Чернобыль, панки и митинги протеста: фотохроника страны за несколько лет до падения СССР

В преддверии Дня России мы попросили сотрудников национального фотоархива «История России в фотографиях» составить галерею снимков Советского Союза в последние годы его существования.

Как выглядела страна, стоящая на пороге глобальных изменений, — в этих 30 фотографиях.


Завезли…
© Александр Абаза, 1985 год, Магаданская обл., Чукотский АО, Анадырь, из архива МАММ/МДФ.


Портрет Владимира Сорокина.
© Игорь Мухин, 1985–1989 годы, из архива МАММ/МДФ.


С 1979 по 1989 год советские войска принимали участие в военном конфликте в Афганистане, сражаясь на стороне правительственных войск республики с формированиями афганских моджахедов и радикальных исламистов. Общее количество жертв со стороны СССР — более 15 тыс. солдат и офицеров.
© Встреча с отцом после Афганистана. Дмитрий Вышемирский, 1985 год, Калининградская обл., из архива Дмитрия Вышемирского.


© Без названия. Игорь Мухин, 1985 год, Москва, из архива МАММ/МДФ.


The Red Square. Opus I.
© Юрий Садовников, 7 октября 1985 года, Москва, из архива МАММ/МДФ.


Праздник города.
© Валерий Щеколдин, 23 августа 1985 года, Ярославль, из архива МАММ/МДФ.


Летом 1985 года в стране проходил XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Участники из 157 стран мира обсуждали вопросы равенства и братства, клеймили западных империалистов, мечтали о будущем для планеты, где не будет частного капитала и бизнесменов. При этом власти СССР заработали на мерче мероприятия гигантские деньги.
© Александр Стешанов, 1985 год, Москва, из архива МАММ/МДФ.


Кафе «Турист» на Мясницкой.
© Андрей Безукладников, 1986 год, Москва, из архива МАММ/МДФ.


«А ну-ка, парни!» — это аналог современных конкурсов красоты для мужчин, но ценились на таких мероприятиях в СССР не черты лица и мускулатура, а полезные навыки и умения: эрудиция, способность своими руками сколотить табуретку или разжечь костер в ночном лесу.
© Неизвестный автор, 1986 год, Вологодская обл., Череповецкий р-н, Череповец, из архива Е.М.Титовой.


Вторая в истории личная встреча Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана. Лидеры двух держав встречались в Исландии; считается, что это событие послужило окончанием негласной «холодной войны» между СССР и США.
© Время не ждет. Александр Чумичев, 11–12 октября 1986 года, Исландия, Рейкьявик, из архива МАММ/МДФ.


Дискотека.
© Ш.Мацкявичус, 1986 год, из архива МАММ/МДФ.


© Без названия. Неизвестный автор, 1986 год, Киевская обл., Чернобыль, из архива МАММ/МДФ.


С 1985 года по 1987 год в СССР проходила глобальная антиалкогольная кампания, в результате чего и без того дефицитные водку, вино и пиво купить в магазинах стало практически невозможно, а власти инициировали и поощряли проведение различных праздников, участники которых демонстративно не употребляли спиртное.
© «Показательная» безалкогольная свадьба. Борис Клипиницер, 4 января 1986 года, Челябинск, Государственный исторический музей Южного Урала.


Демонстрация моделей одежды Дома моды в день празднования 1125-летия Мурома.
© Неизвестный автор, 1987 год, Владимирская обл., Муром, Муромский историко-художественный музей.


Первый конкурс красоты в Магадане.
© Сергей Бурасовский, 1987 год, Магадан, из архива МАММ/МДФ.


Дефиле.
© Сергей Борисов, 1987 год, Москва, из архива МАММ/МДФ.


Кафе в парке Горького.
© Игорь Стомахин, 9 мая 1987 года, Москва, Крымский Вал, 9, из архива МАММ/МДФ.


7 декабря 1989 года в Армении произошло землетрясение, которое охватило почти 40% территории страны. Были разрушены (полностью или частично) 21 город и около 300 населенных пунктов. Число погибших, по разным данным, — от 25 до 150 тыс. человек.
© Александр Макаров, 9 декабря 1988 года, Ленинакан, из архива МАММ/МДФ.


«Неделя совести» — первая в СССР общественная акция, посвященная жертвам политических репрессий.
© Неизвестный автор, 19–26 ноября 1988 года, Москва, пл. Журавлева, 1 (ДК МЭЛЗ), из архива МАММ/МДФ. Проект «История Россия в фотографиях» выпустил документальный фильм об этом событии.


ГУМ. Пустые прилавки.
© Игорь Стомахин, 19 октября 1988 года, Москва, Красная пл., 3, из архива Игоря Стомахина.


Колыма. Сталинский лагерь Бутугычаг. Лагерное кладбище.
© Дмитрий Вышемирский, 1989 год, Магаданская обл., из архива Дмитрия Вышемирского.


Кооперативная коробушка.
© Александр Тягны-Рядно, 1989 год, Шуя, из архива МАММ/МДФ.


Эдуард Лимонов в редакции журнала «Юность».
© Юрий Садовников, 11 января — 30 ноября 1989 года, Москва, из архива МАММ/МДФ.


12 и 13 августа 1989 года в «Лужниках» проходил Moscow Music Peace Festival. Хедлайнеры — Bon Jovi, Scorpions, Mötley Crüe, Оззи Осборн, Cinderella, Skid Row и Gorky Park. Фактически это был первый полноценный рок-фестиваль на территории СССР; его посетило около 120 тыс. человек, а проходил он под девизом «Рок против наркотиков».
© Сергей Борисов, 12–13 августа 1989 года, Москва, из архива МАММ/МДФ.


Первый в истории президент России с первым (и последним) в истории президентом СССР.
© Борис Ельцин и Михаил Горбачев. Юрий Инякин, 1989 год, ОАО «Газета Известия».


Крымский мост.
© Виктор Ахломов, 4 февраля 1990 года, Москва, из архива МАММ/МДФ.


В конце 80-х власти уже не могли сдерживать стихийные протесты населения. В крупных городах проходили многотысячные митинги, участники которых требовали изменений в политике и экономике, а прямо у Красной площади, под стенами снесенной в Зарядье гостиницы «Россия», долгое время был разбит палаточный городок, в который со всей страны съезжались люди, протестующие по самым разным поводам.
© Палаточный городок возле гостиницы «Россия». Константин Григорьев, сентябрь-октябрь 1990 года, Москва, из архива Константина Григорьева.


Экономические реалии стремительно дряхлеющего СССР были таковыми, что на многие товары первой необходимости были введены талоны (сахар, сигареты и так далее). Их получали по месту работы, затем отоваривали в магазинах — это если повезет, то есть если удастся найти что‑то, что можно купить по этим талонам.
© Магазин одежды. Борис Каулн, 1990 год, Челябинск, Государственный исторический музей Южного Урала.


В последние пару лет советской власти руководители страны уже не стеснялись принимать помощь от западных стран. «Гуманитарная помощь» выглядела, как правило, так: жителям выдавали по месту работы или учебы наборы с основными продуктами питания, дарителями которых выступали чаще всего частные и правительственные организации ФРГ.
© В город поступила гуманитарная помощь из Германии. Борис Каулин, 1990 год, Челябинск, Государственный исторический музей Южного Урала.


Когда Манежная площадь еще не была застроена одноименным торговым центром, в самом конце 80-х количество митингующих на протестных митингах доходило здесь до нескольких сотен тысяч человек. В современной истории России таких массовых протестных собраний больше не было, да и новые власти оперативно застроили это потенциально опасное место для сбора недовольных граждан прямо под стенами Красной площади.
© Митинг на Манежной площади. Сергей Киврин, 16 сентября 1990 года, Москва, Манежная пл., «Ельцин-центр».

Автор
Афиша Daily
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе