Начало книгопечатания в России

460 лет назад в Москве начала работать типография первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

1 марта 1564 г. повелением царя Ивана Васильевича IV и благословением митрополита всея Руси Макария вышла первая русская точно датированная книга «Апостол». В «Апостоле» есть послесловие, в котором кратко поясняется появление первых печатных книг в Москве. Вот эти строки: «Благоверный царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси повелел святые книги на торжищах покупать и в святых церквах класть… Псалтыри, Евангелия, и Апостолы, и другие святые книги. Но среди них нашлось мало пригодных, прочие все растлены (испорчены) от преписующих ненаучных и неизкусных в разуме и не исправлявших то, что писали. Когда это дошло до слуху царя, он начал помышлять, как бы изложити печатные книги, как у греков, и в Венеции, и в Италии, и в прочих языках, дабы впредь святые книги излагались правильно… и так возвестил мысль свою преосвященному Макарию. Митрополиту всея Руси; святитель же, услышав это, очень возрадовался и сказал царю, что он от Бога извещение принял и дар свыше сошедший».


Московский печатный двор


Далее в послесловии говорится, что царь «повелел из средств своей царской казны устроить дом, где будет совершаться печатное дело, и щедро наделял из своей царской казны делателей» – Ивана Федорова и Петра Мстиславца «для устройства печатного дела и для их собственных нужд».

После продолжительной подготовки Иван Федоров и Петр Мстиславец 19 апреля 1563 г. приступили к набору первой страницы Апостола, менее чем через год книга вышла в свет, а именно – 1 марта 1564 г.

Книга содержит библейские новозаветные книги «Деяния святых апостолов», Послания апостолов Иакова, Петра, Иоанна, Павла и Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис). «Апостол» был выбран для первого издания государственной типографии, поскольку в Древней Руси он использовался для обучения духовенства.


Иван Федоров и Петр Мстиславец


Кем же был русский печатник Иван Федоров? Родился он около 1510 г. Учился в Краковском университете – найдена запись о том, что в этом старейшем учебном заведении учился «Иван Федоров Москвитин», закончивший его с ученой степенью бакалавра «свободных искусств». По окончании университета с 1553 по 1565 г. служил дьяконом в церкви Николы чудотворца Гостунского в Московском Кремле и одновременно работал в московской так называемой Анонимной типографии. Иван Федоров владел несколькими языками: греческим, латинским, польским, досконально разбирался в тонкостях церковно-славянской грамматики, был вдумчивым редактором.

Отпечатанная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем первая датированная книга стала образцом для последующих изданий.

В следующем 1565 г. Иван Федоров и Петр Мстиславец выпустили в Москве еще одну книгу двумя тиражами – «Часовник», который использовался при богослужении, по нему же обучали на Руси грамоте детей. И в этой книге есть послесловие, где говорится, что напечатана она «по повелению царя и по благословению преосвященного Макария митрополита всея Руси…»

Против печатников резко выступили переписчики книг, посчитав, что те отнимают у них средство заработка. Неизвестные даже устроили поджог в печатном дворе. Существует также версия, что за поджогом стоят церковные сановники. Они якобы были противниками распространения просвещения, опасаясь, чтобы не обнаружилось их собственное «невежество и нечестие». Сам Федоров позднее писал о гонениях на «праведное» печатное дело, объясняя это банальной завистью некоторых «священноначальников».


Апостол Ивана Федорова


На этом прекратилась деятельность первопечатника и его помощника в столице Русского государства. Они покинули Москву, отправились «в незнаемые страны».

В 1568 г. царь Иоанн IV Грозный велел восстановить книгопечатание в Москве. В новом печатном дворе стал работать ученик Ивана Федорова Андроник Невежа. В своей вотчине Александровской слободе царь открыл еще одну типографию. Со временем печатное дело только расширялось, но вплоть до начала XVIII века и правления Петра I печатали лишь церковные книги. 


Алексей Гаврилович Глухов (1925–2015), заслуженный работник культуры Российской Федерации

Использованы фрагменты его статьи «Иван Федоров – сеятель семян духовных»

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе