Аргентинский «марш на пустыню»

Патагония не всегда была частью Аргентины. 

Ещё в 19-м веке пампасы принадлежали индейским племенам. Во второй половине столетия они силой были изгнаны из своих домов аргентинской армией.


«Мой дедушка пропал без вести во время войны; говорят, ему тогда было три года. Они [аргентинцы] убили его отца и мать, когда они убегали через Анды, поэтому он остался один. Он <…> плакал на какой-то горной тропе, когда женщина, бежавшая от армии, нашла его и приютила у себя». Множество похожих душераздирающих историй рассказывают потомки индейцев, проживающих сейчас на территории Аргентины. Во второй половине 19-го века в Патагонии развернулась война, в ходе которой Буэнос-Айрес силой присоединил к себе территории индейцев. В историю страны эти события вошли под названием «завоевание пустыни».



«Пустынная» Патагония

В 19-го веке Аргентина и Чили имели свой аналог американского Дикого Запада — этим регионом была Патагония, населённая индейцами мапуче. Широкие степи были лакомым кусочком для развивающегося аргентинского сельского хозяйства. Внутренние земли Патагонии фактически не были известны европейцам и колонистам. Путешественники и завоеватели, появившиеся в Новом Свете в 16-м веке, ограничивались лишь побережьем и бассейнами крупных рек. Попытки закрепиться на этих землях не приводили к успехам: местные индейцы яростно сопротивлялись и не позволяли европейцам изгонять себя из своих домов.


Стоянка голландских путешественников в чилийской Патагонии. 
Источник: loc.gov


В итоге неподалёку от Буэнос-Айреса, по реке Саладо, установилась зыбкая граница, разделявшая «цивилизацию» и владения индейцев. На этом фронтире расселились в основном землевладельцы-гаучо, южноамериканские ковбои, занимавшиеся выпасом скота. До конца 18-го века, вплоть до своего падения, испанская колониальная администрация редко и без особого желания предпринимала попытки расширить «жизненное пространство». Но даже они приводили к серьёзным боевым действиям: разъярённые индейцы нападали на фермы-эстансии, убивали гаучо, уводили скот. Это привело к появлению на пограничье крепостей с гарнизонами.

Стычки продолжились и в 19-м веке, когда на карте появилась независимая Аргентина (тогда ещё Соединённые провинции Южной Америки). В первые годы после свержения испанского вице-короля аргентинцы провели несколько крупных операций, несмотря на то, что внутри самой страны было не всё спокойно: друг с другом боролись унитаристы и федералисты, временами погружая страну в гражданскую войну.



Попытки завоевания пампасов

Все военные кампании против индейцев, которые проводило аргентинское правительство в первой половине 19-го века, заканчивались неудачно. Они проходили в то время, когда в конфликте унитаристов и федералистов наступало затишье. Самая известная произошла в 1833 году и связана с именем Хуана де Росаса. Его силы смогли проникнуть вглубь Патагонии и разгромить несколько крупных поселений индейцев мапуче, однако из-за растянутых коммуникаций и бесконечных рейдов коренного населения на фермы и стоянки солдат эта военная акция не привела к серьёзным результатам.


Индейцы мапуче. 
Источник: commons.wikimedia.org


Ко второй половине 19-го века ситуация изменилась. Стремительный экономический рост Аргентины привёл правительство Буэнос-Айреса к необходимости начать освоение Патагонии. Единственной проблемой, стоявшей на его пути, были воинственные индейцы. Помимо этого, тысячам иммигрантов из Европы, прибывавшим в Аргентину, требовались земли. Обеспечить их всем необходимым можно было, лишь начав продвижение вглубь Патагонии.

К 1870-м годам правительство соседнего Чили, имевшее схожие проблемы, начало свою военную кампанию против мапучей, проживавших в Араукании и западной части Патагонии. Из-за этого многие индейцы были вынуждены переселиться вглубь степей, расположенных у границ Аргентины, из-за чего их активность в регионе серьёзно возросла: участились нападения на фермы и угон скота. Правительство в Буэнос-Айресе приняло решение перейти к более активным действиям.


Фермеры-гаучо. 
Источник: commons.wikimedia.org



«Завоевание пустыни»

В 1872 году на территорию Аргентины вторгся бежавший из Чили вождь Куфулькура во главе 6 тысяч человек. В ходе рейда он убил несколько сот мирных жителей и увёл несколько тысяч голов крупного рогатого скота. В следующем году его силы были разгромлены в сражении у Сан-Карлос-де-Боливара, однако это нападение показало, что следует сосредоточиться на обеспечении безопасности своих границ.

В 1875 году генерал Адольфо Алисна занял значительную территорию северной Патагонии и приказал возвести по её границам глубокий ров. По его периметру также построили небольшие форты, которые связали телеграфом со столицей страны для оперативного извещения о возможных вторжениях мапучей. Казалось, что ситуация взята под контроль. Алисна даже заключил договор с некоторыми вождями, по которому индейцам разрешалось селиться на захваченной территории и вести торговлю с поселенцами. Однако вскоре один из лидеров мапучей, Хуан Картиэль, нарушил договорённости. Это привело к серии кровопролитных стычек, в которых погибло большое число фермеров и аргентинских солдат. После этого Буэнос-Айрес пересмотрел свою политику на южных рубежах.


Нападение индейцев. 
Источник: commons.wikimedia.org


«Нужно отказаться от неё раз и навсегда и перейти непосредственно к розыску индейца в его логове, его подчинению или изгнанию», — давал краткую характеристику новой политике военный министр Аргентины Хулио Рока, назначенный на этот пост в 1879 году. На деле у подчинения и изгнания имелась ещё одна перспектива — смерть. Масштабная военная кампания по «зачистке» Патагонии началась в конце 1878 года и характеризовалась чрезвычайной жестокостью. Разрозненные индейские отряды не могли сопротивляться аргентинской армии и отступили на территорию Чили. На захваченных землях начали селиться эмигранты, которым войска обещали обеспечить безопасность.


Хулио Рока. 
Источник: commons.wikimedia.org


Успех Роки привёл к стремительному развитию его политической карьеры. «Герой Аргентины» был избран президентом уже в 1880 году, получив подавляющее большинство голосов. Справившись с внутренними проблемами (некоторые провинции восстали, не желая видеть генерала у власти, он продолжил завоевание Патагонии. Индейцев загоняли дальше на юг. Чем большие территории переходили под контроль аргентинской армии, тем яростнее становилось сопротивление мапучей. 19 августа 1882 года они смогли даже одержать победу в битве при Кочико. Однако слабая организованность и отсутствие современного вооружения предопределило поражение коренных жителей пампасов.


Аргентинская армия в Патагонии. 
Источник: commons.wikimedia.org


Официально завоевание пустыни завершилось в конце 1884 года после капитуляции одного из вождей мапучей Мануэля Намункура. Вся Патагония стала генерал-губернаторством, началось её активное заселение европейскими мигрантами. Фермерами были немцы, валлийцы, шотландцы, итальянцы, голландцы — все, кто хотел получить землю.

Однако ещё долгое время Патагония оставалась одним из самых нестабильных регионов Аргентины. Несмотря на то, что выжившие индейцы перешли границу и обосновались в Чили, атаки на армейские гарнизоны и мирных фермеров продолжались ещё несколько десятков лет. В 1920 году провинция стала центром крупного восстания рабочих, жестоко подавленного полицией и войсками.



Источники

Brown J.C. A Brief History of Argentina. Austin, 2010.
The Conquest of the Desert. Albuquerque, 2020.

Автор
Никита НИКОЛАЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе