В каждом русском живет чудотворец

  Вот он, таинственный и восхитительный двигатель "пятого поколения". Отливает нержавеющей сталью, светится тускло титаном, лучится драгоценными сплавами. Окружённый плетеньием сосудов, в термических радугах, он поражает сложностью живого существа, находящегося на вершине эволюции, и простотой, свойственной творению гения. На испытательном стенде, в бункере, содрогаясь от рёва, он выбрасывает раскалённый язык огня. Выхлопное сопло наполнено синей плазмой. Её синева подобна той, что на иконе рублёвской "Троицы". 

  За тысячи километров отсюда, на стапеле авиационного завода, уже красуется истребитель. Полый, без электроники, лишённый ракет, он ждёт, когда в него пересадят могучее сердце. Он — грозное оружие, но в нем чудятся нежность и женственность скрипки, рождающей небесную музыку. Под эту музыку он станет мчаться в лазури, как осколок сверкающего зеркала. Перевертываться и кувыркаться, как счастливая птица. Рушиться с громом на землю, подобно разящей молнии. Взмывать, словно огненный луч. Становиться невидимым, превращаясь в пустоту и прозрачность. Или вдруг останавливаться, в окружении стеклянного блеска, напоминая застывшее на облаке божество. 


  Прекрасные русские люди, соединённые в братство, создают истребитель "пятого поколения". Их множество — академики и рабочие, блестящие конструкторы и организаторы производства. Они строят машину, от которой зависит господство в воздухе в будущих военных конфликтах. Господство в воздухе сбережёт боевую авиацию. Боевая авиация сбережёт армию. Армия сбережёт Россию. Сегодня на заводах и лабораториях, на аэродромах и испытательных стендах идёт сражение за будущее, за суверенность Родины, за сбережение Государства Российского. 

  Американцы уже подняли в небо свой истребитель "пятого поколения". Подняли свой истребитель китайцы. Россия, отброшенная "реформами" на два десятка лет, стремится наверстать отставание, вписать самолёт в потоки политических и военных конфликтов, выиграть ХХI век. 

  Ей мешают. Работе многотысячного коллектива авиастроителей противостоит Министерство финансов Кудрина, не дающее денег на серийное производство машины. Министерство обороны Сердюкова, занятое добиванием армии. Министерство промышленности Христенко, погрузившее индустрию в хаос бесконечных преобразований. Правительство с вице-премьером Ивановым, плодящее блефы о перевооружении войск. Такое впечатление, что эти господа рукоплещут будущим победам Америки и Китая, не позволяя взлететь русскому самолёту. 

  Это впечатление усиливается, когда наблюдаешь всю современную русскую жизнь, где присутствует очевидное зло, усиливается угнетение народа, подавление в нем светлого и святого. Когда порочное и больное возводится в "символ веры". Когда в центре духовной жизни оказывается молодящаяся певица с голыми ляжками, выставляющая напоказ своё мятое брачное ложе. Когда советский опыт построения великой страны и одержания священной Победы шельмуется и предается проклятию. 

  Это зло столико, заливает Россию разноцветной отравой, приближает её конец. Оно не имеет центра. У этого зла нет штаба. Нет Полководца Зла. Безликое, оно управляет разрушителями в министерствах и на телеканалах, на экономических форумах и интеллектуальных симпозиумах. Оно подобно безличностному тёмному разуму, Ноосфере Зла, которая накрыла Россию. 

  Как с нею бороться? Выстраивать Ноосферу Добра. Один человек или целые коллективы, одинокий монах или бьющийся в горах батальон, семья, принимающая в дом беспризорных детей, или директор завода, спасающий гибнущее производство. У всех свой участок борьбы, свой фрагмент мироздания, в котором действуют его неунывающая воля, его непокорённый дух, его молитва или поступок. Всё вместе сливается в светоносную сферу, накрывающую Россию спасительным покровом. Идёт непрерывная схватка, как будто в небе России сражаются два духа — Ангел Света и Ангел Тьмы, и эта битва совершается в каждой отдельной душе, будь то Президент или сельский пастух. 

  Уникален опыт движения "Согласие и Правда" в подмосковном городе Клин. Возглавляемое молодыми энтузиастами — предпринимателями и краеведами, депутатами и прихожанами храма, — оно разбудило поникший народ, пришло к нему на помощь в час кризиса, несёт ему "хлеб ржаной и хлеб духовный". 

  Вот одно из их начинаний. В центре города, у храма, на месте былого кладбища, находится залитая асфальтом автостоянка, — источник немалых доходов, место, где может вырасти очередной торговый центр или игорный клуб. Энтузиасты "Согласия и Правды" задумали посадить на этом месте "священную рощу". Саженцы яблонь, вишен и груш. Заложить в центре города "Райский Сад". Каждое дерево нарекается именем знаменитого земляка: древнего князя или праведника, композитора или художника, героя войны или мирного устроителя. За каждым деревом "закрепляется" родившийся в городе младенец. Взрастает дерево, взрастает человек. Приходит к своему дереву, лелеет его, взращивает вплоть до цветения и урожая. Через живое дерево садовник сочетается со своим великим и добрым предшественником. Дерево передаёт садовнику беззвучную весть от прошлых поколений к нынешним. Корни сада погружаются в землю кладбища, где затоптанные, безымянные, покоятся кости предков. Стволы и кроны воскрешают память о мёртвых, выносят к солнцу и свету их забытые имена. Символически осуществляется учение великого русского мистика Федорова, рассказывающее о "воскрешении отцов" "усилиями детей". В центре города, рядом с храмом, разворачивается мистерия, соединяющая историю края с сегодняшним днем. Люди приобщаются к деяниям предков, находят в них вдохновение и опору среди сиюминутных бед и напастей. Вливаются в Ноосферу Добра. 

  Двигатель "пятого поколения", созданный в корпорации "Сатурн". "Священный сад", посаженный в городе Клин. Множество больших и малых деяний, направленных на процветание Родины, — залог нашей непобедимости, путь, ведущий народ к Русской Победе.

Александр Проханов

Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе