Оружие русского рая

Владимир Путин посетил Северодвинск, кораблестроительный завод "Севмаш", где присутствовал при закладке четвёртого стратегического подводного крейсера из серии "Борей". Он заявил, что происходит грандиозное перевооружение российского флота, предусматривающее строительство множества надводных и подводных кораблей, и все они будут построены на российских верфях. Это событие чрезвычайной важности свидетельствует о том, что Россия по-прежнему является страной-цивилизацией, способна создавать цивилизационный продукт, управляющий мировым историческим процессом. И это даёт повод поразмышлять о феноменологии русского оружия.

Миссия русского оружия — не только в том, чтобы защищать города и сёла, слободы и посады. Не только в том, чтобы отбить врага от озёр и рек, лесов и хлебных пашен. Этим оружием мы защищаем не просто наше жизненное про-странство, не просто распростёртую между трёх океанов страну. Миссия русского оружия в том, чтобы защищать заповедную святыню, во имя которой русский народ был одарён этим восхитительным грандиозным пространством, создал свою страну и своё государство. Эта святыня — заповедная мечта о земном рае. Об идеальном бытии, о создании земного царства, основанного на добре, любви, справедливости, где гармония управляет людьми, полевыми цветами и небесными звёздами. Это воплощённый в земную жизнь божественный завет о строении земного храма по небесным чертежам.

Именно на этот храм земного русского рая нацелены силы зла, направлены нашествия и войны. Этот храм, охваченный огнями и пожарами, отбивают русские люди силой оружия. Старец Филофей, основоположник учения о Москве—Третьем Риме, проповедовал великому князю московскому о том, что цель российского государства — всей своей мощью и силой защищать страну православия, великую православную веру, божественные православные заповеди, непреходящие райские смыслы. Из России во все века несётся миру великая укоризна о неправедности этого мира, о его несправедливости, его неисправимой порче. И эта укоризна вызывает у мира гнев и раздражение. Райская русская идея одним своим существованием сотрясает весь прочий мир. И мир не прощает России эту укоризну: насылает на неё нашествия, взламывает границы могучими армиями, растлевает изнутри ядовитыми вероучениями.

Россия — страдалица райской мечты, мученица райских заповедей. Изборская крепость, что под Псковом на Рижской дороге — это гнездовие башен, округлых, прямоугольных… Одни бойницы смотрят и бьют в чистое поле, откуда движется враждебная рать. Другие бойницы смотрят вдоль стен, по которым карабкаются передовые отряды врага. И только одна башня своими выпуклостями направлена внутрь крепости, бойницы башни смотрят вовнутрь. Когда основная крепость взята, когда гарнизон защитников перебит, в эту башню стекаются остатки бойцов, замыкаются в ней, стреляют по наводнившему крепость врагу. В этой башне после неравного боя кончается жизнь русских героев и мучеников, удержавших нашествие врага на Псков.

Когда враждебное воинство, ослабленное и измученное изборской осадой, подходит ко Пскову, то случается чудо Пресвятой Богородицы: святая Дева является на стенах города и своим лучезарным ликом ввергает врага в смятение, рушит его шатры, обращает в бегство. Изборская крепость напоминает громадный каменный танк, в котором до последнего сражался и сгорал героический экипаж древней Руси.

Оружие Ледовой битвы и Куликова поля, Бородинского сражения и Сталинграда — это одно и то же русское оружие, которое передавали друг другу многие поколения русских людей. В девяносто первом году, когда уничтожался Советский Союз, это оружие было выбито из рук. Погибая, раскалываясь, оно сгорало в космосе, осыпалось в океаны, испепелялось взрывами в секретных гарнизонах и шахтах. Выбитое из русских рук, оно должно было навсегда исчезнуть. И Россия — безоружная, лишённая оборонных заводов и великих научных школ — должна была стать пленницей, подобной тем, кого брали в полон ливонские рыцари. Русским женщинам привязывали на грудь и на спину малых детей и гнали бичами, зная, что измождённая, потерявшая последние силы мать не станет падать ни на грудь, ни на спину, где кричали её несчастные дети.

Выбитый меч империи не упал на землю. Его успела перехватить русская рука. Оборонно-промышленный комплекс России, израненный и обугленный, уцелел. Сохранились заводы и оружейники, секретные разработки и научные школы. Спасение оборонно-промышленного комплекса России было коллективным подвигом тысяч людей. И быть может, когда-нибудь богомыслящие исследователи истолкуют это спасение как очередное чудо Пресвятой Богородицы — покровительницы России.

Сегодня Россия продолжает производить лучшие в мире самолёты и танки, крылатые ракеты и подводные крейсеры, боевые лазеры и ядерные заряды нового поколения. Русское государство — храм русской истории — находится под защитой оружейников, а они подобны клиру в храме Русской победы.

Не политическая реформа насущна для сегодняшней России. Не она укротит безумство Болотной площади. России нужны алтари и оборонные заводы. Они являются основой русского возрождения. В мире свирепствует вражеское оружие нового типа. Враг оснащён не только электромагнитными пушками и космическими группировками. Он оснащён организационным оружием, которое направляется на обречённую страну, и та вдруг начинает захлёбываться в противоречиях и внутренних конфликтах, межэлитных войнах, экономических и культурных неурядицах. Это оружие растлевает народ, внушает ему ложные образы, гасит традиционные смыслы, навязывает фальшивые цели, парализует волю, насаждает продажную элиту, скупает генералитет и политиков. Страна подвергается многомерному воздействию, от которого она чахнет, изведённая конфликтами и восстаниями, падает к ногам победителя. А если это падение кажется медленным, тогда бессильную страну посыпают сверху бомбами и расстреливают из корабельной артиллерии.

Это оружие создают не специалисты по баллистике и ядерным взрывам. Его создают идеологи, антропологи, художники, специалисты по социальной психологии, политтехнологи, маги и звездочёты. Это оружие участвует в сражении религиозных смыслов и художественных идеалов, мессианских идей и национальных характеров. Именно таким оружием был разгромлен Советский Союз, в руках которого не оказалось систем подобного типа. Именно такое оружие должно возникнуть у современной России.

Враг, который оккупирует мир, не всесилен, он полон противоречий, он уязвим. Его главное противоречие зиждется на конфликте божественного замысла, в котором мир явлен как гармония и царство божественной справедливости, и формулой дьявольского мироустройства, где господствуют насилие, корысть, подчинение одних народов другим, попрание райских заветов и замена их заветами ада.

Этот конфликт заложен в основание сегодняшнего мира. Американцы, владеющие теориями катастроф, теориями управляемого хаоса, взрывают и вспарывают континенты. Исламская революция, исламское мировое восстание направлены против античеловеческой диктатуры Америки. Содержанием конфликтов будущего являются религиозные сущности, образы мироздания в целом. И в этом конфликте модель сатанинского мироустройства проиграет, ибо Бог проиграть не может. Божественному светоносному миру не суждено превратиться в чёрную дыру. Россия — страдалица и мученица, история которой есть непрерывное сражение за божественную справедливость, скажет в этом конфликте своё решающее слово, ибо русский народ — носитель космического смысла, вооружён космическим оружием, которое действует во всей русской истории. Абсолютная вера, абсолютное знание, абсолютный стоицизм — эта божественная триада поможет русскому народу преодолеть энтропию мира и победить мировую смерть.

Помню, как молодым писателем я смотрел на могучие авианосцы, выплывающие из северной гавани на простор туманного моря. И они среди сияния вод со своими мачтами-колокольнями, рубками и космическими антеннами напоминали мне плавающие монастыри, стоящие на страже русской земли, моря и неба.

Александр Проханов

Газета "Завтра"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе