У Саакашвили отнимают государственные символы

В Грузии намерены в третий раз за последние 20 лет сменить флаг.


Общественность и политики в Грузии обсуждают возможность замены государственного флага или как минимум ввода запрета на его использование в интересах какой-либо партии. Нынешнее знамя с красными крестами на белом поле получило официальный статус восемь лет назад, а до этого было атрибутом партии «Единое национальное движение» (ЕНД), к которой принадлежит нынешний президент Михаил Саакашвили.

Фото: РИА НОВОСТИ/Давид Хизанишвили

Первый заместитель парламентского комитета по культуре, науке и образованию из лидирующей парламентской фракции «Грузинская мечта» Александр Кантария считает смену знамени вопросом «государственной важности».

— Мы обязательно рассмотрим проблему флага, — сказал Кантария «Известиям». — ЕНД сделало в 2003 году свое знамя национальным, не спросив об этом народ, и многие тогда уже были недовольны. Нужно знать мнение всего общества по вопросу государственной символики, и лучший способ выяснить это — вынести вопрос на референдум.

— Должен быть законодательно закреплен запрет для общественных организаций и политических партий на использование флага Грузии как своего символа, — заявил «Известиям» зампредседателя грузинского совета по геральдике Мамука Гонгадзе. А по словам знаменитого режиссера Резо Чхеидзе, знамя Грузии не должно ассоциироваться с той или иной партией.

Тему государственного флага планируют обсудить в парламенте после Нового года.

Доктор права Автандил Кахниашвили заявил «Известиям», что нынешнее белое полотнище с красными крестами никакого отношения к Грузии не имеет.

— Это знамя тамплиеров, — объяснил ученый. — Нужно создать специальную комиссию из историков, специалистов по геральдике и объявить конкурс на новое знамя. Спешить не следует. Можно даже провести референдум. Для его проведения необходимо собрать 200 тыс. подписей граждан.

С идеей всенародного обсуждения согласен и генеральный секретарь партии «Свободная Грузия» Александр Шаламберидзе. По его словам, ЕНД продолжает использовать знамя Грузии как свой символ в узкопартийных интересах. «Свободная Грузия» уже обратилась в Государственный совет по геральдике при парламенте Грузии, чтобы начать процедуру лишения «националов» права использовать грузинский флаг в качестве знамени партии.

— Мы не приватизировали государственный флаг, он принадлежит всем, — сказал «Известиям» депутат грузинского парламента от ЕНД Шота Малашхия. — Разговоры о смене знамени — часть кампании против нашей партии.

Представитель президентской партии полагает, что инициативы вокруг флага несвоевременны и отвлекают внимание общественности от того, что «Грузинская мечта» пока не может выполнить предвыборные обещания улучшить жизнь.

Депутат парламента Тбилиси от умеренно оппозиционной партии «Новые правые» Мамука Кацитадзе противился смене «Единым национальным движением» символики Грузии в 2004 году и считает, что не следует повторять это и сейчас.

— Нельзя смену государственных символов отождествлять со сменой властей, это сколько же раз тогда нужно будет менять знамя, гимн, герб, — сказал он «Известиям». — Это политически провинциально. Так или иначе, но мир уже знает наш флаг, а всеобщего консенсуса по этому вопросу внутри Грузии не добиться никогда.

Если знамя все же решат сменить, то это будет уже в третий раз после распада СССР.

В 1991 году Грузия вернула флаг Грузинской Демократической Республики, существовавшей в 1918–1921 годах, — полотнище кизилового цвета символизировало пролитую за независимость кровь, в углу располагались черный и белый прямоугольники, олицетворяющие соответственно тяжелое прошлое и светлое будущее.

Когда в ноябре 2003 года произошла «революция роз», флаг движения Саакашвили был крайне популярным. Поэтому его решили сделать национальным символом. Это белое полотнище с пятью красными крестами, четырьмя маленькими и одним большим в центре. Центральный крест символизирует Иисуса Христа, малые кресты — четырех евангелистов. Белый цвет в геральдике означает невинность и мудрость, красный — отвагу и любовь.

Михаил Вигнанский, Тбилиси

Известия

Поделиться
Комментировать