В Ярославле разрешили «Русский марш»

В Ярославле в День народного единства впервые пройдет «Русский марш». Разрешение на шествие и митинг уже выдано городскими властями. В столице «Русский марш» проходил не раз, причем как легально, так и нелегально, порой заканчиваясь столкновениями с милицией. В Ярославской области правоохранительные органы констатирует всплеск активности различных националистических течений.


Лозунг «Русские вперед» и соответствующий баннер — это акция националистического движения «Сопротивление» в Москве год назад, 4 ноября. В этот же день уже в этом году, «Сопротивление» планирует провести в Ярославле «Русский марш». Разрешение властей на это уже получено. Ярославский лидер «сопротивленцев» говорит, что цели благие: националисты выступают за здоровый образ жизни.

Глеб Урываев, лидер движения «Сопротивление» в Ярославле: «Движение против духовного и физического вырождение народа. Мы за здоровый образ жизни, за занятие спортом. Чтобы человек вырастал бойцом не в физическом плане, а в духовном».

В Интернет уже попал видеоотчет о ярославской акции «Сопротивления»: молодые люди пишут лозунги на заборе в Заволжском районе. Лица участников тщательно закрашены. Если верить интернет-ресурсу, акции движение проводит разные: от расклеивания стикеров с призывом любить свою расу, до помощи детским домам. Адрес сайта «Сопротивления» в сентябре появился и в Ростове — на стене исторического здания. По соседству со свастикой и надписями в поддержку приморских партизан. Лидер ярославского движения говорит, что об этом ему ничего неизвестно.

Глеб Урываев, лидер движения «Сопротивление» в Ярославле: «Мы не пропагандируем нарушение Уголовного и Административного кодексов».

Организаторы «Русского марша» говорят, что не ставят перед собой радикальных целей и никак не связаны с фигурантами двух громких уголовных дел, где фигурировала тема национальной нетерпимости. Напомним, в сентябре были осуждены двое молодых людей, разрисовавших свастикой, призывами к национальной розни и убийству правоохранителей стены Кировского суда и здания миграционной службы в Ярославле. Они причисляли себя к так называемому движению автономов. А в суде областном идет процесс над группой скинхедов, нападавших на людей неславянской внешности.

Алексей Морозов, ст. помощник областного прокурора: «Корни автономов и скинхедов одни, но различаются из идеи. Скинхеды выступают за идею расового сепаратизма и превосходства белой расы. А автономы против государственного устройства, как они говорят — системы. Их деятельность относится к политическому экстремизму».

Националист со стажем, лидер ярославских нацболов Олег Барминов говорит, что сейчас в Ярославле порядка 5 националистических организаций, в каждой из них от 30 до 100 человек. По словам Барминова, есть примеры миграции националистов в ряды скинхедов.

Олег Барминов: «К скинхедам отношение сложное. Умные скинхеды уходят в политику. В обществе отношение отрицательное из-за той гопоты, которая свою убогость прикрывают националистическими воззрениями».

Правоохранительные органы обеспокоены как всплеском преступлений на национальной почве, так и активностью ряда организаций. Последний пример — Рыбинск. 22 октября там должны были состоятся публичные слушания по поводу строительства мечети. По словам очевидцев, слушания отменили, а часть пришедших туда людей оказалась в милиции, где с каждым была проведена разъяснительная беседа сотрудниками Центра по Противодействию Экстремизму. Кстати, среди присутствовавших там были и организаторы «Русского марша», как говорят, в качестве наблюдателей. Впрочем, областном УВД считают, что различные организации националистического толка между собой не связаны, хотя и имеют схожую идеологию.

Александр Шиханов, руководитель отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области: «Нельзя сказать, что это какое-то националистическое подполье. Они немногочисленны».

Зинаида Леонидовна ничего не знает ни про скинхедов, ни про автономов, ни про националистов. С 7 месяцев она одна воспитывала внука Николая Кутыкова. Полтора года назад он попал под следствие по уголовному делу скинхедов. А в сентябре он был убит. Как считает следствие, все теми же скинхедами.

Зинаида Кутыкова, бабушка убитого Николая Кутыкова: « Не могу смотреть на его фотографию. Такой красивый он у меня. Такой хороший, мне теперь трудно, трудно. Не знаю, как пережить».

По словам бабушки, дома ее внук был добрым и отзывчивым. И до сих пор не понимает, как Николай мог совершить что-то противозаконное.

Зинаида Кутыкова, бабушка убитого Николая Кутыкова: «Такой способный был. Танцами занимался. Такой развитой был, красавец. Помогал всегда. Кричит мне: «Бабушка, я тебе таблеток купил»».

Националистические и радикальные организации в свои ряды вербуют как правило молодежь, говорят в областном УВД. Почва для этого - и экономические трудности, и молодежный максимализм, и даже своего рода мода. Вот только последствия могут быть самыми печальными - сообщает телеканал НТМ.

ЯРНОВОСТИ


Поделиться
Комментировать