останки расстрелянных были уничтожены. Однако есть сведения о том, что перед этим головы императора и императрицы были отсечены.



Сатанинский обряд

Последний российский монарх Николай II Александрович, его супруга Александра Федоровна, а также их дети и несколько человек из ближайшего окружения были расстреляны в екатеринбургском доме Ипатьева летом 1918 года. Следователь Николай Соколов, занимавшийся этим делом, а позже покинувший советскую Россию, писал, что убийство императора и упомянутых выше лиц носило ритуальный характер. Мало того, Соколов придерживался версии о том, что головы Николая Александровича и его жены были отделены от тел после смерти и тоже использовались в означенных ритуалах.

Действительно, согласно результатам расследования Николая Соколова, тела Романовых были расчленены и уничтожены с помощью огня и серной кислоты, что, по мнению следователя, указывало на ритуальность убийства. Отрезанные же головы, по данным историка Петра Мультатули, автора книги «Николай II», убийцы якобы не тронули. Некоторые исследователи считают, что императорские головы также стали составной частью сатанинского ритуала. По словам Мультатули, в сатанизме голова жертвы хранится в течение суток и демонстрируется новым инициированным.



Масонский заговор

Между тем, по утверждениям экспертов в этой области, ритуалы с «участием» человеческих голов практикуют и масоны, причем даже самого низшего звена. Сторонники данной теории уверены в том, что головы Николая II и Александры Федоровны в конце 1918 года увез заграницу основатель ВЧК Феликс Дзержинский. Тогда Дзержинский и вправду побывал в Европе, откуда якобы головы и были переправлены в Америку. По неподтвержденным сведениям, головы выставлялись в масонском храме в Чарльстоне.

Поездка Феликса Дзержинского в Европу в 1918 году действительно представляется историками несколько странной. Прибытие Дзержинского за рубеж тщательно скрывалось. Тем более что там, в швейцарском городе Лугано, он встретился с Брюсом Локкардом. Об этом факте знают многие. Но далеко не все в курсе того, что Локкард, обвинявшийся в заговоре против СССР, был не только британским дипломатом, но и членом влиятельной масонской ложи, которая располагалась в Чарльстоне. А что если упомянутая встреча и была целью путешествия Феликса Эдмундовича?



Голова как доказательство

Впрочем, наибольшей популярностью пользуется более тривиальная версия. Так, французский историк Марк Ферро в своей книге «Николай II» высказывает мысль о том, что отрубленная голова Николай II была доставлена в Москву, причем по приказу Уральского совета, который и инициировал расстрел царской семьи. Голова императора в этом случае должна была служить доказательством того, что ее обладатель действительно мертв. Якобы именно поэтому на месте уничтожения останков российского императора и его жены не были найдены зубы, которые не должны были сгореть в огне.

Если исследователи правы, то головы должны были предъявляться высокопоставленным чиновникам. Одни утверждают, что это был Лев Троцкий, другие указывают на Якова Свердлова, а третьи уверены в том, что отсеченными головами «любовался» все тот же Феликс Дзержинский. Для этой цели якобы даже были изготовлены специальные ящики и сосуды со спиртовой жидкостью. Однако возникает вопрос: зачем нужно было «консервировать» головы, если они играли роль всего лишь доказательства убийства. Впрочем, документальных доказательств того, что головы действительно были отсечены, тоже нет до сих пор.

Автор
Юлия ПОПОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе