У студентов будет интерклуб

Не стоит записывать в недруги человека, в чём-то непохожего на вас, а тем более перекладывать на него собственные грехи. Это естественное для нормальных людей качество, какое противоположно неприязни ко всему «ненашему», и называется толерантностью в её самом, пожалуй, остром в наши дни аспекте межэтнических отношений, а заодно и связанный с ним практический вопрос – открытие в Ярославле интерклуба – обсудил молодёжный форум, созванный региональным отделением Ассамблеи народов России.

Сверстники из национальных диаспор, в основном кавказских, по преимуществу студенты ярославских вузов, знакомились друг с другом на психологическом тренинге. Разделившись на команды, заполняли анкеты с вопросами по теме дискуссии (например, такой вопрос из жизни: «Сталкивались ли вы со случаями унижения достоинства человека из-за его национальности и вероисповедания?»), сообща искали синонимы и определения к слову «толерантность», сойдясь на том, что ближе всего к нему по смыслу «терпимость» и «уступчивость».

Аспирант Демидовского университета политолог Тимур Гантамиров, студенты педуниверситета Алина Косникова и Ильдар Магамедрасулов, старшеклассница Большесельской средней школы Модина Ведзижева, артист областного театра кукол Никита Тимошин, ведущий форума Нур-Эл Хасиев размышляли о причинах и опасных последствиях недоверия людей друг к другу, о том, как они, будущие учителя, менеджеры, врачи, культурологи, могут на деле этому противостоять.

Первым таким начинанием, по общему мнению, и должен стать интерклуб, учредительным собранием которого и решено было считать молодёжный форум, проходивший в Доме культуры строителей. Детальное обсуждение программы интерклуба, идей и проектов его актива пройдёт в первых числах ноября в Доме культуры «Красный Перекоп» к Дню национального единства.

Северный край
Поделиться
Комментировать