Человек перемен

У России болит ее история. Юбилей Бориса Ельцина — это, как всегда, повод не для сладких речей, а для новых споров. Создал новую демократическую Россию или развалил "такую прекрасную страну — СССР"? Что было бы, если бы Он хоть раз проиграл, и как нам жилось бы с Хасбулатовым и Руцким или с Макашовым и Зюгановым? А если бы Он в новогоднюю ночь на 2000-й выбрал другого? Если бы... Но он выиграл. И построил свою и нашу страну

Ключевым моментом торжественных мероприятий, посвященных 80-летию Бориса Ельцина, станет открытие в Екатеринбурге памятника первому президенту России. Подробности того, как создавался этот памятник, стали известны "Огоньку" от его создателя, скульптора Георгия Франгуляна.

— Как родилась идея монумента Борису Ельцину?

— Два года назад, когда я делал эскиз первого, надгробного памятника Борису Николаевичу, я еще не знал вкуса заказчиков и на всякий случай сделал два эскиза. Признаться, мне повезло: семья Ельцина сразу же согласилась на первый вариант, с триколором (именно такой памятник — в виде триколора — установлен первому президенту России на Новодевичьем кладбище.— "О"). Но я показал им и второй эскиз, и этот эскиз стал предтечей нынешнего монумента. Наина Иосифовна тогда сказала, что надо попробовать сделать такой монумент для Екатеринбурга. Так и началась работа над памятником.

— То есть первоначальный замысел остался без изменений?

— Сам эскиз, конечно, трансформировался, мы искали место для памятника, в зависимости от этого менялись пропорции... Однако идея монумента действительно осталась прежней. Это вертикальная форма, если хотите — стела, находящаяся в движении, высотой в 12 метров и весом примерно в 140 тонн. Суть стелы — сам Борис Николаевич. И речь не просто о некоей фигуре: он как бы часть монумента, рельефно выступает лицо, обозначены руки... Человек-глыба, человек-скала, человек-ледокол.

— Почему памятник сделан из мрамора, а не из бронзы?

— Когда умер Борис Николаевич, журналисты спросили меня: "Каким вы видите памятник Ельцину?" Я представил Бориса Николаевича и ответил: "Белым". А какие материалы белого цвета известны? Лед и мрамор.

В России из мрамора есть только камерные скульптуры, например Шаляпин на Новодевичьем кладбище. В мире, правда, известны масштабные сооружения из этого материала: тот же Акрополь в Греции или памятник Линкольну в Вашингтоне — он, правда, расположен не на открытом воздухе, а в здании, под крышей. Впрочем, я уже работал с мрамором для надгробного памятника Ельцину (из мрамора сделана верхняя часть триколора) В отличие от гранита мрамор живой материал. Сама Россия — северная страна с белым снегом, льдами. Еще я думал о Ельцине с его роскошной седой шевелюрой. Что могло ему больше соответствовать, чем белый мрамор?

Я долго искал подходящий материал: смотрел в Италии, но там уже нет чистого мрамора, только с вкраплениями — найти можно разве что на небольшую фигуру. Наш уральский мрамор тоже непредсказуем — может неожиданно "выскочить" черное пятно. Еще одна проблема: большинство карьеров в советское время разрабатывались грубым способом, с помощью взрывов, поэтому в таком мраморе слишком много трещин. Есть чистейший югославский мрамор, но он слишком дорог. Однако, перебрав все возможные варианты, мы все же подобрали материал, который подошел для памятника.

— Я слышал, что вы отказались от какой-то особой сцепки...

— Самая уникальная сцепка — это земное притяжение. Памятник состоит из блоков, каждый блок весит примерно 15 тонн. При достаточной площади соприкосновения одного блока с другим такой монумент становится абсолютно неподвижным. Его просто невозможно сдвинуть, и даже землетрясение ему не страшно. Собственно говоря, именно таким образом строили греки, и их мраморные сооружения стоят до сих пор!

— Но может ли такой памятник остаться белым в микроклимате крупного города, с его выхлопными газами?

— Конечно, говорят, что мрамор подвержен внешним воздействиям. Но если он отполирован, его не возьмут никакие вредные осадки. К тому же сегодня достаточно много различных средств для защиты. Я гарантирую: монумент Борису Николаевичу простоит сотни лет.

— Как проходила работа над памятником?

— Мрамор доставили в Москву, здесь, на площадке в Мытищах, я над ним и работал. Всего у меня ушло полгода. Уже готовый вариант показал заказчикам. Приехала Наина Иосифовна, Татьяна Борисовна и ее супруг Валентин Борисович. Они приняли работу с первого раза, практически без замечаний. После этого памятник разобрали и повезли на фурах в Екатеринбург. Дорога заняла около недели.

— Почему не сразу выбрали место для памятника?

— Обсуждалось два или три места, выбрали более предпочтительное, хотя на самом деле они все рядом — разница в 300-400 метров. Это самый центр города, проспект Ельцина, рядом находится драматический театр. Памятник установлен у подножия огромной лестницы перед зданием, в котором разместится центр Ельцина. В самом здании откроют музей, библиотеку, кинозалы, архив, возможно, восстановят кремлевский кабинет Бориса Николаевича.

Раньше назначение лестницы было непонятным: почему она занимает столь значительное место? Сейчас же приобрела смысл, такое ощущение, что она просто ждала своего часа.

Самым важным для меня было освещение. В одном из вариантов солнце освещало памятник с фронтальной стороны только ранним утром. Теперь он освещен весь день, с утра до вечера.

— Когда вы сдали памятник окончательно?

— В минувший вторник, 25 января. Дальше он начал самостоятельную жизнь: его накрыли тканью, стали готовиться к торжественному открытию, которое состоится 1 февраля. Начнутся торжества в местном театре, сам памятник будет открывать президент Дмитрий Медведев, а продолжатся официальные церемонии уже в Большом театре в Москве.

— Как вы сами относитесь к фигуре первого российского президента?

— Это русский человек и русский характер, такой уральский самородок. Красавец, немыслимо мощный, крепкий мужик — я всегда с уважением относился к людям с такой внешностью. Есть фотография: он и Клинтон, сняты со спины. Они примерно одного роста, но Ельцин и крепче, и стройнее — настоящий русский богатырь.

А оценивать его роль как политика не готов, я просто не знаю, кто бы еще мог оказаться на его месте. В то время Борис Николаевич появился в российской истории как-то очень логично. И мой памятник, кстати, выражает не только его победы — сзади вы видите и надломленные камни. В этом монументе — все.

Беседовал Кирилл Журенков

Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе