Дело Сухово-Кобылина

29 сентября исполняется 192 года со дня рождения ярославского писателя Александра Сухово-Кобылина.
Светский лев
Помещик Александр Васильевич Сухово-Кобылин был блестящим светским львом. Ночные балы, скачки, казино, бесконечные любовные похождения. Сухово-Кобылин был как будто создан для такой приятной и необременительной жизни. Он был очень красив. Женщины млели от него. И Сухово-Кобылин прекрасно пользовался этим.


Тайная страсть
Не устояла перед обаянием Сухово-Кобылина и француженка Луиза Симон-Диманш. Они познакомились в Париже. Александру было 24, Луизе – 22. Девушка была настоящей красавицей – белокурая, голубоглазая.
Александр пригласил юную француженку провести с ним вечер. Так вспыхнул роман, который продолжался восемь лет.
А потом Александр охладел к Луизе. Теперь все его мысли занимала светская львица Надежда Нарышкина. Все это происходило на глазах у «официальной» подруги Кобылина Симон-Диманш.
Она частенько закатывала молодому повесе сцены. И получала в свой адрес письма с угрозами. Александр уверял, что они были шутливыми…

Загадочная смерть
…Пока Луиза Симон-Диманш не исчезла. Сухово-Кобылин кинулся в полицию. Через сутки на Ходынском поле обнаружили труп мадам Луизы…
Вначале предположили, что Симону убил извозчик – «таксист». Они частенько не брезговали уголовщиной, чтобы обчистить богатенького пассажира. Однако версия об ограблении отпала. На покойной остались золотые серьги и кольца с бриллиантами. На допросах слуги мадам Диманш уверяли, что хозяйка ушла куда-то на ночь глядя. Повар Диманш говорил о том, что мадам направилась к любовнику.
Ударом ножа преступник рассек Симон-Диманш горло, а труп вывез за город.

Было решено провести обыск флигеля Сухово-Кобылина. На полу обнаружили бурые пятна крови! Будущий писатель тут же попал под подозрение. Объяснения его по поводу происхождения крови были крайне невнятными. Сухово-Кобылина арестовали вместе с двумя слугами. Нарышкину заключили под домашний арест.

Виновные найдены?
Через несколько дней один из слуг – Ефим Егоров – решил дать признательные показания. Повар подробно описал, как он и еще один слуга Галактион Кузьмин убили мадам Диманш, а служанки Пелагея Алексеева и Аграфена Иванова помогали в сокрытии следов преступления. На суде слуги были признаны виновными.

Невиновен!
И сразу разразился скандал. Галактионов и Егоров написали в Сенат бумагу о том, что признания были даны под пытками.
Два года спустя дело снова передали в Следственный комитет. Пока шло следствие, случилось непредвиденное. В Ярославле за махинации был арестован отставной поручик Георгий Скорняков. На следствии мошенник рассказал о том, как его знакомый Сергеев предложил помещику Сухово-Кобылину избавиться от француженки всего за 1000 рублей.
Якобы чтобы обеспечить себе алиби, Александр покинул вечером свое жилище и отправился в гости. Сергеев между тем спрятался в одной из комнат и там дожидался появления жертвы. Ударом ножа преступник рассек Симон-Диманш горло, а труп вывез за город.
Сухово-Кобылин был снова арестован, дело направили на доследование. Материалы об убийстве ходили по разным инстанциям еще несколько лет. Разбирательство было закончено через девять лет после убийства!
Слуг, согласно окончательному вердикту, полностью оправдали, а вот Сухово-Кобылин, согласно выводам следствия, объявлялся причастным к смерти любовницы, но был отпущен «за недостаточностью улик».

Из досье «Родного города»
Александр Васильевич Сухово-Кобылин.
Родился 29 сентября 1817 г.
Умер 24 марта 1903 г.
Образование: Московский университет, философский факультет; Гейдельбергский университет.
Увлечения: театр, философия, женщины.
Род занятий: фабрикант, помещик, винодел.
Литературные достижения: три всемирно известные пьесы – «Свадьба Кречинского», «Смерть Тарелкина», «Дело».

Знаете ли вы, что…
…Первую пьесу Сухово-Кобылин написал в тюрьме. Он от скуки рассказал в драматической форме ходивший в то время по городу анекдот об одном светском господине, оказавшемся шулером, который заложил известному дисконтеру стразовую булавку за бриллиантовую. Так получилась «Свадьба Кречинского». Когда в 1855 году появились на улицах афиши нового спектакля Малого театра, зрителей привлекло не блестящее созвездие исполнителей, а скандальное имя автора.
…В 1851 году у любовницы Сухово-Кобылина Нарышкиной родилась девочка, которую Александр и Надежда назвали Луизой.
…Сухово-Кобылин организовал первый в России завод шампанских вин.

Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе