Кровавый навет: как вырезали еврейские общины (18+)

Пытки, человеческие жертвоприношения и использование крови в ритуальных целях – фольклорный сюжет стал основой истребления тысяч иудеев в Европе.

И речь идет не только о суеверном средневековье: погромы еврейских общин имели место и в XX веке. 


Высочайшим указом

В католической Европе навет получил широкое распространение с XIII века и отражал религиозные настроения крестовых походов. Утверждалось, что в магических ритуалах евреи использовали кровь иноверцев, преимущественно детей. Распространенной практикой стало насильственное обращение иудеев в католицизм. При этом, как отмечают исследователи, преследование евреев было особенно активным на севере Европы. Профессиональная деятельность членов общины, как правило, была ограничена — им было запрещено заниматься сельским хозяйством и ремеслами. Кроме того, они облагались высокими налогами.

В 1144 году в Норвиче (Англия) случился первый эпизод, связанный с кровавым наветом. В колодце было найдено изуродованное тело 12-летнего мальчика. Евреев, проживающих в городе, обвинили в ритуальном убийстве. Утверждалось, что они подвергли ребенка мучениям, подобным мучениям Христа, после чего распяли. Один житель Норвича якобы видел, как тело в мешке несли в лес и повесили на дереве. По городу мгновенно распространилась легенда о том, что евреи составили заговор против христианского мира и ежегодно приносят в жертву ребенка. На членов общины, которые пришли на коронацию Ричарда I, набросилась разъяренная толпа. Евреев спас местный шериф, укрыв их в своем замке. В XII веке по Англии прокатилась волна погромов. В 1262 году в Лондоне были убиты более 500 человек. Один из погромов стал основой для одного из «Кентерберийских рассказов» Чосера: в 1255-м в Линкольне виновными в убийстве признали 19 иудеев. Все они были повешены. В 1290-м издан указ об изгнании их из страны. Большинство бежали в Германию и Францию. В католической Европе иноверцев казнили не только за ритуальные убийства, но и за отравление рек и колодцев.

Представители власти пытались развенчать мифы о жертвоприношениях. Так, соответствующий указ издал император Священной Римской империи Фридрих II. В нем утверждалось, что использование человеческой крови в обрядах противоречит положениям Талмуда. Римские папы издавали специальные буллы, в которых запрещали возводить навет на евреев. Несмотря на эти меры, антисемитские настроения в Европе не угасали.


Фридрих II



Легкая нажива

Еще один характерный случай произошел в 1267 году в Германии. Рыбак нашел труп 7-летней девочки, мать которой заявила, что продала ребенка иудеям. Эта история описывается в документах от 1898 года. Из материалов следует, что женщина, вероятнее всего, страдала психическим расстройством. Закончилось дело погромами — желающих присвоить себе чужое богатство оказалось немало. В глазах горожан преследование иудеев санкционировало грабежи, что также объясняет широкое распространение кровавого навета.

Еще одно убийство при таинственных обстоятельствах, в котором обвинили евреев, произошло в 1475 году в Италии. В городе Тренто исчез двухлетний мальчик. После показаний отца пятнадцать членов еврейской общины были сожжены на костре. В Испании в 1491 году иудеев обвинили в убийстве ребенка 4 лет. В итоге казнены были восемь человек. Это дело использовалось как повод для изгнания евреев из страны. Подобные «кампании» проводились и в мусульманских странах, например, в Иране.

Кульминация эпизодов кровавого навета приходится на ХV век. Среди причин распространения этой мифологии некоторые исследователи выделяют отношение общества к детям в данный исторический период. Они утверждают, что подобные легенды появляются в эпохи, когда на смену пренебрежительного отношения к детям приходит беспокойство за жизнь и здоровье ребенка.

В 1529 году в Венгрии сожгли тридцать евреев. Они обвинялись в истязании и убийстве 9-летнего мальчика. Правда оказалась намного прозаичнее: на самом деле ребенка похитил обвинитель, который хотел избавиться таким образом от своих долгов.



Во власти безумной толпы

В России «пик» погромов пришелся на конец XIX — начало XX века. Этому немало способствовала нестабильная политическая ситуация, сложившаяся на юге страны после убийства Александра II. В 1903 году произошел масштабный погром в Кишиневе. Здесь проживали около 50 тысяч евреев.

Антисемитские настроения разжигала газета «Бессарабец». Журналисты освещали зверское убийство 14-летнего подростка и пришли к выводу, что тело мальчика использовали в ходе религиозного ритуала евреи. В первый день Пасхи в Кишиневе на улицах собралась толпа гуляющих. Кто-то начал бросать камни в окна еврейских домов. Городом быстро овладел хаос: квартиры грабили, проживающих в них выводили на улицы и до смерти забивали палками. За кишиневским последовали погромы в Мелитополе, Житомире, Нижегородской, Черниговской губерниях и других регионах. В 1911 году в Киеве Менделя Бейлиса обвинили в убийстве 13-летнего подростка, однако спустя два года он был оправдан судом присяжных.
Автор
Елена Бухтеева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе