Картежник и полиглот: факты о Льве Толстом, которые поразят даже знатоков литературы

Даже те, кто никогда не читал «Войну и Мир», знают, кто является автором этого произведения. 
Лев Толстой.
© Лев Бубнов/Коллаж /Ridus.ru


Лев Толстой — один из самых известных русских писателей, поэтому с его биографией многие знакомы со школьных времен. Однако некоторые сведения о жизни классика до сих пор способны удивить. В честь дня рождения Льва Толстого (он появился на свет 9 сентября 1828 года) мы нашли несколько удивительных фактов о его жизни, которые поразят даже самых больших фанатов русской литературы.



В молодости Толстой обожал играть в карты

В молодости Лев Толстой был очень азартным и любил играть в карты. Разумеется, писателю не всегда везло, и однажды он умудрился проиграть один из домов на территории семейной усадьбы в Ясной Поляне. Со временем он планировал выкупить жилище, в котором когда-то родился, но так и не смог этого сделать.


Дом, который Толстой проиграл в карты.
© wikipedia.org



Терпеть не мог феминизм, а также «Войну и Мир»

Толстой терпеть не мог феминистское движение и борющихся за свои права женщин, которые хотели посвятить жизнь медицине, искусству, точным наукам и так далее. Лев Николаевич был убежден в том, что, каким бы делом ни занимались женщины, в их жизнь есть только одна цель — половая любовь. При этом супруга писателя Софья Андреевна была очень образованной и умной женщиной, поэтому ее невероятно возмущали категоричные и циничные рассуждения мужа.

Еще одной нелюбовью Толстого был роман «Война и Мир». Да-да, его самый знаменитый роман. Писатель был сильно недоволен собственным произведением и даже называл его многословной дребеденью. Через несколько лет после выхода книги русский классик завил, что счастлив, от того, что он больше не будет писать ничего подобного.


«Война и Мир».
© wikipedia.org



Отказался от мяса

В возрасте 50 лет Лев Толстой решил полностью отказаться от мяса, но оставил в рационе другие продукты животного происхождения, например, молоко и яйца. Он мечтал, что когда-нибудь его примеру последуют и все остальные люди.


Мясо.
© unsplash.com



Говорил на нескольких языках

В доме писателя была огромная личная библиотека с книгами, написанными на множестве разных языков. Поскольку Толстой любил читать книги в оригинале, он активно учил языки и некоторыми овладел практически в совершенстве. Лев Николаевич хорошо знал латынь, английский, турецкий, болгарский, украинский, греческий, польский, чешский, итальянский и сербский языки. Кроме того, в детстве он изучал немецкий и французский, а во время учебы в Казанском университете брал уроки татарского.


Библиотека.
© unsplash.com



Не помнил дату собственной свадьбы

Как и многие мужчины, Лев Толстой не был силен в запоминании дат и цифр, которые важны для женщин. Ярким примером этого забавного неумения служит письмо, которое он оставил своей жене, когда оставил семью и уехал из дома. Толстой написал, что с благодарностью вспоминает 35 лет супружества, в то время как на самом деле на тот момент он был женат на Софье уже 48 лет.


Лев Тостой и его жена Софья.
© wikipedia.org

Доверял жене работу со всеми своими рукописями, кроме одной
Почерк Льва Толстого был таким неразборчивым, что легко мог бы шокировать даже студентов-медиков. Поэтому, прежде чем отдать рукописи издателям, жена и дочь Толстого полностью их переписывали. Писатель доверял супруге работу со всеми рукописями, кроме одной. Произведение «Дьявол» он предусмотрительно спрятал, так как оно могло заставить женщину ревновать.

Сюжет «Дьявола» слишком сильно напоминал эпизод из жизни Льва Николаевича, о котором его жена предпочла бы забыть. Какое-то время он был одержим крестьянкой Аксиньей, роман с которой продолжался даже после женитьбы писателя, когда девушка стала служанкой в его родовом имении.


Лев Толстой с женой и детьми.
© wikipedia.org

Автор
София Насыпова, Редактор раздела «Развлечения»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе