Какие исторические названия улиц и площадей существовали в Ярославле до революции?

 25 апреля для Ярославля является важной исторической датой. Более 100 лет назад, в 1918 году, именно в этот день было принято решение о массовом переименовании улиц и площадей. Какие исторические названия существовали в Ярославле до революции — в сюжете Юлии Мещеряковой.

Решение об одном из самых массовых переименований улиц Ярославля было принято в 1918 году. И в этом город преуспел. По итогу оказавшись одним из первых в стране. Тогда название поменяли сразу 18 центральных улиц. Так, Большая Федоровская стала Пролетарской, Ильинская — Советской, Сретенская — Депутатской, а Воскресенская — Революционной. В первую очередь большевики меняли названия, связанные с храмами, расположенными на этих улицах. Например, Власьевская стала улицей Свободы. 

«Там был комплекс церквей Власьевского прихода. К началу 20-го века это были два кирпичных храма. Перед ними колокольня со знаменитым набором колоколов — подарок Оловянишниковых, знаменитых колокололетейщиков», - рассказывает краевед, член топонимической комиссии Ярославля Наталья Обнорская.

Духовская улица тоже вела к храму. Напротив Пастуховского училища здесь размещалась церковь Святого Духа. В конце тридцатых ее снесли. А на месте храма построили здание НКВД. 

Революционная улица, бывшая Духовская. В XIX веке она в основном состояла из дорогих особняков самых именитых фамилий Ярославля. За моей спиной дом Оловянишниковых, сохранившийся до наших дней.

Купцы Оловянишниковы считались крупнейшими производителями колоколов в Российской империи. После смерти супруга во главе семейного дела встала Евпраксия Георгиевна. Благотворительница и почетная гражданка города, по её инициативе в Ярославле появилась первая детская больница. Но большевиков интересовали достижения своих современников. Так Угличскую улицу переименовали в честь советского государственного деятеля Даниила Сулимова. Правда, в скором будущем снова пришлось менять название. 

«В 37 году он попал под молот массовых репрессий и был расстрелян. И уже перед Великой Отечественной войной улица в очередной раз сменила название в четвертый раз. Уже ее назвали в честь известного партийного деятеля Сергея Мироновича Кирова», - отметил старший научный сотрудник музея истории Ярославля Сергей Кузнецов.

Между собой нынешнюю улицу Кирова жители часто называют Ярославским Арбатом. А Угличская теперь пролегает вдоль Пятерки. К слову, названия в честь уездных городов Ярославской губернии появились еще в XVIII веке. Рыбинская, Ростовская, Даниловская и Борисоглебская. Такие названия тоже не устраивали новую власть. 

«И даже город Петровск. Мало кто вспоминает, что поселок Петровск между Ростовым и Переславлем был уездным городом по воле Екатерины. И Петровская улица ныне называется проспект Толбухина», - сказала краевед, член топонимической комиссии Ярославля Наталья Обнорская.

В XX веке еще несколько раз менялись названия. Город рос, расширялись границы. В 37 в состав городской черты включили окраины, ставшие впоследствии Ленинским районом и Суздалкой. Улицам чаще стали давать имена культурных деятелей. Например, писателей и композиторов. Называть именами политиков уже опасались. В памяти еще была свежа история репрессированного Даниила Сулимова.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе