Здесь русский дух…

Каждому стоит хотя бы однажды побывать в Ростове Великом.

Есть еще города, сохранившие для нас первозданный облик Святой Руси. Среди них – Ростов Великий, известен с 862 года. Подобно легендарному граду Китежу открывается с озера Неро прекрасная величественная панорама его кремля, монастырей и храмов. На звоннице кремля, откуда можно обозревать чудные виды, охватывает восторг, как-то легче становится дышать. Это чудо и сегодня остается с нами!


Кремль был построен в 1650–1680-е гг. митрополитом Ионой Сысоевичем как образ библейского рая: окружённый стенами с башнями яблоневый сад, а в центре – зеркало пруда.

Созданные в XVII веке иконы и росписи поражают цельностью и силой веры. Как живой смотрит на нас ангел с уцелевшей фрески Успенского собора.

А какие святые здесь жили! В XV веке, например, – Исидор Ростовский чудотворец. Участник крестовых походов, рыцарь из Пруссии, из знатной католической семьи, чей родственник был ни много ни мало великим магистром Немецкого ордена, вдруг оставил всё, и ушёл на Русь. В Ростове его знали как нищего юродивого, чьи предсказания всегда сбывались… Его молитвами город Полоцк был освобожден от польских войск. Исидора особо почитал царь Иван Грозный.

Велик святитель Димитрий Ростовский, автор многих житий святых. Бывало, что являлись ему во сне те из них, о ком известно было немного, и сами рассказывали духовному писателю о себе.

Все цари приезжали в Ростов на поклонение святыням. В 1913 году здесь был и Николай II со своей семьей, царственные стростотерпцы…

Ныне Ростов – небольшой райцентр в Ярославской области, со всего лишь 30-ю тысячами жителей. Главные памятники отреставрированы и привлекают многочисленных паломников и туристов. Город не слишком, к сожалению, ухожен, даже на центральных улицах, к стыду ростовчан, машину может затрясти на колдобинах. Рядом с кремлем закрыт для посетителей не восстановленный пока Рождественский монастырь, основанный святителем Феодором, племянником Сергия Радонежского. А маленький Вознесенский храм, где находятся мощи Исидора чудотворца, снаружи выглядит как обстрелянный, но чудом уцелевший на улице Сталинграда.

Посмотрим, как выглядит город не на страницах рекламных проспектов, а в один из нынешних июльских пасмурных дней…



















Автор
Елена Безбородова (фото), Алексей Тимофеев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе