Бобыли - забытая народность России

Кого называют Бобылями сейчас вы наверно хорошо знаете . Одиноких и бессемейных мужчин . Словарь Даля дает такое определение этого слова:

БОБЫЛЬ м. пролетарий; крестьянин, не владеющий землею, не потому чтобы занимался промыслами или торговлей, а по бедности, калечеству, одиночеству, небрежению; бестягольный, нетяглый; одинокий, бездомок, бесприютный; бобыль живет в людях захребетником или в батраках, сторожах, пастухах; || бобылем зовут и такого крестьянина, у которого нет сына, хотя бы и были дочери (Наум.). Позавидовал бобыль беспахотному. Тише пыли: не твои бобыли, отпор бранчивому. Бары наши бобыли, а мы подбобыльнички. Бобылиха ж. жена бобыля; бобылка, бобылька ж. то же, или бездомная и бедная вдова, одинокая, бесприютная, обыкновенно живущая в людях, по задворкам, или в келейке, не в тягловом, а в келейном порядке, вне селения. Бобыленок, бобыльчонок м. бобылята мн. бобыльи дети.

Но так было не всегда .

Книга : Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской Империи Археографическою экспедициею Императорской академии наук / доп. и изд. Высочайше учрежденною коммиссиею. - Санкт-Петербург : в Тип. 2 отд-ния Собственной Е. И. В. канцелярии, 1836. - 30 см.

Т. 4: 1645-1700. - 1836.

Как видите еще в 1688 году Бобыли справно платили налоги как и остальные крестьяне .

Книга : Дополнения к Актам историческим. Т. 2. - Спб., 1846 .


В начале 17 века у Бобылей были пашни , которые исправно переписывались для собирания налогов . Причем Бобылей в этих актах всегда упоминают рядом с крестьянами . Как равноценных им работников .

Книга : Акты юридические или Собрание форм старинного делопроизводства. - Санкт-Петербург : Археогр. комис., 1838.

Это вторая половина 17 века . У Бобылей есть лошади , топоры , кирки и они вполне себе могут быть даточными и пойти на государеву службу .

Книга : Полное собрание законов Российской империи : [Собрание 1-е. С 1649 по 12 дек. 1825 г.]. Т. 1-. - Санкт-Петербург : тип. 2 Отд-ния Собств. е. и. в. канцелярии, 1830-1851. - 30. Указатель реестр алфавитный : А-К. - 1830.


Вот опять крестьян и Бобылей ставят на доску и требуют с них каменьщиков и кирпичников .

А тут еще интереснее , из Бобылей формируют аж цельный батальон .Причем живут Бобыли в Выборской губернии .

Все сошлось когда я вспомнил про книгу , которую не однократно цитировал в своем исследовании о исчезновении города Пермь Великая .

Книга : Историческо-географическое описание Пермской губернии сочиненное для Атласа 1800 года .


Все просто . Была такая народность . Жившая в основном в Оренбургской губернии .

Книга : Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии / Соч. т. с. Иосифа Дебу, авт. кн.: О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске, изданное Александром Ширяевым. - Москва : Унив. тип., 1837.

Это данные переписи населения Оренбургской губернии где то около 1837 года . Именно тогда издали книгу .

Обратите внимание , Бобыли вписаны как люди податного состояния . Которые могут и платят налоги . А там дальше еще один раздел , людей именно не податного состояния .

Кроме налогов они еще и служат .



Рядовой Тептярских полков, 1819-1825

А вот уже в 1837-1839 году что то случилось .

Книга : Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2. - Санкт-Петербург : в Тип. 2 Отд-ния Собств. е. и. в. Канцелярии, 1830-1885. - 31 см. 1839 : От № 11909-13043. - 1840.


И все , из обычных , справных крестьян , которые к тому же были не плохими воинами , этот народ превратился в бомжей .

Что там было ? Бунт скорее всего . Восстание . О котором если и остались документы , то очень мало . Восстание конечно подавили . А у людей отобрали землю и низвели их до состояния низшего сословия .Причем , судя по всему , бунтовали именно Бобыли . Тептери сохранили свое название и социальный статус . Но уже в 20 веке почти полностью ассимилировались с соседними народами .

Сколько таких вот народов ушло в небытие ? Наверно много . История безжалостная штука . От Бобылей осталось хотя бы слово . И все это происходило совсем недавно , в первой половине 19 века .

Что уж говорить о малых народах , которые поднимали восстания раньше . От них не осталось вообще ничего .


Василий Перов. Гитарист-бобыль (1865). Государственный Русский музей

Автор Пермяков Владимир

Дилетант

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе