Три мира, два марша

Вчера, в «День народного единства», государственного праздника, отмечаемого в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году, в 64 российских регионах прошли различные уличные мероприятия. По данным Министерства внутренних дел в уличных акциях приняли участие более двухсот тысяч человек. Самые крупные акции состоялись в Москве: на набережной Тараса Шевченко, у гостиницы «Украина», и в спальном районе Люблино, на юго-востоке столицы.

Концерт «Наших»

Митинг-концерт под девизом: «Не русские по крови, но русские по духу» организованный активистами движения «Наши», собрал под свои знамена 20 тысяч человек. Шествие «нашистов» началось у Бережковской набережной. Именно здесь автобусы высаживали иногородних студентов. Молодежь переодевалась в разноцветные накидки с надписью «Все свои» и, держа в руках флаги регионов России, дружно шла в сторону гостиницы «Украина». Помимо накидок каждый участник мероприятия получал от организаторов цветной парик и брошюру «Русская азбука», в которой были напечатаны биографии самых известных в России «гастарбайтеров и понаехавших»: от Екатерины II до (!!!) Михаила Ломоносова и почему-то Фридриха Энгельса, который в России никогда не бывал. К сожалению, в брошюре не разъяснялось, откуда в Россию переехал Ломоносов. В шатрах, стоявших по пути следования колонны, все желающие могли сдать книги для детских домов Чувашии и Ингушетии, сделать себе африканскую прическу, а также прослушать лекцию о пользе донорства. Кстати, просто прийти на набережную Тараса Шевченко и послушать концерт было невозможно. Необходимо было иметь при себе пригласительный билет. Билеты накануне раздавали в московских ВУЗах.

«Русский марш» «Все свои!» начался с концерта сериальных звезд – группы «Ранетки», затем на сцену поднялись «Блестящие», Анатолий Вассерман и «Иванушки». Завершала «Русский марш» «Наших» посланница внеземных цивилизаций – Жанна Хасановна Агузарова. Подводя итог своему «Русскому маршу», лидер движения «Наши» Никита Боровиков заявил с трибуны: «Основная цель акции заключается в том, чтобы в «День народного единства» ребята разных народов и национальностей... не просто отметили как праздник, а чтобы у них появилось ощущение и уверенность в том, что многонациональность – это ключевой ресурс Российской Федерации. И сегодня мы хотели, чтобы в очередной раз, объединившись вокруг русских, все вместе, все народы и национальности, которые живут у нас в стране, в лице молодежи были готовы вместе строить свое будущее, вместе добиваться новых побед».

Тем временем у метро «Люблино» собирались группы иной молодежи, представители националистических движений и футбольных фан-движений, а также местные жители, протестующие против засилья китайцев и вьетнамцев, а также превращения близлежащего торгово-ярмарочного комплекса «Москва» и рынка «Садовод» в очередной «Черкизон». Основная масса собравшихся предусмотрительно была в масках, скрывавших лица.

Русские идут

Маршрут «Русского марша» пролегал по улице Перерва, в сторону площади Солдата Отечества, где в 13.00 был запланирован митинг. Организатором акции в Люблино выступали «Движение против нелегальной иммиграции» и «Славянский союз», в числе почетных гостей марша был полковник Владимир Квачков, обвинявшийся ранее в покушении на Анатолия Чубайса. Сейчас он создает «Народное ополчение имени Минина и Пожарского». Кроме того, на акции националистов были замечены участники движения «Солидарность». Вот такой вот национально-либеральный сплав в Люблино к 4 ноября.

Официальным поводом для проведения марша было объявлено празднование Дня народного единства. Но представители ДПНИ не скрывали, что Люблино, как место проведения марша, выбрано не случайно Движение протестовало против появления в Москве этнического квартала подобного «чайна-тауну», которые вероятно будет открыт в августа следующего года. Лозунги на марше были традиционными для подобных мероприятий: «Россия для русских», «Москва для москвичей», «Слава России» и, конечно, «Люблизон должен быть разрушен».

Во главе шествия националистов шли хоругвеносцы, растянувшие вдоль колонн полотнище имперского флага, баннеры «Русское единство» и флаги с символикой ДПНИ и «Славянского союза». Случайные прохожие принимали колоритное шествие то за коммунистический митинг по случаю 7 ноября, то за празднование церковного праздника – дня иконы Казанской Божьей Матери, отмечаемого 4 ноября. Всего в шествии приняло участие по оценкам устроителей около 7500 тысяч человек. Оценки милиции гораздо скромней – две тысячи митингующих.

Порядок во время шествия обеспечивали сотрудники милиции и ОМОН, над местом проведения марша летали восемь вертолетов. Перед тем, как пропустить участников к памятнику солдату Отечества, все митингующие были обязаны пройти через металлоискатели.

Открыл митинг лидер ДПНИ Александр Белов, отдельно поблагодаривший стражей порядка за понимание. «Милиция с народом», - заявил Белов спускаясь с импровизированной сцены, которая разместилась в кузове «Газели». Гораздо более радикальные слова содержались в выступлении лидера «Славянского союза» Дмитрий Демушкина, заявившего, что правительство, не защищающее свою нацию, достойно свержения и призвал участников митинга вооружаться. Вслед за ним выступили лидеры карликовых националистических партий, а также представитель американского «Белого движения» Престон Виджингтон. Толпа ответила на приветствие заокеанского гостя скандированием «White power». Активисты в толпе раздавали листовки, которые призывали вооружаться.

Санкционированное властями шествие националистов и митинг в Люблино завершились без происшествий. Никто из участников марша задержан не был. После окончания акции все участники спокойно спустились в метро и направились на Болотную площадь, где движение «Русский образ» совместно с «Сопротивлением» организовала концерт группы «Коловрат», известной своими текстами, призывающими к убийству «инородцев». Это был первый официально санкционированный концерт за все 15 лет существования группы, открыто поддерживающей идеи расизма и немецкого национал-социализма. По признанию организаторов митинга-концерта на Болотной площади: «Мы собрались на расстоянии пушечного выстрела от Кремля». Ничем иным, кроме недальновидности московского правительства, объяснить проведение подобного концерта в самом центре столицы России нельзя.

«Антифа» о «Дне народного единства»

Единственной альтернативой буйству националистов в разных концах Москвы стал небольшой антифашистский митинг активистов движения «Автономное Действие» - «Русские против фашизма и ксенофобии» у памятника Грибоедову на Чистых прудах. В своем заявлении накануне акции организаторы написали: «Вместе с нами – музыканты, общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны, журналисты и просто неравнодушные люди. Нам противно, что ультраправые радикалы разных мастей называют себя русским народом. Русский народ всегда жил принципами коллективизма, справедливости, равноправия и свободы. Те, кто пытается сегодня реанимировать идеи расизма и нацизма, забыли свою историю. Наша Родина всегда была многонациональной. Теперь наш народ хотят уменьшить, расколоть на этнические группы, которые станут ненавидеть друг друга. Мы также не желаем, чтобы имя русского народа стало средством собрать толпу для прокремлевских политтехнологов. Антифашизм – это не политическое движение, антифашизм – это мировоззрение».

Но благие цели не смогли вывести людей на улицу. У памятника поэту рядом с плакатом «Россия против фашизма» собралось всего несколько сотен человек.

RussianJournal

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе