Мифы войны: Сталин планировал напасть на Гитлера первым

На сей раз Пивоваров от прежней манеры «срывания покровов», как это было в фильмах «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова», «Брест. Крепостные герои», «Москва. Осень. 41-й», «Преданная армия Власова», отказался и даже предусмотрел некую дискуссию между «историками-оппонентами». Впрочем, оппонентами их назвать можно только с большой натяжкой – оба разделяют «теорию» Резуна-Суворова о том, что СССР летом 1941 года сам готовился напасть на Германию и Гитлер только чуть-чуть опередил Сталина (по мнению М. Солонина,  так вообще на сутки).

Но именно поэтому смотреть фильм Пивоварова было довольно интересно. Дело в том, что на «проблему 22 июня» существует два вполне демократических, но взаимоисключающих взгляда.

– Сталин страшно боялся спровоцировать Гитлера и потому не отдал вовремя приказ о приведении войск в боевую готовность. Эта «теория ужа» была популярна у Н.С. Хрущева и демократической интеллигенции 60-х – 70-х годов

– Сталин сам хотел напасть на Гитлера, не допуская мысли о том, что тот может напасть первым, и потому все прозевал. Эта «гипотеза ежа» популярна у Резуна-Суворова и демократической интеллигенции сейчас.

Совместить эти подходы столь же трудно, как скрестить ежа с ужом, но Алексей Пивоваров попытался, и даже не без некоторого успеха. Вообще это тот редкий случай, когда на НТВ в фильме кое-что говорится правильно – и о том, что никаких точных данных о сроках германского нападения у Сталина не было, и о том, что спасать Польшу у СССР никакого резона тоже не было. Это, как говорится, Пивоварову в рамках «теории ежа» – в плюс.

Но тележурналист не смог обойтись и без «теории ужа» – повторения в зубах уже навязших баек про «совместный парад в Бресте» (который был всего лишь помпезно обставленным выводом немецких войск из Бреста) и «расстрелянных в Катыни польских офицеров».

Но самое интересное в фильме началось в тот момент, когда «историки» перестали быть оппонентами и начали  предъявлять публике документы о коварных планах Сталина и Жукова. Благо на человека, несведущего в военной истории, цитирование докладной записки Жукова от 15 мая 1941 года и в самом деле производит сильное впечатление.


Чтобы разгромить немецкую армию, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий германскому командованию, упредить противника в развертывании, и атаковать, и разгромить германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск.


«Вот оно как все было на самом деле!» – воскликнет неискушенный человек… и будет неправ. Дело в том, что «историки-оппоненты», размахивая этой запиской, забыли, какое множество не менее коварных наступательных планов вынашивали в отношении бедного-несчастного Гитлера все прочие его соседи.


31 мая 1939 года французский генеральный штаб начал разработку плана наступления на фронте между Мозелем и Рейном, который должен был стать основой военных действий против Германии. Главный удар, по этому плану, предполагалось наносить вдоль Рейна на Майнц, отрезая основную германскую группировку с тыла…(Алексей Исаев. «Антисуворов»).

После падения Франции немцы захватили документы французского верховного командования и частично опубликовали их. Это был сенсационный материал. Документы свидетельствовали, что в течение зимы союзное командование обдумывало планы самых различных наступательных операций: план удара по Германии через Норвегию, Швецию и Финляндию; план удара по Рурскому бассейну через Бельгию; план удара по Германии через Грецию и Балканы; план удара по нефтеносным районам на Кавказе с целью отрезать Германию от источников снабжения нефтью. Это был конгломерат напрасных воображений союзных лидеров, которые пребывали в мире иллюзий до тех пор, пока их не привело в чувство наступление Гитлера. (Б.Г. Лиддел-Гарт. «Вторая мировая война»).

Что оставалось делать Гитлеру – только опережать англичан с оккупацией Норвегии… Более того, вы будете смеяться, но наступательным был даже польский план войны с Германией и финский с СССР! Финны, правда, в последний момент передумали и решили обороняться, но ведь то же самое сделал и СССР весной 1941 года.

Большинство телезрителей, возможно, не в курсе, что еще в 1998 году международный фонд «Демократия» издал под редакцией не кого-нибудь, а самого А. Яковлева двухтомник документов «1941 год», в котором были приведены директивы всем пограничным армиям.

Цитирую директиву для Киевского особого военного округа (того самого, с которого Жуков будто бы собирался наступать чуть ли не до Берлина).


Задача: оборонять государственную границу на фронте иск. Влодава, Устилуг, Крыстынополь, не допустив вторжения противника на нашу территорию.

В основу обороны положить упорную оборону укрепленных районов и возведенных полевых укреплений Ковельского, Владимир-Волынского и северной части Струмиловского укрепрайонов.

А ведь у историков фальсификацией называются не только ссылки на заведомые фальшивки, но и преднамеренное игнорирование «неудобных» фактов и документов.

И по части такого игнорирования авторы очередного фильма преуспели – «забыли» о том, что «бедная и несчастная» Польша в 1938 году самым непосредственным образом поучаствовала в расчленении Чехословакии. Что летом 1939 года СССР уже воевал с Японией на Халхин-Голе и потому был крайне заинтересован в том, чтобы избежать возможной войны на два фронта. Что оригинал «секретного протокола» к пакту о ненападении так никто и не нашел. Что в июне 1940-го Гитлер приказал румынам вернуть СССР Бессарабию. Что в мае 1941-го Рудольф Гесс перелетел в Англию, после чего немецкие бомбардировки Лондона странным образом прекратились.

Но самое же комичное в фильме – это высокохудожественные завывания о том, как Молотов будто бы «напугал» немцев во время визита в Берлин в ноябре 1940 года своими требованиями относительно включения в зону советских интересов Болгарии и Румынии и тем «вынудил» Гитлера поспешить с принятием «Барбароссы».

«Пивоваровские историки», очевидно, забыли, что гитлеровский вермахт вошел в эти страны еще в августе 1940 года – и все, что мог сказать Молотов в ноябре, то это «как же так, мы же  договаривались консультироваться…».

Но не признавать же демократическим историкам, что Гитлер нарушил пакт о ненападении уже в 1940-м! Не говорить же о том, что документы (и даже сами немецкие генералы в своих мемуарах) говорят о том, что группировка Красной Армии на границах исключала возможность наступательных действий….

И уж совсем жалко было смотреть на немецкого партнера Алексея Пивоварова, который явно не мог понять – чего это ради НТВ взялось пиарить ту же самую версию 22 июня, которую в ФРГ пропагандируют неонацисты?


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе