Леонтьевское - печальный музей эпохи

Ярославское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выпустило в свет исторический научно-популярный справочник - первый в серии «Яроcлавский некрополь», содержащий биографические сведения о лицах, захороненных на Леонтьевском кладбище c начала XIX века до наших дней. В справочнике помещены также фотографии надгробных памятников.

Книги по истории Леонтьевского кладбища выходили лишь в середине XIX века и в начале XX века. Первый сборник эпитафий собран краеведом Лествицыным в 1851 году. В 1901 году опубликовано исследование священника Сильвестра Соколова «Исторический очерк Ярославского Леонтьевского прихода и кладбища». Затем последовал длительный перерыв, вплоть до конца XX века. Издан сборник эпитафий в 1991 году и справочник по воинскому мемориальному кладбищу. Огромный массив захоронений XX века остался фактически неописанным.

В новом справочнике весьма подробно рассказана история городского кладбища при Леонтьевской церкви, которая неразрывно связана с историей города. Кладбище учреждено в конце 80-х - начале 90-х годов XIX века в связи с указом сената о вынесении кладбищ за черту города во избежание вспышек эпидемий. Церковь была построена в 1789 - 1791 годах. При строительстве использован материал двух ветхих церквей Леонтьевского прихода, расположенных за Афанасьевским монастырем. Новому храму оставили старое название, так же стало именоваться и кладбище.

В первом разделе нового справочника - список выявленных на данный момент дореволюционных захоронений Леонтьевского некрополя, около 350 человек, относящихся к более полутора сотням семей.

Читая имена этих людей - священнослужителей, дворян, купцов, мещан, крестьян, врачей, учителей, словно переносишься в те давние времена, когда они жили, творили. Кроме известных ярославских родов Пастуховых, Вахрамеевых, Дунаевых, Друженковых и менее известные фамилии.

Вот род Бушковых - мологских купцов, известных с XVII века, потомственных почетных граждан.

Узнаем, что Варахобины - экономические крестьяне деревни Ракино Толгобольской волости Ярославского уезда, с 1828 года они ярославские купцы, торговцы овощным и бакалейным товаром, щетиной, основатели мастерской по производству щетины.

Гарцевы - ярославские купцы, торговцы суконным товаром, с конца XIX века совладельцы паровой мукомольной мельницы в Ярославле, в Коровниках, и торговцы мучным и хлебным товаром. В ярославское мещанство записались из дворовых людей села Яхробол Даниловского уезда в 1810 году, а в 1820-м перешли в купечество. В 1866-м возведены в почетное гражданство.

Литовы - ярославские купцы - записались в купечество в 1852 году из вольноотпущенных от Апраксиной. С 1863 года - потомственные почетные граждане. Торговцы строевым лесом, владельцы заведений по производству кирпича и льнотрепального завода, подрядчики по строительству дорог, благотворители. Основатели богадельни при своей приходской церкви - Ильинско-Тихоновской, устроители деревянного Преображенского храма в Сохотской Севастьяновой пустыни в Пошехонском уезде Ярославской губернии.

Увы, но пока формировался справочник в 2004 и в 2005 годах, некоторые захоронения нарушены и памятники сброшены с постаментов. Вандализм на Леонтьевском кладбище, к глубокому сожалению, не удается искоренить. К примеру, сброшены с постаментов памятники ярославских мещан Дранишниковых.

Многие захоронения разорены еще раньше, а памятники вовсе утрачены. Как это произошло с могилой Василия Федоровича Линденбаума - врача Ярославской губернской больницы, известного хирурга, доктора медицины, автора ряда научных публикаций, и с сотнями других могил.

На Леонтьевском кладбище похоронен Виталий Васильевич Собинов, отец знаменитого певца Леонида Собинова. Он из крепостных крестьян, позже вольноотпущенный от госпожи Кокошкиной, а с 1880 года - ярославский мещанин, затем служащий фирмы Полетаевых, хлеботорговцев и судопромышленников, в 1897 году - кассир частной торговли.

Увы, могила Виталия Собинова, как и множество других старинных захоронений, заброшена.

Второй раздел справочника посвящен захоронениям XX века. Разузнать что-то об усопших было весьма трудно. Источник информации - это опубликованные некрологи, воспоминания и архивные данные. Основная работа была выполнена студентами педагогического университета под руководством Фаины Доровской.

Здесь много знакомых фамилий людей, которые ушли совсем недавно. Трагически погибли 20 января 1997 года генерал-майор Юрий Геннадьевич Афонин, с 1992 года начальник УФСБ по Ярославской области, и его супруга Зоя Александровна.

В 2004 году погиб от рук отморозков ведущий актер Волковского театра заслуженный артист России Владимир Балашов.

О некоторых усопших написано в справочнике всего несколько слов, но каких. В 1994 году погиб Сергей Игоревич Галкин. Он прожил всего лишь 24 года, но сколько было им создано талантливых стихов! О Сергее сказано одно, но очень яркое слово поэт.

Вот упоминание о Спартаке Александровиче Глушкове. Родился он в 1925 году, умер в 1994м. Спартак Александрович был прекрасным художником, его произведения находятся в Третьяковской галерее, музее изобразительных искусств имени Пушкина и в других собраниях и частных коллекциях. Участник Великой Отечественной войны прожил долгую славную жизнь.

Печальный список, в котором много заслуженных людей врачей, учителей, артистов, художников, журналистов, и среди них очень часто упоминаются имена молодых ребят, погибших в Чечне. Они не успели стать знаменитыми, не успели написать книг, защитить диссертации, да что там, получить образование, родить детей.

Две другие части справочника посвящены армянским захоронениям XX века и захоронениям конца XIX начала XX века в еврейском секторе кладбища.

Издание не хочется называть сухим словом «справочник», поскольку оно создано с огромной любовью к родному городу, к предкам, жившим на этой славной земле. Это как огромный список, который подается на поминовение ныне живущими об ушедших.

Одна из целей создателей проекта «Ярославский некрополь» привлечь еще раз внимание к бедственному состоянию исторических некрополей: Леонтьевского кладбища и других кладбищ города. И постараться спасти и сохранить их для потомков.

"Золотое кольцо"
Автор: Лариса ФАБРИЧНИКОВА.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе