Как два капитана стали генералами: белым и красным

Однажды в самом конце XIX века на дальней и дикой окраине Империи служили два лихих офицера.

Оба они носили одно и то же звание - "капитан" и оба сами выбрали службу в Туркестане после окончания Академии Генерального штаба.

И это все, что у них было общего.

Первый был сама интеллигентность: он пришел в армию после математического факультета Санкт-Петербургского университета и факультативного обучения в консерватории, где пел вместе с Собиновым.


Второй был классическим «кухаркиным сыном»: выросший в захолустье казахской степи сын казака и крещеной калмычки едва не завалил поступление в Академию Генштаба из-за незнания иностранных языков - ну мало было в степи носителей европейских языков.


Оба быстро стали активными участниками Большой Игры и считались самыми перспективными среди молодого поколения Игроков.

Первый, явно демонстрировавший уникальные способности к стратегическому мышлению, занимался изучением и военно-географическим описанием Русского Туркестана, Афганистана и Индии, Памира, Гиндукуша и Семиречья, и в 1899 году был отправлен в служебную командировку в Индию.


Второй считался прирожденным тактиком и бесстрашной сорви-головой. Пользуясь азиатской внешностью, доставшейся от мамы, и свободным владением тюркскими языками, самовольно ходил в нелегальные рейды за кордон снимать план афганской крепости Дейдади, выдавая себя за караванщика-туркмена.


Ко всеобщему удивлению, эти очень разные люди крепко сдружились и даже породнились: второй стал крестным отцом родившихся у первого сыновей-близнецов.


Оба отдали Большой игре большую часть жизни. Первого, "штабного", оценив его стратегическое мышление, уже в 1905 году назначили начальником Среднеазиатского отдела Главного Управления Генерального штаба.


Второй, как положено "полевику", создавал агентурную сеть в Восточном Туркестане (Кашгарии), Афганистане и Персии, работал в Бомбее, Дели и Пешаваре, и в том же 1905 году его секретный «Отчет о поездке в Индию» был опубликован Генеральным штабом.


Оба стали генералами и воевали в Первую Мировую, которую прошли геройски. Первый был ранен и дважды контужен во время знаменитого Брусиловского прорыва, собрал целый букет орденов и к октябрю 1917-го был уже генерал-лейтенантом.


Второй же генерал-лейтенанта получил еще в феврале 1915 года, став к тому времени из-за безоглядной храбрости одним из самых популярных генералов русской армии. А после блестящего взятия Зборо, недолгого плена и дерзкого побега его популярность взлетела до небес.


После Февральской революции первый продолжил воевать на Западном фронте. Второй же, еще до революции назначенный Главнокомандующим войсками Петроградского военного округа, все больше увлекался политикой. Это привело к тому, что в июле он был назначен Верховным Главнокомандующим, а в августе устроил неудачный мятеж, так и оставшийся в русской истории под его именем.


После Октябрьской революции пути кумовьев разошлись навсегда: первый пошел к красным, второй - к белым.

В Гражданскую первый воевал под Царицыным вместе с Ворошиловым и Сталиным, вскоре после Гражданской возглавил Академию Генерального штаба Рабоче-Крестьянской Красной армии и стал одним из главных вдохновителей «советского Ренессанса» Большой игры.


Второй же стал соорганизатором Добровольческой армии на Дону и ушел в Первый Кубанский поход.


Второй, он же Лавр Георгиевич Корнилов, был убит при штурме Екатеринодара. «Неприятельская граната, — писал генерал А. И. Деникин, — попала в дом только одна, только в комнату Корнилова, когда он был в ней, и убила только его одного. Мистический покров предвечной тайны покрыл пути и свершения неведомой воли». Корнилова похоронили в местечке под названием Гначбау. На следующий день после похорон красные выбили белых из Гначбау. Тело генерала вытащили из могилы, таскали по улицам, рубили шашками, а потом сожгли.


Первопоходники у могилы генерала Корнилова


Первый, он же Андрей Евгеньевич Снесарев, к тому времени - создатель и ректор Московского института востоковедения, был арестован в январе 1930 года и был обвинен в создании контрреволюционной организации «Весна» и планировании заговора. Приговорен к расстрелу. По личному указанию Сталина высшая мера была заменена 10 годами лагерей. 21 ноября 1989 года на аукционе Сотбис была продана записка Сталина, адресованная Ворошилову, с коротким текстом:

«Клим! Думаю, что можно было бы заменить Снесареву высшую меру 10-ю годами.
И. Сталин.»

Похоже, Коба не забыл, как они втроем держали Царицын.


Снесарев отсидел в лагерях 4 года, 27 сентября 1934 года досрочно освобожден как тяжело больной - после инсульта отдали семье.


Умер в больнице в 1937 году.

***

Вот, собственно, и вся история. От сотен других отличается разве что высотой, на которую взлетели оба однополчанина.

А так - сколько их было на Руси-матушке...

Служили два друга в нашем полку
Пой песню, пой.
И если один из друзей грустил,
Смеялся и пел другой...

__________________________________________

Если вам понравились мои тексты об истории, и о людях, живших когда-то в этом мире, вы можете материально поддержать автора, подписавшись на мою книгу "Жизнь примечательных людей". Ну даже если вы меня просто лайкаете, подписываетесь на мой канал и рекомендуете меня своим друзьям - меня это тоже очень радует.

Значит, это кому-то нужно.

________________________________________________

P.S. В комментариях несколько раз спрашивали о судьбе детей, в частности - близнецов. У Андрея Евгеньевича Снесарева с Евгенией Васильевной Зайцевой (дочь знаменитого командира Памирского отряда, там очень романтическая история любви) было шестеро детей. Старшие сыновья Евгений и Кирилл (которые на фото) умерли молодыми, не дожив и до тридцати. Евгений стал адвокатом, умер в 1933 году от туберкулеза. Кирилл - востоковед, скончался в 1931 году от той же болезни.


Остальные дети прожили обычную жизнь советских людей. Дочь Евгения (она здесь младшая на фото) больше года провела в местах заключения отца, работая санитаркой в лагерном госпитале. Ухаживала за отцом после инсульта. Сохранила его личный архив, подготовила и опубликовала часть его книг. Всю жизнь преподавала английский в МГУ, доцент. Умерла в 2002 году в 90 лет.

Крестники Корнилова близнецы Александр и Георгий. Александр, будучи студентом Литературного института, ушел добровольцем на фронт, погиб под Наро-Фоминском в 1941-м, защищая Москву. Георгий стал профессором МГТУ им. Баумана, семья, дети, дожил до 82 лет. Младший сын Андрей был известным советским альпинистом, ученым-электронщиком. В 70-х годах в 50-летнем возрасте насмерть разбился на машине.

Ну и о детях Корнилова, раз уж речь зашла. В августе 1901-го Лавр Корнилов обвенчался в одной из православных церквей Ташкента с Таисией Владимировной Марковиной. Двое детей - дочь Наталья и сын Юрий. Вот их известное фото.


Жена умерла в 1918-м, пережив мужа только на несколько месяцев. Заботу о детях Корнилова взял на себя генерал Деникин, он их и вывез в эмиграцию. Наталья вышла замуж за адъютанта Деникина ротмистра Шапрона дю Ларре, умерла в Брюсселе в 1983 году. Юрий стал инженером в США, работал в General Motors, умер в Лос-Анджелесе в 1987 году. Потомки по обоим линиям живут за границей, в России никогда не были.

Автор
Яндекс Дзен
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе