Украина и её жизненное пространство. Для кого? (II)

Даже сокращённый перечень инициатив и усилий, предпринимаемых для навязывания Украине «европейского выбора», показывает, сколь могущественные силы в этом заинтересованы. Более двух десятилетий США, ЕС и НАТО впрыскивают миллиарды долларов в государственные и общественные фонды Украины, чтобы переориентировать её на Запад, но половина населения страны всё ещё видит своё будущее в союзе и дружбе с Россией! 

Народ не волит, не желает разъединения!

Историк Л.Н. Гумилёв в своё время показал, что стало решающим фактором для воссоединения России и Украины в XVII веке: «Первостепенное значение имела единая суперэтническая принадлежность России и Украины, массовая поддержка "своих", которыми были единоверцы. Об это всеобщее ощущение единства, как волны о скалу, разбивались рациональные планы волевых, умных искателей власти (польских деятелей, полагавших, что всех можно обмануть и купить)». Сейчас тем же Западом вбрасываются огромные средства, чтобы внушить украинцам, что их отличия от русских - повод жить, отгородившись забором от России.

Успехи ЕС-интеграторов очевидны. Правящая партия провозгласила евроинтеграцию своей стратегической задачей. В этом парадокс. ЕС говорит, что не пустит Украину к себе под сине-звёздный зонт. Лишь рядом постоять разрешит. Но половина Украины этому не верит. Ей за счастье и рядом с зонтом постоять, любуясь его красотой. Однако вторая половина, в основном Юго-Восток, хочет быть под одним зонтом с Россией.

Это притом, что никакой серьёзной, систематической работы, разъясняющей выгоды Таможенного союза, на Украине не ведётся. Ни со стороны России, ни со стороны Юго-Востока. Во всяком случае, до последнего времени это не ощущалось. Даже и в Крыму минувшим летом не в диво были билборды с текстом: «Украина выбирает Европу!», как до этого красовались плакаты с призывом вступить в солнечное НАТО.

Теперь на Украине заметна бешеная конкуренция внутри евроинтеграционного лобби за преимущественное влияние на процесс.

Конечные цели приоткроются позже. Сопротивления этому - почти «ноль».

ЕС-интеграторы состязаются

Инициатива Юрия Луценко с его мутной «Третьей республикой» стала вызовом мудрецам из «Першого грудня». Их, «позавчерашних», вознамерились выдавить из интеллектуальной сферы «вчерашние» - полевые командиры оранжевой революции 2004 года…

Не тут-то было! Мудрецы организовали своё очередное мероприятие, которому дали громкое имя: «Саммит Альянса профессионалов-христиан»!..

Само по себе словосочетание «профессиональные христиане» звучит для слуха людей православных если не как кощунство, то как пошлость. Однако этот «саммит» не назовёшь пустым, хотя там глав государств и не было. Были «пресса» и «экран». А мысли там высказывались все - в точном европейском векторе. В поддержку такового высказался и негласный кандидат в мэры Киева «шоколадный миллиардер» Пётр Порошенко, владелец проамериканского ТВ-канала и «кум Ющенко», которого, как сообщают СМИ, израильская редакция журнала «Форбс» недавно по ошибке назвала евреем, одним из богатейших. По приглашению «профессионалов-христиан» Порошенко выступил с речью: «Европейские ценности – ценности на основе христианства». Он, согласившись с мнением выступающего перед ним кардинала Гузера, поведал собравшимся, что «ценности Европы – это и есть христианские ценности»! Правда, относит ли он к таковым гей-парады, не сказал. Об этом, судя по всему, мы узнаем, если он станет мэром Киева. Порошенко, словно зомбируя присутствующих, внушал: «Будущее Украины – в Европе!» Сделал для себя географическое открытие.

Луценко тоже время зря не тратил. Пока мудрецы активничали в проекте «христиан-профессионалов», он сделал координатором своей «Третьей республики» Тараса Возняка - члена правления фонда Сороса из города Львова. Возняк был призван «Юрой» организовать круглый стол для «разработки плана новой Украины»…

Идея Луценко демагогична и ярка: «На старом дефективном, карательном, часто кровавом фундаменте СССР нельзя построить европейское демократическое государство». Вчерашний сиделец, имея в виду президентские выборы 2015 года, догадался: «Процесс изменений надо поставить с головы на ноги – сначала концепция новой страны, затем единый кандидат в президенты, его команда, и лишь затем – народная волна под выборы».

И каков же механизм превращения нынешней Украины в «новую страну»? И что это за «новая страна»?

Знаете, это несложно понять из названия «Третья республика». Почему третья? На Украине это, по крайней мере, пятая (если считать от Запорожской вольницы и кончая УССР). Как и во Франции ныне пятая.

Только вслух не произносится, а так хорошо известно, что французская Третья республика в 1940 году наделила маршала Петена диктаторской властью. После чего этот героический человек всю свою власть без писка передал главному правительству объединённой Европы того времени – правительству Адольфа Гитлера. Таким образом, маршрут, уготовленный Украине, прописан: диктатура национально-сознательного «маршала» (скажем, Луценко, Гриценко или Тягнибока), затем передача им ключей от Украины кому-то из состава трио США/НАТО/ЕС.

Юрий Луценко даже проговаривается о силовых структурах своего грядущего диктаторства: одной из задач «Третьей республики» будет «принятие новых законов под новые силовые и судебные структуры, набор персонала с нуля».

С нуля. «Мы наш, мы новый мир построим!» Вероятно, подразумевается и создание специальных частей, не исключено по образцу войск СС предыдущего объединителя Европы.

Итак, на месте нынешней Украины, по мнению западных кураторов Луценко, должна возникнуть новая страна. Конечно же, с прежним названием, но неправославная, с гей-парадами внутри и с войсками НАТО на северо-восточных границах.

Впрочем, для начала нужно получить власть, желательно законно. Поэтому в ближайшее время «Третья республика», по словам Луценко, должна сделаться «широким народным движением за построение нового государства», что и станет «залогом победы в 2015 году».

В 2015 году истекает срок полномочий Виктора Януковича.

За дымовой завесой

Президентские выборы 2015 года – это первое, что открывается за русофобским занавесом евроинтеграционных волнений. Но есть, конечно, и второе, и третье, и четвёртое…

О грядущих выборах-2015, понятно, думают и в команда президента, которая, похоже, уже всерьёз взяла на вооружение стратегию работы на опережение оппозиции при движении «в Европу». Поэтому усилия Партии регионов и парламентской оппозиции переплетаются, это касается абсолютно всех вопросов, относящихся к евроинтеграционной тематике. Так, например, случилось и 18 апреля, когда Верховная Рада конституционным большинством приняла закон, который обеспечивает войскам НАТО 60-дневные беспрепятственные учения на полигонах Украины «в небесах, на земле и на море» летом 2013 года.

Одно из учений – «Кленовая арка» – посвящено, что любопытно, борьбе с партизанами. Отчего-то кажется, это для борьбы с теми, кто не захочет принуждения к европейскому счастью.

Как бы то ни было, за превращение территории Украины в плацдарм для ударных сил миротворческого Альянса, имеющего изрядный опыт, проголосовали 185 человек из Партии регионов, 131 человек из «оранжевого» стана и 17 внефракционных.

Коммунистическая партия голосовала против, однозначно выступая за Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Нужно констатировать, что в сложившейся ситуации КПУ стала единственной подлинно оппозиционной силой в Верховной Раде.

Однако голос КПУ, как и другие голоса, в том числе «Украинского выбора» Виктора Медведчука, пока очень слабы и явно нуждаются в усилении. Тем не менее голоса такие звучат, в том числе из среды общественных организаций, объединённых в движение соотечественников (ВКСОРС).

Итак, за вторым слоем дымовой завесы виднеются пятнистые танки и не менее пятнистые вертолёты с символикой НАТО. Но и это не последний слой.

Сладкозвучная дудка Европы

«Оранжевые» парламентарии для принятия массива ЕС-натовских законов с готовностью разблокировали Верховную Раду. Примечательно, что Партия регионов в оранжевые времена сама при возникновении угрозы принятия натовских проектов агрессивно блокировала парламентскую трибуну, непарламентски называя оппонентов плохими словами. Теперь же, похоже, Запад «нашёл метод» на президентскую команду, там с готовностью исполняют всё, о чём «Европа» могла лишь мечтать при Ющенко.

Теперь на пути «в Европу» Партия регионов намного обгоняет своих бывших оппонентов.

Однако и оранжевая оппозиция продолжает бег, дышит регионалам в затылок, топочёт американскими берцами, подталкивает в спину своими флагами. Регионалы, может, и рады б притормозить, но ведь затопчут! Впереди – пропасть, за спиной – оранжевый заградотряд…

Впрочем, может, обойдётся, если принять респектабельный вид?

Вот и свежее проявление европейских устремлений у ПР, куда тем оранжевым «вчерашним» и «позавчерашним»!

В конце апреля в Днепропетровске прошло масштабное выездное заседание Ассамблеи европейских регионов…

Вероятно, эту конференцию в Администрации президента Украины считают отсекающим ракетным ударом по «оранжевым оппозиционерам». Однако вряд ли тех это обескуражит; лишь ухмыльнутся на эти потуги.

В трёхдневной работе Ассамблеи приняли участие под две сотни делегатов, в том числе руководители регионов Украины (которые там проникались чувством любви и дружбы к ЕС), депутаты Европарламента и представители регионов ЕС. Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на открытии заверил: «Между ЕС и Украиной строятся мосты дружбы. И в течение 3 дней будут восстановлены ещё десятки мостов…. ЕС – наш партнер. И партнерство может вывести Украину на принципиально другой уровень».

На какой уровень? Мы ведь знаем: Украине членство в ЕС не светит. Это пляска под сладкозвучную дудку Европы и за деньги Европы. Причём темп всё убыстряется. Предполагается, что вслед за первой конференцией последуют другие, в других регионах; в быстром темпе утвердятся и нужные Евросоюзу законы, в результате Украина подпишет Соглашение об ассоциации в ноябре 2013-го. Знающие люди утверждают, что вопрос будет решён не в ноябре, а в мае. Причём окончательно.

Сергей Глазьев, советник президента России, посетив в конце апреля Киев, твёрдо сказал, что Соглашение об ассоциации с ЕС закроет дверь Киеву в Таможенный союз. Такая перспектива, безусловно, радует евроинтеграторов. Они, не видя и на два шага вперёд, не верят такому счастью.

При этом европейские политики спешат, они понимают и прямо об этом говорят, что времени у них мало. Что они имеют в виду? А то, что русские долго запрягают, да быстро ездят. Россия набирает силу. Если вдруг сейчас Россия начнёт доходчиво разъяснять суть Таможенного союза, разрушая двадцатилетнюю ложь евроинтеграторов, всех этих мазепинского толка гриценок-луценок, вскормленных брюссельской капустой, то народ разберётся и выберет жизнь, а не самоубийство.

+++

Что же в сухом остатке? Зачем Евросоюзу Украина, которому и без неё хватает проблем? Разумеется, для решения этих своих проблем. Текущих и стратегических.

Проблема рабски дешёвых рабочих рук – не из главных. Много важнее проблема расширения жизненного пространства. А с учётом прогноза о том, что чернозёмы в ХХI веке станут ценней всей нефти Саудовской Аравии и всего содержимого американских банков, тема «ЕС и Украина» приобретает новое освещение. За многослойной дымовой завесой умных речей о «европейском выборе» стоит пошлое лоббирование стратегических интересов США, ЕС и НАТО. То, чего не получили Карл ХII, Наполеон, Вильгельм и сам Адольф Алоисович – жизненное пространство для своих народов, бескрайние чернозёмы, в новых условиях пытается заполучить та же Европа, но новыми методами.

А сам народ, населяющий земли Украины, им не нужен. Как не нужен был и их предшественникам. «Кузнец не нужен», своих девать некуда.

Олег Бибиков

Фонд Стратегической Культуры

Поделиться
Комментировать