Потри русского – обнаружишь татарина

Гаврила Державин часто называл себя «мурзой», шутил – но не без оснований шутил.
По совести говоря (это я злю наших правых), огромное количество российской знати русскими по крови не были.

Фото: facebook.com/zaharprilepin 

Между прочим, Гаврила Державин и Денис Давыдов происходили из татарских родов.

Равно как и советский писатель Степан Злобин, который вообще родня с Денисом Давыдовым и предок у них общий.

Думаю, что фраза «Потри русского – обнаружишь татарина» имеет отношение не к простонародью вовсе. Славянские полонянки, которых увозили в Орду, рожали татарчат. Это татар (монголов, казахов, узбеков и так далее) надо тереть на предмет обнаружения в них славянских кровей.

Что до фразы «Потри русского – обнаружишь татарина» – она, предполагаю, родилась в связи с обрусением, особенно после Ивана Грозного, многочисленных знатных ордынских родов, получивших княжеское достоинство.

Державин часто называл себя «мурзой», шутил – но не без оснований шутил. По совести говоря (это я злю наших правых), огромное количество российской знати русскими по крови не были. Варяги, татары, немцы, французы, армяне, грузины, чеченцы, турки, молдаване, евреи опять же – кого только не бывало. Начнешь тереть – и почти неизбежно удивишься. Эфиопско-немецкий Пушкин, шотландский Лермонтов, турецкий Жуковский.

#{author}Вот, говорю, опять же – Державин и Давыдов. Два великих поэта, достигшие необычайных высот и в других делах, государственных. Давыдов дослужился до генерала (воевал 14 лет непрестанно, потом, отложив отставку, еще давил польское восстание), Державин тоже воевал и стал действительным тайным советником (выше только одна ступень, на которую за всю историю Российской империи шагнуло только 13 человек: действительный тайный советник 1-го класса).

Два, из татарского рода, русских консерватора, ватника, колорада, милитариста, империалиста и тому подобное. Все как я люблю.

(Державин, к тому же, родился 3 июля, а Давыдов – 16 июля; у меня слабость к июльским персонажам).

Хотя, если смотреть изображения Державина и Давыдова (и фотографии Степана Злобина) – ничего татарского там нет. Стерлось в столетиях службы русским государям.


Источник: Блог Захара Прилепина
Автор
Захар Прилепин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе