Живой баран победителю

В Ярославле отметили Сабантуй –  веселый национальный праздник татарского и башкирского народов. Народное гулянье развернулось в парке Юбилейный.


Его организаторами выступили татарское культурно­просветительское общество «Мирас» и Ярославское региональное общественное объединение татар «НУР» при поддержке администрации Ярославской области и мэрии.


Праздник начался с торжественного открытия, в котором приняли участие представители областного правительства, мэрии, областной думы. А затем в небе над парком появился самолет, началось воздушное шоу. Фигуры высшего пилотажа на спортивном ЯК52 продемонстрировал неоднократный победитель и призер российских и международных соревнований, председатель совета ЯРООТ «НУР» Ясави Хазипов.

Показательное выступление воздушного аса настроило народ на праздничный лад. Яркой была и концертная программа, в которой приняли участие вокальные и хореографические коллек

тивы из Ярославля и Казани.

На Сабантуе всегда устраивают разнообразные состязания. Вот и в этот раз желающие испытать себя в силе, ловкости и сноровке бегали в мешках, с заполненными водой ведрами на коромысле, с завязанными глазами сбивали палкой горшки, поднимали гири.

Но главным и наиболее любимым поединком на Сабантуе является национальная борьба –

куряш. Победитель получил традиционный приз – живого барана. Непременный атрибут Сабантуя – дегустация блюд национальной кухни. В этот

раз было множество разнообразной выпечки, а плов готовили в двух больших казанах на жаровне.

Праздник удался на славу. Сабантуй в Ярославле стал многонациональным, ведь в нем принимают участие представители всех диаспор.


Зинаида ШЕМЕТОВА


Городские новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе