Сколько же русских в России?

Общественник и журналист В.Шмаленюк полагает, что количество русских в стране нисколько не уменьшилось:

Росстат наконец родил отчет о национальном составе России, и добрые русские (а также нерусские) люди возбудились по поводу снизившейся доли русских (72%) и выросшей доли не указавших национальность (все ссылаются на 16%), имея в виду, что русский народ убывает, а разные нерусские народы – наоборот, прибывают.


Большинство, как обычно, не читает источники, а большинство из читающего источники меньшинства читает невнимательно. 16% в действительности разделяется на две части: 5% отказавшихся отвечать на вопрос о национальной принадлежности – именно тут и можно отыскать анонимных нерусских (как впрочем и русских), и 11% тех, в переписных листах которых национальная принадлежность вообще не указана. Это разные по смыслу показатели, и дело тут не в предпочтениях населения, но в том, как проводилась перепись населения.

А проводилась она через одно место... Об этом много писали во время самой переписи, но сейчас детали подзабылись. Важных деталей применительно к вопросу о национальной принадлежности как минимум две: неявка переписчиков и эхо ковида. Переписчики посещали далеко не все квартиры и даже не все многоквартирные дома. Знаю это на личном примере: в МКД занимаю пост председателя ТСЖ, у нас круглосуточная охрана, и если бы переписчики приходили, я бы об этом знал. Специально проверял, т. к. меня этот вопрос интересовал, переписчики ни разу в наш дом не приходили, как и во многие другие дома, я опрашивал знакомых в то время. Трудно сказать, что послужило причиной: некомпетентность организаторов работы переписчиков, распил, ошибки методологии или все вместе, но факт имеется. Также оказала какое-то влияние пандемия, часть населения была доведена ковидобесием до состояния паранойи, и двери переписчикам не открывала.

Учтены ли люди, к которым не пришли? Наверняка, просто не через работу переписчиков и госуслуги, а через данные МФЦ и паспортных столов – иначе численность населения у нас сократилась бы на десятки процентов, что, понятное дело, вызвало бы грандиозный скандал и политический кризис.

Какая национальная принадлежность указана у тех, к кому не пришли переписчики? Никакой не указано, потому что в паспортных данных у нас национальность не указывается. Те люди, к которым не пришли и не спросили национальность, распределяются по национальной принадлежности примерно так же, как и те, кто ее указал. Соответственно, из 16 594 759 человек, не указавших национальную принадлежность, 11 904 034 логично отнести к русским. Что в совокупности дает численность русских в 117 483 213 человек, и составляет все те же 80%, что и десятилетием раньше. Так что рекомендую всем добрым русским перестать переживать, а всем недобрым новиопам радоваться – ничего не изменилось.

А если и изменилось, то не в сторону роста дайвёрсити и многонационалии, наоборот, как уже и без меня написали, по итогам переписи упала доля в населении трех из пяти крупнейших, помимо русской, национальностей (больше, чем выросла доля неучтённых жителей) – татар (3,2% вместо 3,9%) украинцев (0,6% вместо 1,4%), чувашей (0,7% вместо 1,1%).

Сколько бы ни вбивали нам в головы многонациональные басни имени горе-академика Тишкова, но в стране, где 4/5 населения принадлежит к одной национальности, будут превалировать процессы ассимиляции, а не раздробления.

Автор
Виталий ШМАЛЕНЮК
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе