Августовский путч: оценки и воспоминания

В пятницу Россия отмечает своеобразный юбилей - 20 лет назад в СССР произошла попытка переворота. В Москве был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). Основная цель путчистов заключалась в том, чтобы не допустить ликвидации СССР, которая, по их мнению, должна была начаться 20 августа во время первого этапа подписания нового Союзного договора, превращающего СССР в конфедерацию - Союз Суверенных Государств.

20 августа договор должны были подписать представители РСФСР и Казахской ССР, остальные будущие субъекты конфедерации - в течение пяти встреч, вплоть до 22 октября.


«Провинция.Ру» задала вопрос экспертам: как бы сложилась судьба страны, если бы путчисты победили? А очевидцы тех событий рассказали о том, что они видели.


Если бы ГКЧП победила, то их история не была бы долговременной, уверен эксперт Московского фонда Карнеги Николай Петров. И те дезинтеграционные процессы продолжились бы все равно. Вмешательство путчистов было бы лишь отсрочкой, уверен политолог.


«Не исключено, что, если бы ГКЧП не было, если бы 20 августа был подписан Союзный договор, это просто дало бы какое-то время. Возможно, государство перешло бы от централизованной модели к более гибкой, и эта конструкция еще немного могла просуществовать. Так или иначе, ГКЧП выступила в роли катализатора и спровоцировала развитие процесса по более интенсивной модели», - сказал Петров «Провинции.Ру».


Путчисты за эти три дня продемонстрировали полную неспособность к чему бы то ни было: ни к подавлению, ни к сопротивлению, ни к созиданию, говорит председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко.


«Если бы они пролили кровь и удержали власть более, чем три дня, то большая часть республик отвалилась бы гораздо резче и грубее. В этом случае могли вспыхнуть гражданские войны, вплоть до югославского сценария. Пустые полки в магазинах все равно бы были, и система все равно бы рухнула, только с большей кровью  и страданиями», - уверен собеседник «Провинции.Ру».


Если бы путча не было, 20 августа был бы подписан союзный договор и де-факто СССР перестал бы существовать, образовав некую иную структуру из шести — восьми республик.


«Это не было спасением. Всем было ясно, что Союз не может существовать. Но каким он будет, если не советским — вопрос висел в воздухе.  Как иная структура могла существовать, когда Россия была вынуждена поддерживать республики? Все равно появилась бы шоковая терапия и отпускание цен, но возможностей для этого было бы меньше», - заключил эксперт.


В день 20-летия августовского путча его современники делятся в блогах своими воспоминаниями. Для большинства тогда еще советских жителей это событие стало неожиданным. Но, в то же время, переворот сулил большие перемены и вселял надежду на светлое будущее.


"Лично я работала. И в ночь с 20 на 21 августа тоже работала... Нам даже сказали, что неизвестно, что с нами всеми будет утром и на всякий случай попросили не подходить к окнам, а особенно - не заходить на верхние этажи здания. Что характерно, в ту ночь абоненты звонили мало, а бригадир совершенно спокойно заявила: «Ну вот, Перестройка и закончилась»", - пишет блогер Галина Радковна.


"Поразил их главный - Янаев, малосимпатичный человек с трясущимися руками. Остальные тоже были какие-то мятые и перепуганные. Почему-то тогда подумалось, что народ их всех не поддержит из...эстетических соображений. Они были слишком похожи на типовых партийных чинуш, запрещавших и не пущавших, но от души парящихся в элитно-закрытых баньках. И еще потому что в тот момент никому не хотелось обратно в СССР", - продолжает она.


Представители молодого поколения, а это основная часть пользователей сети, в 1991 году были еще в совсем юном возрасте, потому и воспоминания их в основном - самые яркие впечатления из детства.


"Я был маленьким. И мне сказали что произошел ПЕРЕВОРОТ. Я долго ходил и не мог понять, что перевернулось? Я полагал что земной шар перевернулся и мы теперь не сверху, а снизу. А через некоторое время в школе было задание нарисовать какую то хню. Я не помню точное задание. Но я нарисовал земной шар и с гордостью нарисовал контуры страны. Закрасил красным цветом и написал СССР. Когда я пришел в школу и сдал это задание, учительница сказала, что такой страны нет. Я обиделся и убежал из класса", - пишет блогер с ником trader.


У пользователя freekadelka более оптимистичные воспоминания. "Если честно, хочу сказать спасибо моей бабушке. 40 дней будет 1–го сентября. Она была пенсионером тогда, но после случившегося сказала: "Все будет хорошо". И стала директором лесоперерабатывающего завода".


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе